Резолюция Совета Безопасности ООН 1031

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Резолюция 1031
Орган Совет Безопасности ООН
Дата 15 декабря 1995
Заседание № 3607
Код S/RES/1031
Голосование
  • За: 15
  • Воздержались: 0
  • Против: 0
Тема Босния и Герцеговина
Итог принята
Состав Совета Безопасности на 1995 год
Постоянные
члены
Непостоянные
члены
Документ

Резолюция Совета Безопасности Организации Объединённых Наций 1031 (код — S/RES/1031), принятая 15 декабря 1995 года, сославшись на все предыдущие резолюции по конфликтам в бывшей Югославии, совет, действуя на основании главы VII Устава ООН, обсудил передачу полномочий от Сил ООН по защите (UNPROFOR) многонациональным Силам по осуществлению (IFOR)[1].

Совет Безопасности все еще хотел решить конфликт в бывшей Югославии путем переговоров. 14 декабря 1995 года было подписано Общее соглашение, мирное соглашение для Боснии и Герцеговины, Хорватии и Союзной Республики Югославии (Сербии и Черногории). На конференции в Лондоне было принято решение о создании Совета по выполнению мирного соглашения и Руководящего совета.

Совет должен был следить за выполнением Мирного соглашения. Приветствовался прогресс, достигнутый в признании государств-преемников бывшей Югославии. Эти страны также должны были соблюдать международное гуманитарное право и сотрудничать с Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в соответствии с резолюцией 827 (1993). Приветствовалось решение Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) ввести в действие программу выборов в Боснии и Герцеговине. Совет также тепло воспринял приверженность сторон защите прав человека и права всех беженцев и перемещенных лиц на возвращение домой. Кроме того, было подчеркнуто создание условий для восстановления и развития Боснии и Герцеговины, а также для оказания международной помощи. Также между всеми сторонами было достигнуто соглашение относительно мер по контролю над вооружениями и стабильности.

Примечания[править | править код]

  1. S/RES/1031. Организация Объединённых Наций. Дата обращения: 11 октября 2021. Архивировано 28 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]