Ренкюм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Община
Ренкум
нидерл. Renkum
Флаг[d] Герб[d]
Флаг[d] Герб[d]
51°58′ с. ш. 5°44′ в. д.HGЯO
Страна  Нидерланды
Провинция Гелдерланд
Бургомистр Агнес Схап (Партия труда (Нидерланды))
История и география
Первое упоминание 970
Площадь 47,12 км²
Высота центра 51 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 31436 человек (2019)
Плотность 682 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 026, 0317
Почтовые индексы 6860-62, 6865-66, 6870-71, 6874

renkum.nl  (нид.)
Показать/скрыть карты
Ренкум на карте
Ренкум
Ренкум
Ренкум на карте
Ренкум
Ренкум
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ренкум (нидерл. Renkum, МФА: [ˈrɛŋkəm]) — город и община в Нидерландах, в провинции Гелдерланд.

География[править | править код]

Община Ренкум расположена в восточной части Нидерландов, в провинции Гелдерланд, южнее лесного массива Велюве и западнее Арнема. Южной границей её является река Рейн. Численность населения общины на 31 декабря 2009 года составляла 31.436 человека, из которых в городе Ренкум и сросшимся с ним Хелзюме проживают 12.649 человек, в городе Остербеке, где находится общинное управление — 11.338 человек, в городе Дорверт — 4.970 человек, в поселках Волфхезе и Хеведорп — соответственно 1.770 и 709 жителей.

В экономическом отношении главным источником доходов общины является туризм; кроме этого здесь имеется несколько крупных промышленных предприятий — по производству покрышек, бумаги, стройматериалов и т. п. В Волфхезе находится крупнейшая в Нидерландах психиатрическая лечебница, обеспечивающая работой жителей городка. Через Остербек и Волфхезе проходит железнодорожная линия Арнем — Утрехт. Из Остербека в Арнем также ходят троллейбусы. В Остербеке на Рейне — гавань для яхт.

История[править | править код]

Первые поселения появились в Ренкуме во времена Карла Великого. Впервые город письменно упоминается в 970 году. В 1280 году был воздвигнут замок Дорверт, на месте ранее разрушенного строения. Он находился на одном из рейнских островов, и владелец замка взимал плату с капитанов плывущих мимо судов. В 1392 году в Остербеке был основан монастырь Мариенвард. Во время Нидерландской революции городок Волфхезе был уничтожен испанцами, и восстановлен лишь в 1846 году, при прокладке железной дороги Арнем — Эде.

В годы Второй мировой войны Ренкум стал ареной одной из самых кровавых и ожесточённых схваток на европейском театре — битвы за Арнем. 17 сентября 1944 года на территории Ренкумской пустоши и севернее Волфхезе высадились американские парашютисты под командованием генерала Уркварта. Сражение это на подступах к переправам через Рейн у Арнема привело к полному разрушению Остербека. Другие города коммуны также понесли тяжелейший урон от военных действий. Вплоть до сегодняшних дней в этом регионе при проведении строительных и дорожных работ следует придерживаться осторожности в связи с большим количеством сохранившихся с военных времён и неразорвавшихся бомб, мин и снарядов.

1 января 1818 года община Остербек была разделена на две новые общины: Ренкум и Дорверт. С 1 мая 1923 года община Дорверт была присоединена к общине Ренкум.

Города-партнёры[править | править код]

Примечания[править | править код]