Ренци, Вера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вера Ренци
рум. Vera Renczi
Дата рождения 1903
Место рождения
Гражданство  Румыния
Дата смерти 1960(1960)
Место смерти
Род деятельности домработница, серийная убийца
Убийства
Количество жертв 35
Способ отравление
Наказание пожизненное заключение

Ве́ра Ре́нци (рум. Vera Renczi; род. в 1903 году, дата смерти 1960 год) — предположительно существовавшая румынская[1][2][3][4], а возможно, и вымышленная серийная убийца венгерского происхождения, которая в течение 1920—1930-х годов якобы отравила мышьяком 35 человек, включая своих мужей, любовников и единственного сына.

Предположительная биография[править | править код]

История Ренци многократно излагалась американской жёлтой прессой, начиная с середины 1920-х годов. Постепенно рассказы о Ренци вошли в книги по криминологии, но проверяемые детали (например, девичья фамилия Ренци, фамилии жертв, какие-либо даты) так и не появились. Колин Уилсон в своей «Энциклопедии убийства» (1961), сообщает в примечании, что «к сожалению, редакторы были не в состоянии обнаружить каких-либо дат, связанных с делом».

Согласно источникам, Вера родилась в богатой семье, происходившей из венгерского дворянства. Она была неуправляемым ребёнком, уже в пятнадцатилетнем возрасте часто сбегала из дома со своими друзьями, многие из которых были значительно старше её. У неё было навязчивое желание дружить с мужчинами. По характеру Вера была очень ревнивой и подозрительной. Первый раз она вышла замуж за богатого дельца из Бухареста, старше её на много лет. У них родился сын Лоренсо. Вера стала подозревать мужа в изменах и однажды в гневе подсыпала ему в вино мышьяк. Семье и друзьям она сказала, что муж бросил её сына. Через год она объявила, что до неё дошли слухи, будто муж, проживающий отдельно, погиб в автомобильной катастрофе. Вскоре она снова вступила в брак. На этот раз её избранником стал человек, близкий по возрасту. Однако они часто ссорились, и Вера изводила себя подозрениями о неверности мужа. Спустя месяц муж исчез, и она снова сообщила семье и друзьям, что он оставил её. Спустя год Вера заявила, что получила от него письмо, где он говорил, что никогда не вернется домой.

Больше Вера не выходила замуж, однако вступала в отношения с мужчинами, в том числе и женатыми. Её любовниками были люди разных слоев и разного социального положения. И все они пропадали без вести через месяцы, недели, а то и вовсе через считанные дни после начала романа. Вера всегда придумывала истории, что мужчины были неверными и бросали её. Однажды обманутая жена одного из любовников проследила за неверным мужем. Когда мужчина пропал, она вызвала полицию, дом Веры обыскали и в винном погребе нашли 32 цинковых гроба, в каждом из которых лежал мужской труп в разных стадиях разложения. Веру арестовали, и она призналась, что отравила этих 32 мужчин мышьяком, когда они изменяли ей или теряли к ней интерес. Она сообщила также, что ей нравилось сидеть в кресле среди гробов с её бывшими поклонниками. Призналась Вера и в убийстве двоих мужей и сына. Она сказала, что как-то сын приехал к ней в гости и случайно увидел в подвале гробы. Он начал шантажировать её, и она отравила его и избавилась от тела.

Вера была признана виновной в 35 убийствах и приговорена к пожизненному заключению. Умерла она в тюрьме.

В 1972 году при попытке уточнить факты о Вере Ренци для публикации в Книге рекордов Гиннесса, исследователям не удалось найти авторитетных подтверждений[5]. Фотографии Ренци отсутствуют, однако в марте 2012 года «Дэйли Миррор» опубликовала фальшивое фото Ренци на своей обложке; на самом деле на фото была ныне живущая модель. Позднее газета была вынуждена извиниться после протестов модели, на самом деле изображённой на снимке[6][7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. William R. Cullen: Is arsenic an aphrodisiac?: the sociochemistry of an element. 194. ISBN 0-85404-363-2 ISBN 978-0-85404-363-7
  2. Michael D. Kelleher, C. L. Kelleher: Murder Most Rare: The Female Serial Killer. 67. ISBN 0-440-23473-5 ISBN 978-0-440-23473-9
  3. The New Yorker Magazine, Vol. 74, page 89
  4. Mary Ellen Snodgrass: Encyclopedia of kitchen history. 549. ISBN 1-57958-380-6 ISBN 978-1-57958-380-4
  5. Ross McWhirter; Norris McWhirter. Guinness Book of World Records (неопр.). — Sterling Publishing Company  (англ.), 1972. — С. 288.: A claim that Vera Renczi murdered 35 persons in Rumania this century lacks authority(англ.)
  6. Mirror uses model’s image to illustrate serial killer story. Дата обращения: 4 января 2017. Архивировано 4 января 2017 года.
  7. APOLOGY to Patricia Belda Martinez Архивная копия от 4 января 2017 на Wayback Machine. // Дэйли Миррор, 20 марта 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Jones, Richard Glyn. The Mammoth Book of Women Who Kill. Transition Vendor. 2002. ISBN 0-7867-0953-7

Ссылки[править | править код]