Рейхлин, Иоганн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоганн Рейхлин
нем. Johannes Reuchlin
Дата рождения 29 января 1455[1]
Место рождения
Дата смерти 30 июня 1522[1][2] (67 лет)
Место смерти
Страна
Альма-матер
Язык(и) произведений немецкий
Направление немецкое Возрождение
Основные интересы гебраистика
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоганн Рейхлин (нем. Johannes Reuchlin), грецизированное имя — Капнион (др.-греч. καπνός, перевод с нем. Räuchlein — «дым») (29 января 1455[1], Пфорцхайм, Карлсруэ[1] — 30 июня 1522[1][2], Штутгарт, Герцогство Вюртемберг[1]) — немецкий философ и гуманист. Считается первым немецким гебраистом-неевреем, освоившим еврейский язык. Является создателем фонетической системы чтения средневековых греческих текстов, названной его именем[4].

Биография[править | править код]

Учился в городской школе в Пфорцхайме, был придворным певчим у маркграфа Баденского. Сын последнего, Фридрих, ровесник Рейхлина, подружился с ним и взял его с собой в Париж, где они в 1473 и 1474 годы[5] оба изучали древние языки[6]. В 1475 году Рейхлин приехал в Базель где у Андроника Контоблакса продолжил своё обучение. По поручению Генлина фон-Штейна (учившего его в Париже) двадцатилетний Рейхлин составил один из первых школьных словарей и напечатал его[5]. В 1478 году Рейхлин ещё раз посетил Францию и занимался в Орлеане и Пуатье юридическими науками.

Став одним из советников вюртембергского герцога Эберхарда V Бородатого, совершил вместе с ним ряд поездок по Германии и в 1482 и 1489 годы[7] побывал в Италии, где усовершенствовался в еврейском языке, который стал изучать ещё в Париже[6] и познакомился с мистическим платонизмом[7]. Из итальянских гуманистов наибольшее влияние на Рейхлина имели Марсилио Фичино и Пико делла Мирандола. В это же время сблизился с бывшим воспитателем графа теологом и правоведом Иоганном Науклером. По возвращении в Штутгарт стал асессором верховного суда и прокурором доминиканского ордена для Германии; часто исполнял и дипломатические поручения[6]. В 1488 году по приказу Рейхлина в Майнц был арестован и посажен в Тюбингенскую тюрьму августинский монах Гольцингер, тлетворно влиявший на наследника престола Эберхарда II. И когда в 1496 году Эберхард Бородатый умер, Рейхлину пришлось покинуть Вюртемберг[7].

Рейхлин удалился в пфальцский Гейдельсберг, к Дальбергу. О своих вюртембергских мытарствах он написал драматическую пьесу, которая из-за остроты не была поставлена самим автором. В 1497 году по настоянию Рейхлина в Гейдельбергом университете где он занимался наукой, создали юридическую коллегию и основали кафедру греческого языка. В 1498 году Рейхлин совершил путешествие в Рим[8].

Император Фридрих III возвёл его в дворянское достоинство. Позже Рейхлин был профессором в Гейдельберге, затем в Ингольштадте и Тюбингене.

Творчество[править | править код]

Свои обширные знания Рейхлин изложил в целом ряде сочинений. Высшая и главная заслуга его по мнению ЭСБЕ это изучение еврейского языка и еврейской теологии. В 1494 году вышел трактат Рейхлина: «De verbo mirifico», в 1506 году — «De rudimentis hebraicis», в 1517 году — «De arte cabbalistica libri V», в 1518 году — исследование об ударениях и орфографии еврейского языка. «De verbo mirifico» служит как бы введением к книге «De arte cabbalistica», в которой сочетается христианское мировоззрение и каббала[9].

В этих двух трудах Рейхлин останавливается на новопифагорейской и каббалистической философии. Под Verbum mirificum разумелось в каббале «tetragrammaton» — то есть таинственное состояние четырёх букв JHVH, «несравненное наименование, не изобретённое людьми, а дарованное им Богом».

Первая буква этого слова, соответствуя числу 10, означала, по пифагорейскому толкованию, начало и конец всех вещей, вторая равнялась 5 и означала соединение Божества (триединства) с природой (двуединства по Платону и Пифагору); третья означала 6 и представляла результат единства, двуединства и триединства (1 + 2 + 3 = 6); последняя снова соответствовала 5, но обозначала уже человеческую душу.

По мнению Рейхлина, новопифагорейское учение было тесно связано с каббалой; оба стремились возвысить дух человеческий до Бога, оба проповедовали преображение земной жизни и необходимость подготовки к небесному блаженству. «De rudiments hebraicis» — наполовину грамматика, наполовину словарь еврейского языка, с еврейским текстом для упражнений. Рейхлин воспользовался для этого труда материалом, собранным средневековым лексикографом и грамматиком Давидом Кимхи. Труды Рейхлина по еврейскому языку были в высшей степени ценны как для богословов, так и для филологов. Только со знанием еврейского языка возможна была проверка некоторых частей Вульгаты на предмет правильности перевода. Вульгате сам Рейхлин противопоставлял «Veritas hebraica».

