Ремон, Жан Шарль Жозеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан Шарль Жозеф Ремон
фр. Jean-Charles-Joseph Rémond
Дата рождения 19 апреля 1795(1795-04-19)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 9 июля 1875(1875-07-09)[3] (80 лет)
Место смерти
Страна
Учёба
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жан Шарль Жозеф Ремон (фр. Jean-Charles-Joseph Rémond; 1795, Париж — 1875, там же) — французский художник-пейзажист.

Биография[править | править код]

Родился в семье состоятельного ремесленника. С 1809 года обучался живописи у Жана-Батиста Реньо в Академии живописи и скульптуры, а с 1814 года у Жана-Виктора Бертена в Национальной школе изящных искусств. Выставочный дебют Ремона состоялся на парижском Салоне 1814 года, куда он представил два пейзажа.

В 1821 году он получил Римскую премию за картину «Похищение Прозерпины Плутоном». Следующие пять лет он прожил в Риме, и, вернувшись в 1826 году в Париж, открыл там свою мастерскую. С 1826 по 1848 год он нередко выставлял на Парижском салоне свои картины, чаще всего пейзажи. Увлекаясь видами природы, в поисках вдохновения и натуры Ремон путешествовал по Швейцарии и Италии.

За свои успехи в живописи Жан Шарль Ремон стал офицером (4 степень из 5) Ордена Почётного легиона.

После 1848 года его картины более не выставлялись на салонах.

Среди пейзажей Ремона особенно выделяется и вызывает интерес историков цикл картин, посвящённых победам наполеоновского военачальника Сюше над испанцами в Каталонии. Наиболее успешный среди всех французских военачальников в Испании, Сюше был также и самым незаметным: его победы принесли ему маршальский жезл[5], однако практически не нашли отражения в живописи. Этот пробел частично заполнил Ремон. Его картины решены при этом весьма необычно: являясь по содержанию батальными сценами, по форме они представляют собой пейзажи, где основное действие более напоминает стаффаж, внесённый в картину для разнообразия природы. Три картины из этой серии сегодня хранятся в Версале.

Ремон остался в памяти потомков также тем, что его учеником был пейзажист Теодор Руссо, основатель Барбизонской школы.

Наследие[править | править код]

Хотя Ремон не считается художником первой величины, его картины представлены в коллекциях таких музеев, как Лувр, Нью-Йоркский Метрополитен-музей, уже упоминавшийся Версаль, а также в достаточно крупных Дижонском и Тулонском художественных музеях и Кембриджском Музее Фицуильяма.

В последние годы во Франции состоялись две выставки, где были задействованы работы Ремона: в Лионском музее (2010) и в одной из Парижских галерей (2013). Кроме того, пейзажи Ремона успешно торгуются на крупных международных аукционах.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Emmanuel Bénézit, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, graveurs, dessinateurs, Gründ, 1999.
  • Suzanne Gutwirth, статья: "Jean-Charles-Joseph Rémond (1795—1875) premier grand prix de Rome du paysage historique ", в Bulletin de la Société d’histoire de l’art français, 1981, publ. 1983, № 50, стр. 203.
  • Laurie Marty de Cambiaire, avec Angélique Franck-Niclot, trad. Jane MacAvock, Regards sur la nature, une collection privée. Catalogue d’exposition. Galerie Fine Art, 2013.

Примечания[править | править код]

  1. http://archives.paris.fr/s/5/etat-civil-reconstitue/resultats/?
  2. Jean Charles Joseph Rémond // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  3. 1 2 http://archives.paris.fr/s/4/etat-civil-actes/resultats/?
  4. AGORHA (фр.) — 2009.
  5. Маршалом Сюше стал в 1811 году после изображенного на картинах Ремона взятия испанских крепостей Лерида, Тортоса и Таррагона; в 1813 году, приняв капитуляцию Валенсии в Альбуферской лагуне, где в плен сдались, в том числе, 23 генерала, он стал ещё и герцогом Альбуферским.