Массовое убийство в Клечке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Резня в Клечке»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Массовое убийство в Клечке
Место Село Клечка, Косово
Дата июль 1998 года
Нападавшие члены Армии освобождения Косова (АОК)
Убитые 22 гражданских серба

Массовое убийство в Клечке (серб. Масакр у Клечки, алб. Masakra e Kleçkës) 22 гражданских сербов членами Армии освобождения Косова произошло в июле 1998 года.

Зимой 1998 года АОК начала вооружённую борьбу за независимость югославского автономного края Косово и Метохия, атакуя полицейские патрули и мирных жителей. Одной из баз АОК в крае был лагерь в селе Клечка, где проходила подготовка новобранцев и находился склад оружия[1].

После поражения в бою за Ораховац 22 июля 1998 года члены АОК разместили в Клечке похищенных в городе 43 гражданских сербов. Кроме них там находились плененные сотрудники югославского МВД. В лагере они подвергались пыткам, а женщины были изнасилованы. В конце июля 22 гражданских серба были казнены, а их тела сожгли в печи для извести[1].

После полицейских операций в районе Малишева Клечку заняли силы югославского МВД, обнаружившие останки казненных. 28 августа 1998 года посетившим село журналистам пресс-секретарь МВД показал лагерь АОК и место сожжения тел[2]. В свою очередь представители АОК заявили, что речь идет об устроенной югославскими силовиками фальсификации[1].

В 2001 году югославский суд в Нише осудил Люана и Бекима Мазреку на 20 лет тюремного заключения каждого за терроризм. Согласно приговору суда, осужденные лично участвовали в казнях в Клечке в конце июля 1998 года[1]. Верховный суд Сербии отменил этот приговор, а братья Мазреку были пущены на свободу и, позднее, отказались явиться на новый суд по этому делу[3].

В 2012 судебные органы частично признанной Республики Косово начали расследование убийств в Клечке. Обвинение было выдвинуто против десяти косовских албанцев, в том числе против Фатмира Лимая — одного из командиров АОК в этой части Косова. Показания против Лимая дал бывший начальник лагеря в Клечке Агим Зогай. По его словам, приказ казнить сербов отдавал лично Лимай, а кроме них в лагере содержались и албанцы, в том числе члены АОК, которых Лимай подозревал в лояльности югославским властям или в работе на них[4]. После длительного расследования суд вынес вердикт, согласно которому, Лимай и другие обвиненные не несли ответственности за убийства в Клечке. 24 мая 2017 году Верховный суд в Приштине подтвердил первоначальный приговор[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Крематоријум Клечка и масакр у Радоњићком језеру – датуми избрисани из сећања (Видео) (серб.). Дата обращения: 7 августа 2017. Архивировано из оригинала 7 августа 2017 года.
  2. World: Europe Serbs highlight 'KLA atrocity' (англ.). Дата обращения: 7 августа 2017. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  3. Злочинци из Клечке „нису на Косову” (серб.). Дата обращения: 7 августа 2017. Архивировано 7 августа 2017 года.
  4. Zogaj optužuje (серб.). Дата обращения: 7 августа 2017. Архивировано 7 августа 2017 года.
  5. Poništena optužnica za masakr Srba u logoru Klečka (серб.). Дата обращения: 7 августа 2017. Архивировано 7 августа 2017 года.