Религиозные воззрения Томаса Джефферсона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портрет Джефферсона кисти Рембрандта Пила, 1800 г.

Религио́зные воззре́ния То́маса Дже́фферсона достаточно сильно отличались от общепринятого христианства его эпохи. Из наиболее близких ему учений можно выделить деизм, рационализм и унитарианство[1]. Джефферсон в целом разделял и относился с симпатией к моральному аспекту христианства, считая, что это учение представляет собой наиболее впечатляющий этический кодекс, доступный человечеству. Однако Джефферсон придерживался убеждения, что первоначальный посыл Христа был впоследствии искажён его учениками[2].

В своём первом инаугурационном обращении Джефферсон отмечал важность «признания и поклонения всевышнему провидению», а во втором призывал испрашивать «благоволения Того, в чьих руках мы находимся, и кто вёл наших праотцов — древний народ Израиля». Тем не менее, вместе с Джеймсом Мэдисоном Джефферсон вёл длительную и успешную кампанию по прекращению государственного финансирования церквей в Виргинии. Джефферсону также принадлежит концепция «разделительной стены между государством и церковью», высказанная им в письме 1802 года к баптистам в Коннектикуте. Во время предвыборной кампании 1800 года Джефферсон подвергся нападкам критиков, утверждавших, что он непригоден для поста президента из-за своих позиций в отношении религии.

Воцерковленность[править | править код]

В колониальные времена Джефферсон был прихожанином Церкви Англии — единственной пользовавшейся государственной поддержкой и финансированием. До революции церковные приходы служили органами местного самоуправления, и Джефферсон занимал светскую административную должность в своём местном приходе.

После Американской революции Церковь Англии в Америке была реорганизована в Епископальную церковь. По воспоминаниям жены одного из друзей Джефферсона, в течение первой зимы своего президентства он регулярно посещал службы в небольшой епископальной церкви из уважения к духу общинного богослужения. В течение года после своей инаугурации Джефферсон начал посещать богослужения в Палате представителей (чего не делал в бытность свою вице-президентом), где проповедовали представители разных христианских деноминаций[3].

На склоне лет Джефферсон отказывался выступать крёстным отцом для младенцев, поскольку не принимал догмат о Троице. Несмотря на свидетельства о том, что он посещал церковные службы, нет достоверных данных, что он был миропомазан или причащался.

Джефферсон и деизм[править | править код]

В 1760 году семнадцати лет от роду Джефферсон поступил в Колледж Вильгельма и Марии, где в течение двух лет изучал математику, метафизику и философию под руководством профессора Уильяма Смола, который также познакомил будущего президента со школой британского эмпиризма (такими как Джон Локк, Фрэнсис Бэкон и Исаак Ньютон). Биографы Джефферсона отмечают, что философия деизма повлияла на него именно во время обучения в колледже.

Речевые обороты наподобие «Творец Природы» (англ. Nature's God), который Джефферсон включил в Декларацию независимости, являются характерными для деизма, хотя и не эксклюзивными. К тому же, такой подход укладывался в древнеримскую парадигму размышений о естественном праве, через Цицерона повлиявшую на Джефферсона.

Большинство деистов отрицали христианскую веру в чудеса и догмат о Троице. Несмотря на то, что всю свою жизнь Джефферсон с крайним почтением относился к моральным аспектам христианского учения, он не верил ни в описанные в Библии чудеса, ни в божество Иисуса Христа. В одном из писем от 1788 года он отмечает, что не принимал концепцию Троицы с очень ранних лет.

Примечания[править | править код]

  1. Sanford, 1984.
  2. Marilyn Mellowes. Thomas Jefferson And His Bible (англ.). www.pbs.org. Дата обращения: 16 августа 2021. Архивировано 26 января 2021 года.
  3. John Ragosta. Thomas Jefferson and Religious Freedom (англ.). www.monticello.org (16 апреля 2018). Дата обращения: 16 августа 2021. Архивировано 16 августа 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Eugene R. Sheridan. Jefferson and Religion (англ.). — Thomas Jefferson Memorial Foundation, 1998. — 83 p. — ISBN 9781882886081.
  • Charles B. Sanford. The Religious Life of Thomas Jefferson (англ.). — University of Virginia Press, 1984. — 246 p. — ISBN 9780813911311.
  • Michael Novak. The Founders on God and Government (англ.). — Rowman & Littlefield, 2004. — 314 p. — ISBN 9780742522794.
  • Edwin S. Gaustad. Sworn on the Altar of God: A Religious Biography of Thomas Jefferson (англ.). — The University of Michigan, 1996. — 246 p. — ISBN 9780802801562.