Рейнсбург
| Деревня | |||||
| Рейнсбург | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| нид. Rijnsburg | |||||
| Канал Влит, проходящий через старый центр Рейнсбурга | |||||
|
|||||
| 52°11′23″ с. ш. 4°26′27″ в. д.HGЯO | |||||
| Страна |
|
||||
| Провинция | Южная Голландия | ||||
| Община | Катвейк | ||||
| История и география | |||||
| Часовой пояс | UTC+1:00, летом UTC+2:00 | ||||
| Население | |||||
| Население | 14 843[1] человек (2006) | ||||
| Цифровые идентификаторы | |||||
| Телефонный код | +31 71 | ||||
| Почтовый индекс | 2231 | ||||
Рейнсбург (нид. Rijnsburg) — деревня в общине Катвейк провинции Южная Голландия на западе Нидерландов. Население Рейнсбурга составляет 14 843 жителя на 2006 год.
История
[править | править код]История города начинается ещё до VI века, когда он назывался Rothulfuashem (дом Рудольфа). Позже около 900 года была возведена цитадель, благодаря которой можно объяснить нынешнее название деревни Рейнсбург, что означает «Рейнская крепость»,
Рейнсбург был отдельной общиной до 1 января 2006 года, когда вместе с Валкенбургом он был объединён с общиной Катвейк. До этого община занимала площадь в 6,07 км2, из которых 0,21 км2 — вода, а 1 июня 2005 года население составляло 14 851 человек.

Основная причина известности Рейнсбурга заключается в том, что с 1661 по 1663 год там жил философ Спиноза. Скромный дом, в котором он проживал, сохранился до нынешнего времени и открыт для посещения.
Рейнсбург расположен в районе под названием Duin- en Bollenstreek (Дюны и бульвары) и является одним из мест проведения цветочных аукционов компании Royal FloraHolland.
Аббатство было основано в 1133 году Петрониллой Лотарингской, супругой Флориса II, графа Голландии. Оно процветало много лет. Две её внучки, Софи и Хедвиг, позже присоединились к этому аббатству, одна из них как игуменья.
Археологические находки
[править | править код]В 1913 году на кладбище в Рейнсбурге были найдены пряжка, оправа с красной, белой и голубой эмалью и квадратная монета. Впечатляющая позолоченная пряжка с переплетенной филигранью и инкрустацией эмалями, вероятно, была сделана в Кенте, за Ла-Маншем. Эти находки, среди прочего, указывают на то, что устье Рейна было резиденцией для некоторых людей очень высокого статуса, возможно даже королей.
Известные уроженцы
[править | править код]- Ян Симеринк (1970) — бывший теннисист, теннисный тренер
- Петра Хогевонинг (1986) — футболистка сборной Нидерландов