40°35′02″ с. ш. 73°56′57″ з. д.HGЯO

Lundy’s Restaurant

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ресторан "Братья Ланди"»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Lundy’s Restaurant
Дата основания / создания / возникновения 1995
Изображение
Государство
Административно-территориальная единица Бруклин
Официальный сайт web.archive.org/web/2007…
Lundy’s Restaurant на карте
Lundy’s Restaurant
Lundy’s Restaurant

Вид через залив

Ресторан Ланди, также известный как ресторан «Братья Ланди», был своего рода культовым американским рестораном, специализирующимся на блюдах из морепродуктов. Находился он в бруклинском районе Шипсхед-Бей. Как местное заведение ресторан проработал с 1934 или 1935 года (точная информация отсутствует) до 1977 или 1979 года. Здание было заброшено, стояло с выбитыми окнами в течение 10-ти лет. Но затем ресторан был снова открыт в 1997 году и закрыт в 2007.

История[править | править код]

На рубеже XX столетия Ирвинг Ланди начал торговать съедобными моллюсками с тележки. В 1907 году он открыл бар, в меню которого были преимущественно блюда из морепродуктов. Сам бар был построен в Шипсхед-Бей на сваях. Бар пришлось закрыть, когда городские власти начали в проводить в районе работы по расширению залива и укреплению береговой линии. После завершения городского строительства Ланди и несколько членов его семьи построили настоящий ресторан. Строительство рестрорана было завершено в 1934 году. А находился он по адресу 1901 Эммонс Авеню.

После смерти Ирвинга Ланди в 1977 году ресторан закрылся. Двумя десятилетиями позже его приобрела Tam Restaurant Group. Она и открыла ресторан в том же месте, но на меньшей площади. Новые владельцы также открыли филиал, расположенный по адресу 205 West 50th St на Манхэттене, но просуществовал он недолго.

В декабре 2004 года семейная компания The Players Club под руководством Афродиты Димитрулакос объявила о покупке ресторана у Tam Restaurant Group. А в начале 2007 года ресторан «Братья Ланди» снова закрылся. На его месте появился торговый центр Ланди.

Реконструкция в 2007 году[править | править код]

Реконструкция вызвала много споров, так как жители района посчитали, что новые арендаторы помещения Lundy's радикально изменили пространство[1]. Кроме того, в 2011 году городские власти пришли к выводу, что рынок нарушает местные правила зонирования, которые запрещает определенные виды коммерческого использования. В то время оставшиеся площади были заняты турецким и японским ресторанами[2].

Ущерб от урагана Сэнди[править | править код]

Внешний вид ресторана после ущерба, нанесённого ураганом Сэнди.

После урагана «Сэнди» в октябре 2012 года воды залива Шипсхед вышли из берегов. Штормовой нагон затопил торговый центр, в результате чего он получил повреждения от воды и тонны испорченных продуктов[3].

Описание[править | править код]

Ресторан «Братья Ланди» в свои лучшие времена считался крупнейшим рестораном США. В нём, по различным данным, насчитывалось от 2400 до 2800 посадочных мест. После 1997 года в ресторане было лишь 700—800 мест. Фасад ресторана украшен буквами «F.W.I.L.». Эта аббревиатура означает «Фредерик Уильям Ирвинг Ланди». Братья Ирвинга, Стэнли и Клейтон, погибли в январе 1920 года. Это произошло в результате аварии на корабле во время добычи моллюсков в заливе Джамейка. Другому брату, Аллену, удалось выжить. Впоследствии он помогал Ирвингу управлять рестораном. Ресторанный критик Мими Шератон писала, что её любимые блюда от Ланди — черничный пирог, хлебцы и похлебка из моллюсков по-манхэттенски.

Меню[править | править код]

В меню Ланди было несколько вариантов блюд. Согласно газете The Village Voice, «любимыми блюдами были сырые моллюски на половинке раковины, маленькие бисквиты с маслом, салаты из помидоров, кукуруза в початках, ужин на берегу, манхэттенская похлебка из моллюсков и пирог с мороженым Breyers»[4].

Среди других популярных блюд в меню были омары, устрицы, креветки, свежая рыба, курица, стейк и мороженое. Многие посетители приходили исключительно ради маленьких бисквитов с маслом, которые стали основным блюдом в ресторане Lundy's. Еще одним популярным блюдом был "береговой ужин" - блюдо, в которое входили креветки, моллюски на пару, картофель, овощи, коктейль из крабов или устриц, половинки омара и цыпленка, кофе и десерт. Сразу после Второй мировой войны стоимость этого блюда составляла 5 долларов США (эквивалент 69 долларов США в 2021 году)[5].

Возрождённая версия Lundy's предлагала как традиционные морепродукты, так и более новые блюда итальянской кухни, мясо и птицу. Новый ресторан включал дюжину различных сортов омаров, которые хранились в резервуаре емкостью 1500 американских галлонов (5700 л) до того момента, как гость собирался их съесть. Гостям разрешалось взять идентификационную бирку на омаре в качестве сувенира. Шеф-повар Нил Кляйнберг, уроженец Бруклина, курировал остальное меню, которое включало похлебку из моллюсков, жареные креветки и три яруса ужинов на берегу. Под руководством Клейнберга все блюда выпекались на территории ресторана, и даже была установлена дровяная печь для выпечки пиццы[5].

Примечания[править | править код]

  1. Fahim, Kareem (2008-09-30). "Renovation of Lundy's Stirs Dispute in Brooklyn". The New York Times. Архивировано из оригинала 9 марта 2020. Дата обращения: 30 декабря 2022.
  2. Josh Barbanel. Division in Sheepshead Bay (амер. англ.). WSJ. Дата обращения: 30 декабря 2022. Архивировано 27 декабря 2011 года.
  3. "Emmons Avenue businesses clean up after Hurricane Sandy". Brooklyn Daily. Archived from the original on October 3, 2015. Retrieved October 3, 2015.
  4. Robert Sietsema. Five Dead and Gone Classic Brooklyn Restaurants. The Village Voice (31 марта 2011). Дата обращения: 30 декабря 2022. Архивировано 13 сентября 2018 года.
  5. 1 2 Michael W. Robbins, Wendy Palitz. Brooklyn : a state of mind. — New York : Workman Pub., 2001. — 438 с. — ISBN 978-0-7611-2203-6, 978-0-7611-1635-6.

Ссылки[править | править код]