Лютер высоко его ценил, называя своим отцом; учениками Рейхлина были его внучатый племянник Меланхтон и Эколампадий.

Спор о еврейских книгах[править | править код]

В 1507 году некто Иоганн Пфефферкорн (принявший в 1506 или 1507 году христианство еврей) издал книгу «Der Iudenspiegel» (Еврейское зерцало), в которой он нападает на евреев и их религию и требует, чтобы у них были отняты все книги, поскольку они и являются главной причиной того, что евреи не крестятся. Вслед за этим он издаёт ещё несколько других книг, направленных против евреев, их обрядов, обычаев. Он говорит о страшной ненависти, которую питают евреи к христианам.

В 1509 году Пфефферкорн в лагере под Падуей выхлопотал у императора Максимилиан мандат, по которому евреи должны выдать свои книги Пфефферкорну, а он может их, если найдет противными христианству, уничтожить.

В 1509 году Рейхлин был вызван на спор Пфефферкорном. Продолжительный литературный конфликт, возникший между обоими, по справедливости считается высшим пунктом развития немецкого гуманизма. Пфефферкорн предложил сжечь все еврейские книги и силой заставить евреев посещать христианские храмы. Рейхлин выступил против этого предложения. Он подразделял все еврейские книги на несколько категорий (Св. Писание Ветхий Завет, Талмуд и т. д.) и доказывал, что в каждой из них есть много полезного для христиан.

Уничтожение всех еврейских книг евреи сочли бы за доказательство того, что христиане сами не уверены в правоте своего дела. Рейхлин советует открыть в каждом немецком университете, на 10 лет, по две кафедры еврейского языка. В заключение он напоминает, что свобода вероисповедания гарантирована евреям самими императорами. Пфефферкорн в трактате «Ручное зеркало[de]» (Handspiegel, 1511) резко и грубо задел Рейхлина, обвиняя его даже в подкупе евреями. Рейхлин отвечал брошюрой «Глазное зеркало[de]» (Augenspiegel, 1511), где взывал к солидарности всех учёных сил Германии против Пфефферкорна и его партии. Кёльнские доминиканцы во главе с Гохстратеном не могли оставить без ответа брошюру Рейхлина; спор последнего с Пфефферкорном был перенесён на церковный форум. Богословский факультет Кёльнского университета потребовал от Рейхлина, чтобы он изъял из продажи все свои сочинения в защиту евреев и публично отрёкся от Талмуда.

Завязалась бесконечная литературная борьба Рейхлина и его сторонников с кёльнскими обскурантами. Император Максимилиан, а также курфюрст майнцский и все гуманисты приняли сторону Рейхлина. Кёльн и Майнц сделались центрами двух противоборствующих направлений — обскурантизма и гуманизма. Папа Лев X, к которому обратились в разгар спора, очень либерально отнёсся к Рейхлину и повелел даже открыть кафедру еврейского языка в Риме. Только в 1520 году, когда реформационное движение стало грозить Риму, папа изменил своё отношение к рейхлиновскому делу и издал указ против Рейхлина. Рейхлиновский спор вызвал выход в свет знаменитого сборника «Письма тёмных людей» (1515 и 1517), в котором, однако, сам Рейхлин участия не принимал.

Рейхлин был не только гебраистом, но и выдающимся филологом-классиком. Его именем часто называется то греческое произношение (так называемое «рейхлиново чтение»), которое, в противоположность эразмовскому этацизму, обозначается словом итацизм.

Память[править | править код]

Статуя Рейхлина входит в состав памятника реформации, воздвигнутого в Вормсе.

В честь Рейхлина названа медаль города Пфорцхайм, присуждаемая за выдающиеся немецкоязычные работы по гуманитарным наукам каждые два года по представлению Гейдельбергской академии наук, начиная с 1955 года. Медаль была учреждена в ознаменование 500-летия со дня рождения Рейхлина и сопровождается денежным призом в 12500 евро.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Deutsche Nationalbibliothek Record #118744658 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. 1 2 Mathematics Genealogy Project (англ.) — 1997.
  4. Людмила Доровских. Древнегреческий язык: учебное пособие. — Флинта, 2011. — 136 с. — ISBN 978-5-9765-1049-4, 978-5-02-037410-2.
  5. 1 2 Шлоссер, Фридрих Кристоф. Всемирная история. Т. 4, с. 190.
  6. 1 2 3 Форстен Г. В. Рейхлин, Иоанн // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  7. 1 2 3 Шлоссер, Фридрих Кристоф. Всемирная история.— Т. 4. — С. 191.
  8. Шлоссер, Фридрих Кристоф. Всемирная история. Т. 4, с. 192.
  9. Марина Аграновская. Закономерности в немецкой истории. Часть 20 Архивная копия от 21 апреля 2013 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

Лучшая монография о Рейхлине принадлежит Л. Гейгеру:

Источники[править | править код]