Резолюция Совета Безопасности ООН 38

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Резолюция 38
Орган Совет Безопасности ООН
Дата 17 января 1948
Заседание № 229
Код S/RES/38
Голосование
  • За: 9
  • Воздержались: 2
  • Против: 0
Тема Индо-пакистанский вопрос
Итог Принято
Состав Совета Безопасности на 1948 год
Постоянные
члены
Непостоянные
члены
Документ

Резолюция Совета Безопасности ООН 38 — резолюция, принятая 17 января 1948 года. Совет заслушав заявления представителей правительств Индии и Пакистана по поводу ситуации в Кашмире, обратился с призывом к обоим правительствам немедленно принять все необходимые меры, включая открытое обращения к своим народам, направленные на улучшения ситуации, и воздержаться от любых заявлений и действий, которые могут ухудшить сложившуюся ситуацию. Также Совет предложил обоим правительствам немедленно сообщать о любом существенном изменении в положении и консультироваться с Советом по этому вопросу[1].

Данная резолюция была первой резолюцией принятой Советом Безопасности ООН из 23 резолюций в период с 1948 по 1971 года, касающихся данного вопроса и некоторые политологи считают, что всё это было не эффективным[2].

Голосование[править | править код]

Резолюция была принята 9 голосами. Советский Союз и Украина воздержались от голосования[3].

Предыстория[править | править код]

После получения Индией независимости от Соединённого Королевства и раздела Индии на два государства, в регионе Джамму и Кашмир начался конфликт об принадлежности территории данного княжества между Индией, Пакистаном и временным правительством княжества Кашмир. Оба государства ввели свои войска на данную территорию.

Последствия[править | править код]

Конфликт так и не был разрешен мирным путем и позже перерос в Первую индо-пакистанскую войну.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Wellens, Karel. Resolutions and statements of the United Nations Security Council (1946-1989): a thematic guide (англ.). — 2nd. — BRILL, 1990. — ISBN 978-0-7923-0796-9.
  2. Is the United Nations Still Relevant for Kashmir? Архивная копия от 28 октября 2019 на Wayback Machine - Essay of Neera Chandhoke
  3. S/PV.229 Архивная копия от 1 июля 2018 на Wayback Machine — Отчет о заседании №229 Совета Безопасности ООН

Ссылки[править | править код]