Решетин, Андрей Юрьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Решетин
Полное имя Андрей Юрьевич Решетин
Дата рождения 1 февраля 1963(1963-02-01) (61 год)
Место рождения Павлодар, Казахская ССР, СССР
Страна  Россия
Профессии скрипач
Инструменты скрипка
Жанры рок
старинная музыка
Псевдонимы Рюша
Коллективы «Аквариум»
БГ-Бэнд
Musica Petropolitana (1992-1994?)
Оркестр Екатерины Великой (?-2007)
Солисты Екатерины Великой
Лейблы EMR

Андре́й Ю́рьевич Решетин (1 февраля 1963, Павлодар) — российский музыкант, скрипач рок-группы «Аквариум»1986 по 1991 год, затем первая скрипка ансамбля старинной музыки «Musica Petropolitana», затем художественный руководитель и первая скрипка «Оркестра Екатерины Великой», первого барочного оркестра в России). В настоящее время — художественный руководитель созданного им же Международного Фестиваля Earlymusic2, художественный руководитель ансамбля «Солисты Екатерины Великой».

Биография[править | править код]

Родился 1 февраля 1963 года в Павлодаре. В раннем детстве переехал в Ленинград. Поступил в музыкальную школу при Ленинградской консерватории по классу скрипки. Познакомился с Александром Куссулем и Иваном Воропаевым — будущими скрипачом и альтистом рок-группы «Аквариум».

Во время учёбы в Консерватории познакомился с философом и художником Борисом Петровичем Аксельродом (1928—2004), более известным под псевдонимом Аксель, ставшим его наставником и привившим Рюше любовь к музыке эпохи барокко.

Закончив десятилетку, поступил в Ленинградскую консерваторию. После первого курса год отслужил в армии, после чего продолжил обучение музыке.

После гибели Куссуля летом 1986 года познакомился с Всеволодом Гаккелем, виолончелистом «Аквариума». В 1987 присоединился к «Аквариуму», планируя отыграть несколько концертов и вернуться к старинной музыке, однако остался с «Аквариумом» вплоть до официального Последнего концерта группы в 1991 году. Затем продолжил работу с Борисом Гребенщиковым в «БГ-Бэнде». Покинул «БГ-Бэнд» в 1992 году, не имея возможности одновременно принимать участие в гастролях с БГ и в деятельности ансамбля Musica Petropolitana.

Впоследствии принимал участие в записи альбомов «нового» «Аквариума» «Любимые песни Рамзеса IV» и «Кострома mon amour».

Помимо этого, в 1983 году снялся в фильме Александра Сокурова «Скорбное бесчувствие». " В 1988 вместе с Марком де Мони и Элизабет Уайт основал фестиваль Earlymusic; позже — «Фонд возрождения старинной музыки» и «Оркестр Екатерины Великой».

Занимался барочной скрипкой под руководством Марии Леонхардт.

Совместными усилиями Андрея Решетина, Марка де Мони, Оркестра Екатерины Великой и многих других предпринял постановку оперы Маттезона «Борис Годунов».

После роспуска в 2007 году «Оркестра Екатерины Великой» организовал на его основе ансамбль старинной музыки «Солисты Екатерины Великой».

В 2009 году награждён Благодарностью Законодательного Собрания Санкт-Петербурга за существенный личный вклад в развитие культуры и искусства в Санкт-Петербурге[1].

В настоящее время является художественным руководителем Международного Фестиваля «Earlymusic», AXL Академии «Earlymusic» и «Оркестра Екатерины Великой», курирует издание трактатов о старинной музыке, выпускаемых Фондом.

Поддержал российское вторжение на Украину в 2022 году. В январе 2023 года опубликовал в «Российской газете» обращение к осудившему вторжение Борису Гребенщикову, в котором заявил: «Ты собирал деньги для тех, кто стреляет в нас! Куда заводит пацифизм! Это ужасно, Боб! И эти твои отвратительные интервью!»[2]. В октябре 2023 года отправился в зону боевых действий, где играл на скрипке для российских военнослужащих[3].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]