Резолюция Совета Безопасности ООН 1462

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Резолюция 1462
Зона безопасности ООН
Зона безопасности ООН
Орган Совет Безопасности ООН
Дата 30 января 2003
Заседание № 4,697
Код S/RES/1462
Голосование
  • За: 15
  • Воздержались: 0
  • Против: 0
Тема Абхазия, Грузия
Итог Принята
Состав Совета Безопасности на 2003 год
Постоянные
члены
Непостоянные
члены
Документ

Резолюция 1462 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций — резолюция Совета Безопасности ООН, единогласно принятая 30 января 2003 года, после подтверждения всех резолюций по Абхазии и Грузии, в частности резолюции 1427 (2002), Совет продлил мандат миссии Организации Объединенных Наций по наблюдению в Грузии (МООННГ) до 31 июля 2003 года[1].

Резолюция[править | править код]

Введение[править | править код]

В преамбуле резолюции Совет Безопасности подчеркнул, что отсутствие прогресса в урегулировании между двумя сторонами неприемлемо. Он осудил уничтожение вертолета МООННГ в октябре 2001 года, в результате которого погибло девять человек, и выразил сожаление по поводу того, что лица, совершившие это нападение, не были установлены. Приветствовался вклад миротворческих сил МООННГ и Содружества Независимых государств (СНГ) в поддержке сохранения мира в данном регионе.

Акт[править | править код]

Совет Безопасности приветствовал политические усилия по урегулированию ситуации, в частности "основные принципы распределения полномочий между Тбилиси и Сухуми", направленные на содействие переговорам между Грузией и Абхазией[2]. Совет выразил сожаление в связи с отсутствием прогресса в переговорах о политическом статусе и отказом Абхазии обсуждать этот документ, а также призвала обе стороны преодолеть взаимное недоверие[3]. Были осуждены все нарушения соглашения 1994 года о прекращении огня и разводе сил. Совет также отметил ослабление напряженности в Кодорском ущелье и приветствовал подписание протокола обеими сторонами 2 апреля 2002 года. Была подчеркнута обеспокоенность гражданского населения. Грузинской стороне было предложено гарантировать безопасность военнослужащих МООННГ и СНГ в ущелье.

Резолюция призвала обе стороны к активизации мирного процесса, срочного прогресса по вопросам, касающимся беженцев и внутренне перемещенных лиц и подтвердила неприемлемость демографических изменений в результате конфликта. Как Грузии, так и Абхазии было настоятельно рекомендовано выполнить рекомендации совместной миссии по ситуации в Гальском районе, причем Абхазии, в частности, было предложено улучшить правоохранительную деятельность, решить проблему отсутствия обучения этнических грузин на их родном языке и обеспечить безопасность возвращающихся беженцев.

Совет вновь призвал обе стороны принять меры для выявления лиц, ответственных за уничтожение вертолета МООННГ в октябре 2001 года и приветствовал гарантии, введенные после атаки вертолета[3]. Обеим сторонам было также предложено дистанцироваться от военной риторики и незаконных вооруженных формирований.

В заключении, генеральному секретарю ООН Кофи Аннану было предложено информировать Совет о развитии событий и представить доклад о положении в регионе в течение трех месяцев.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Security Council extends Observer Mission in Georgia until 31 July". United Nations. 2003-01-30. Архивировано из оригинала 6 октября 2020. Дата обращения: 16 ноября 2018.
  2. McCormack, T.; McDonald, Avril. Yearbook of International Humanitarian Law – 2003, Volume 6; Volume 2003 (англ.). — Cambridge University Press, 2006. — P. 274. — ISBN 978-90-6704-203-1.
  3. 1 2 "Backing efforts to settle question of Abkhazia, Security Council extends UN mission". United Nations News Centre. 2003-01-30. Архивировано из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 16 ноября 2018.

Ссылки[править | править код]