Решетин, Андрей Георгиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Георгиевич Решетин
Дата рождения 6 мая 1927(1927-05-06)
Место рождения Щёлково, Моск.обл. СССР
Дата смерти 7 марта 2016(2016-03-07) (88 лет)
Место смерти Королёв, Моск.обл. Россия
Страна  СССР Россия
Научная сфера самолётостроение, ракетостроение
Место работы ОКБ-1 (Впоследствии РКК «Энергия»)
Альма-матер МАИ
Учёная степень доктор технических наук
Награды и премии
Орден «Знак Почёта»
Ленинская премия — 1961

Андрей Георгиевич Решетин (1927—2016) — советский и российский учёный, доктор технических наук, лауреат Ленинской премии, академик Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского[1], академик Международной академии информатизации[2]. Разработчик спускаемых аппаратов космических кораблей типа «Союз» и «Зонд».

Профессиональная биография[править | править код]

Андрей Георгиевич Решетин пришёл на работу на предприятие ОКБ-1 (Впоследствии РКК «Энергия») в 1951 году после окончания Московского авиационного института. Молодой инженер с головой окунулся в работу, которой в те годы занималась ракетная фирма С. П. Королёва. Шла «холодная» война с США, которые уже имели свою атомную бомбу. В интересах безопасности страны было необходимо в кратчайшие сроки создать собственное ядерное оружие. Эта сложная военно-политическая проблема была решена: в ОКБ-1 совместно с атомщиками была создана головная часть (ГЧ) с ядерным зарядом, которая с помощью баллистической ракеты дальнего действия (БРДД, также конструкции ОКБ-1) могла быть доставлена практически в любую точку поверхности Земли. С другой стороны, при создании ГЧ БРДД была решена и крупная научно-техническая проблема входа в атмосферу Земли объектов со скоростями близкими к первой космической. Ключевыми моментами в этой проблеме были вопросы аэродинамики, теплообмена и тепловой защиты ГЧ. А. Г. Решетин внёс вклад в решение этой проблемы.

1 декабря 1956 года ему присуждена учёная степень кандидата технических наук за работу «Аэродинамика головных частей трансконтинентальных баллистических ракет», а в 1957 году он был награждён орденом «Знак почёта» за работы по аэродинамической тематике. 22 апреля 1961 года ему с коллективом авторов было присвоено звание лауреата Ленинской премии[3].

После этого А. Г. Решетин участвует в работах по определению аэрогазодинамических характеристик спускаемых аппаратов «Восток» и «Восход», а в 1964 году после назначения его начальником проектно-конструкторского отдела, начинается новый этап его производственной деятельности, связанный с проектными работами по созданию пилотируемых КА. Были созданы аппараты сегментально-конической формы, входящие в атмосферу под углом атаки с аэродинамическим качеством. Выбранная форма аппаратов была универсальной в том плане, что позволяла совершать посаду на поверхность Земли после орбитального полёта (СА «Союз») и после входа со второй космической скоростью (СА «Зонд»).

Форма и конструкция СА «Союз» оказались столь совершенными, что вот уже в течение почти 50 лет эти аппараты находятся в эксплуатации. В 1968 году А. Г. Решетин защитил докторскую диссертацию, посвящённую выбору проектных параметров пилотируемых КА баллистического и скользящего типа. 8 мая 1969 года ВАК присвоил ему степень доктора технических наук, а 7 декабря 1973 года учёное звание профессора по кафедре «Аэрофизическая механика». С 1975 Андрей Георгиевич стал заведующим базовой кафедрой «Аэрофизическая механика» Московского физико-технического института[4].

В 1972 году А. Г. Решетин назначен начальником расчётно-теоретического отдела, он руководит работами и принимает личное участие в исследованиях по аэрогазодинамике, аэроакустике и теплообмену ракетно-космической системы «Энергия-Буран». Был выполнен большой объём работ, связанных с выбором компоновочной схемы РКС и детальным изучением аэродинамических характеристик ракеты, орбитального корабля и многочисленных элементов конструкции. Результаты лётных испытаний РКС подтвердили правильность принятых решений. В последние годы А. Г. Решетин проводил интересные поисковые работы по выбору формы бескрылого СА с большим аэродинамическим качеством, устойчивого и управляемого на всех режимах полёта.

«Завещание» С. П. Королёва[править | править код]

С. П. Королёв, пожелание А. Г. Решетину

На пригласительном билете А. Г. Решетина на чествование 60-летия П. В. Цыбина, который был в то время заместителем С. П. Королёва, над фотографией Цыбина рукой С. П. Королёва написано: «Желаю Вам найти „Вход“ ко всем планетам Солнечной системы. т. Решетину А. Г. — 23.12.65г. СКоролев». Сергей Павлович Королёв умер 14 января 1966 года, то есть через три недели после этого события, так что это пожелание можно рассматривать, как завещание Главного Конструктора.

На другой стороне пригласительного: «Андрею Георгиевичу, самому упорному экспериментатору, обеспечившему надёжный вход КА в атмосферу. (В.Шаталов ? <пока не удалось идентифицировать подпись>) 23.12.65».
На обороте: три подписи (видимо, кто-то из космонавтов), затем текст: «Писать старым друзьям — значит не выразить всего. А все мои чувства со старыми друзьями» и подписи Гагарин, ВКомаров.
Космонавт В. М. Комаров погиб при возвращении первого испытательного полёта корабля «Союз» 24 апреля 1967 года.

Терминология[править | править код]

А. Г. Решетин впервые ввёл в употребление термин «сегментально-конический спускаемый аппарат» в диссертации, посвящённой аэродинамике спускаемых аппаратов в области гиперзвуковых скоростей.

Примечания[править | править код]

  1. Российская академия космонавтики имени К. Э. Циолковского. Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано 2 апреля 2022 года.
  2. Международная академия информатизации. Дата обращения: 17 апреля 2016. Архивировано из оригинала 31 марта 2016 года.
  3. Энергия 1946—1996 622—671. Дата обращения: 16 апреля 2016. Архивировано 27 марта 2017 года.
  4. «Аэрофизическая механика» и «Управление движением» — ФАКИ

Ссылки[править | править код]