Ресивер (сосуд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ресивер

Реси́вер (англ. receiver — приёмник, от англ. receive — получать, принимать, вмещать), или реципиент (лат. recipientis — получающий, принимающий), — технический сосуд под давлением, может принимать как жидкие, так и газообразные среды[1].

Используется в качестве накопителя для хранения сжатого газа или жидкости под давлением и в качестве буферной ёмкости для сглаживания перепадов давления газа. Например, после воздушных компрессорных станций ресиверы устанавливаются в качестве воздухосборников и служат для сглаживания пульсаций давления после насоса, охлаждения и создания резерва сжатого воздуха, освобождения от капель масла и влаги.

В паровых машинах ресивером называется теплоизолированная труба, соединяющая цилиндры высокого и низкого давлений[2].

Ресивер хладагента — ёмкость для хранения жидкого хладагента. Предназначен для сбора жидкости после конденсатора для равномерной подачи хладагента в испарители и создания запаса хладагента в системе[3].

Ресиверами оснащаются системы обеспечения сжатым воздухом средств управления и противоаварийной защиты (ПАЗ) промышленных предприятий, обеспечивающими питание воздухом систем контроля, управления и ПАЗ при остановке воздушных компрессоров в течение времени, достаточного для безаварийной остановки технологического объекта.

Ресиверные установки входят в состав азотно-кислородных станций и предназначаются для создания запаса азота и воздуха.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Словарь иностранных слов. Дата обращения: 13 мая 2020. Архивировано 8 августа 2016 года.
  2. Ресивер // Раковник — «Ромэн». — М. : Советская энциклопедия, 1955. — С. 406. — (Большая советская энциклопедия : [в 51 т.] / гл. ред. Б. А. Введенский ; 1949—1958, т. 36).
  3. Великих, 2012, с. 18.

Литература[править | править код]

  • Рэсі́вер // Беларуская энцыклапедыя: У 18 т. Т. 14: Рэле — Слаявіна (белор.) / Рэдкал.: Г. П. Пашкоў і інш. — Мн.: БелЭн, 2002. — С. 23. — 10 000 экз. — ISBN 985-11-0238-5.
  • Компоненты систем охлаждения / Составитель О. В. Великих. — Белгород: Принт-мастер, 2012. — 48 с.