Резолюция Совета Безопасности ООН 1012

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Резолюция 1012
Орган Совет Безопасности ООН
Дата 28 августа 1995
Заседание № 3571
Код S/RES/1012
Голосование
  • За: 15
  • Воздержались: 0
  • Против: 0
Тема Бурунди
Итог принята
Состав Совета Безопасности на 1995 год
Постоянные
члены
Непостоянные
члены
Документ

Резолюция Совета Безопасности Организации Объединённых Наций 1012 (код — S/RES/1012), принятая 28 августа 1995 года, после рассмотрения ситуации в африканской стране, не имеющей выхода к морю, Бурунди. Совет учредил международное расследование убийства президента Мельхиора Ндадае (первого президента Бурунди из племени хулу) во время военного переворота в октябре 1993 года.[1].

Рассмотрев отчет миссии по установлению фактов в Бурунди, Совет отметил, что международный комитет будет играть роль в расследовании переворота 1993 года и последующей резни. Расследование было рекомендацией Генерального секретаря Бутроса Бутроса-Гали, и правительство Бурунди само призвало к его созданию, а массовые убийства назвать геноцидом. В Бурунди были совершены нарушения международного гуманитарного права, и судебная система страны должна быть укреплена. Также серьезную озабоченность вызывает возобновление радиопередач, призывающих к этнической ненависти, и виновные в нарушениях будут привлечены к ответственности.

Затем Совет Безопасности обратился к Генеральному секретарю с просьбой учредить международное расследование со следующим мандатом:

(a) расследовать убийство президента Бурунди 21 октября 1993 года и последующую резню; (b) предложить меры по привлечению виновных к ответственности. Международная комиссия будет состоять из пяти юристов, отобранных Генеральным секретарем. Всем странам и организациям, располагающим информацией, было предложено предоставить ее комиссии. В течение трех месяцев Бутросу-Гали было предложено представить доклад о работе комиссии.

Все стороны и учреждения в Бурунди были призваны сотрудничать с комиссией по расследованию путем:

(a) принятия мер для того, чтобы комиссия могла работать беспрепятственно; (b) предоставлять комиссии запрашиваемую ею информацию; (c) позволить комиссии собрать всю необходимую информацию; (d) разрешить комиссии допрашивать любого человека; (e) разрешить комиссии посещать любое место в любое время; (f) гарантировать безопасность, охрану и уважать свободу свидетелей.

Примечания[править | править код]

  1. S/RES/1012. Организация Объединённых Наций. Дата обращения: 16 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]