Республика Армения (книга Симона Врацяна)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Республика Армения
Корешок книги, переизданной в 1928 году
Корешок книги, переизданной в 1928 году
Общая информация
Автор Симон Врацян
Тип литературное произведение[d]
Жанр история
Оригинальная версия
Название арм. Հայաստանի Հանրապետություն
Язык армянский
Место издания Париж
Издательство H. H. D. Americayi Publishing
Год издания 1928
Русская версия
Страниц 704
ISBN ISBN 5-540-01452-9

Республика Армения (арм. Հայաստանի Հանրապետություն) — книга армянского государственного деятеля, последнего премьер-министра первой Республики Армении (25 ноября2 декабря 1920 года) Симона Врацян, опубликованная им в 1928 году в Париже[1].

Содержание[править | править код]

В честь 10-летия со дня основания первой Республики Армения Симон Врацян пишет и в 1928 году в Париже издаёт книгу, в которой излагает историю Первой армянской республики. В книге освещается положение Западной и Восточной Армении в годы Первой мировой войны (см. Кавказский фронт Первой мировой войны, положение, создавшееся в Армении в результате революции в России, армяно-турецкие войны (1918 и 1920 гг., значение Сардарапатской и других битв[1].

В книге излагаются также вопросы, связанные с провозглашением Арменией независимости, общественно-экономического, политического и культурного развития, армяно-грузинского пограничного спора, а также вопросы, касающиеся Арцаха, Зангезура и Нахиджевана. В книге также представлена стенограмма заседаний парламента Первой республики[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Симон Врацян. Республика Армения = Հայաստանի Հանրապետություն. — Ереван: Печатный дом «Акоп Мегапарт». — 704 с. — ISBN 5-540-01452-9.