Речи Хамдира

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Речи Хамдира
Hamðismál
Язык оригинала древнеисландский
Страна
Собрание Старшая Эдда
Жанр поэма
Персонажи Ёрмунрекк, Сванхильд

«Речи Хамдира» (исл. Hamðismál) — одно из сказаний древнескандинавского «Королевского кодекса», входящее в состав «Старшей Эдды»[1]. Его причисляют к «песням о героях». Здесь рассказывается о мести братьев Сванхильд конунгу Ёрмунрекку; в основе сюжета — реальные события IV века, когда вождь готов Эрманарих погиб во время войны с гуннами. Об этой войне сообщает Иордан Готский, который упоминает росомонов Саруса и Аммиуса, отомстивших Эрманариху за свою сестру Сунильду[2].

Исследователи считают «Речи Хамдира» одним из древнейших произведений в составе «Старшей Эдды». По-видимому, эта поэма восходит к готским сказаниям, которые на территории Скандинавии образовали единый сплав с местными легендами; Сванхильд стала дочерью Сигурда и Гудрун, сестрой Хамдира и Сёрли[2].

По мнению Вигфуссона, эддические песни циклов Германариха и Аттилы указывают на тот регион, где возникла первая империя готов. Следы города на высоких берегах Днепра, о котором говорится в «Саге о Хервёр и Хейдрике», Вигфуссон обнаруживает и в саге «Речи Хамдира»[3]. В одном стихе этой песни Вигфуссон восстанавливает название реки Danpar из слова diupa («глубина»), усматривая здесь искажение переписчика[4].

Примечания[править | править код]

  1. Буайе Р. Средневековая Исландия. М.: Вече, 2009. Эдды. Перечень песен «Старшей Эдды».
  2. 1 2 Беовульф. Старшая Эдда. Песнь о Нибелунгах. М.: Художественная литература, 1975. С. 698
  3. Веселовский А.Н. Киев – град Днепра // Журнал министерства народного просвещения. — 1887. — Июнь (№ CCLI). — С. 295.
  4. Дашкевич Н.П. Приднепровье и Киев по некоторым памятникам древне-северной литературы // Киевские университетские известия. — 1886. — № 11. — С. 7.

Литература[править | править код]

  • Jiriczek Otto Luitpold. Deutsche Heldensagen (erster band). Strassburg, 1898.
  • Raszmann, August. Die deutsche Heldensage und ihre Heimat. 1. Bd. Die Sage von den Wölsungen und Niflungen in der Edda und Wölsungasaga. 2. Ausgabe. - Hannover, 1863.