Ржевкин, Сергей Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Николаевич Ржевкин
Дата рождения 21 июня 1891(1891-06-21)
Место рождения село Тропарёво, Можайский уезд, Московская губерния
Дата смерти 7 января 1981(1981-01-07) (89 лет)
Место смерти Петровская сельскохозяйственная академия, Москва
Страна  Российская империя,
РСФСР (1917—1922),
 СССР
Научная сфера физика, акустика
Место работы Сельскохозяйственная академия,
ФИАН,
МГУ
Альма-матер
Учёная степень доктор физико-математических наук (1934)
Учёное звание профессор (1934)
Научный руководитель П. П. Лазарев
Известен как один из основоположников акустики в СССР
Награды и премии Орден «Знак Почёта»  — 1945 Орден Ленина — 1951 Медаль «За трудовую доблесть» — 1961

Сергей Николаевич Ржевкин (21 июня 18917 января 1981) — физик, профессор физического факультета Московского университета, один из основоположников отечественной акустики.

Биография[править | править код]

Родился в селе Тропарёво под Можайском, в семье земского врача Николая Фёдоровича Ржевкина. Окончил 2-ю Московскую гимназию (1909). Поступил в качестве своекоштного студента на физико-математический факультет Московского университета. Деньги на обучение Ржевкин получил в виде стипендии от Московской городской управы[1] а также от подработки уроками.

Лекции по музыкальной акустике профессора А. А. Эйхенвальда, наряду с увлечением вокальным искусством и прекрасным слухом самого Ржевкина, способствовали возникновению его интереса к акустике. В университете он познакомился и на всю жизнь подружился с С. И. Вавиловым.

На втором курсе они вместе начали посещать лекции П. Н. Лебедева, а потом и работать в физической лаборатории у его ученика П. П. Лазарева. В 1914 году после блестящего окончания факультета по специальности «физика» оба были призваны на военную службу, принимали участие в боевых действиях Первой мировой и закончили войну в должностях начальников полевых радиостанций[2].

Группа учеников П. Н. Лебедева и П. П. Лазарева. Стоят: второй справа — С. Н. Ржевкин, в центре — С. И. Вавилов (1911 г.)

После заключения Брестского мира Ржевкин был демобилизован и, вернувшись в Москву, первые месяцы жил в доме Вавиловых. По рекомендации П. П. Лазарева он был принят ассистентом на кафедру физики Сельскохозяйственной академии.

В конце 1919 года Ржевкин был призван в Красную армию и направлен в Военную радиотехническую лабораторию, где вёл исследования по радиотехнике и акустике. В 1920 году им была опубликована первая научная работа, посвящённая биофизическим особенностям восприятия сложных звуковых сигналов.

После мобилизации, начиная с 1924 года, плодотворная научная и педагогическая деятельность Ржевкина была неразрывно связана с Московским университетом. В 1925 году им был разработан «радио (катодный) гармониум» — один из первых электромузыкальных инструментов с клавиатурой. Под его руководством в 1928 году на физическом факультете была создана лаборатория электроакустики и слабых токов, и для студентов старших курсов организовано преподавание по «электроакустическому уклону». В этом же году вышла его первая монография «Слух и речь в свете современных физических исследований». В 1927—1934 годах принимал участие в составлении «Технической энциклопедии» в 26-и томах под редакцией Л. К. Мартенса, автор статей по тематике «акустика».[3] В 1934 году Ржевкин организовал и возглавил акустическую лабораторию в Физическом институте АН им. П. Н. Лебедева (ФИАН), предназначенную для проведения работ в области архитектурной акустики и ультразвука. В этом же году Президиумом АН СССР по совокупности работ без защиты диссертации Ржевкину была присуждена учёная степень доктора физико-математических наук, и он занял должность профессора на кафедре колебаний физического факультета МГУ.

В 1935 году в связи с планируемым строительством Дворца Советов началась разработка его акустического проекта, который осуществляла Акустическая комиссия АН СССР, возглавляемая академиком Н. Н. Андреевым. Ржевкин был назначен его заместителем, координирующим исследования в Москве. Проведённые в этот период работы в дальнейшем способствовали развитию физиологической акустики и основ теории резонансных звукопоглотителей. В 1937—1941 годах под руководством Ржевкина осуществлялось проектирование и строительство лаборатории ФИАН на Калужском шоссе, послужившей впоследствии базой для организации Акустического института АН СССР.

Акустические решения, предложенные Ржевкиным, нашли применение в довоенной Москве при строительстве многих известных общественных зданий и научных учреждений (Дома звукозаписи, телевизионного центра, студий Мосфильма, станций метрополитена, планетария)[2].

С июля 1941 по апрель 1943 года в составе ФИАН семья Ржевкиных была эвакуирована в Казань, где Ржевкин в оборонных целях руководил циклом работ по гидроакустике. На Волге учёными были проведены исследования шума речных судов, необходимые для разработки методов борьбы с акустическими минами противника. Физики разработали эталонные измерительные гидрофоны, создали проект звукоизолированной кабины для гидроакустиков-слухачей на военных кораблях. В Казани Ржевкиным была написана (1942) книга «Ухо на разведке» (М., 1943), ставшая незаменимым пособием по физиологической акустике для военных школ.[4]

После возвращения Московского университета из эвакуации, в декабре 1943 года Ржевкин был назначен заведующим новой кафедры акустики физического факультета МГУ, первой в отечественных университетах, и занимаел эту должность до 1975 года.

Награды и звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Стипендия была назначена с учётом заслуг врача Н. Ф. Ржевкина, и того, что к моменту поступления в университет С. Н. Ржевкин оказался сиротой.
  2. 1 2 К юбилею профессора Сергея Николаевича Ржевкина.
  3. Основные авторы и редакторы Т. Э. // Техническая энциклопедия : [в 26 т , дополнительный том и предметный указатель.] / гл. ред. Л. К. Мартенс. — 1-е изд. — М.: Государственное словарно-энциклопедическое издательство «Советская энциклопедия» ОГИЗ РСФСР, 1934. — Т. 26 (Шаровые и трубные мельницы — Ящичное производство). — С. 10. — 438 с. — 30 500 экз. Архивировано 23 октября 2022 года.
  4. Московский университет в Великой Отечественной войне, 2020, с. 103—104.

Литература[править | править код]

  • Московский университет в Великой Отечественной войне. — 4-е, переработанное и дополненное. — М.: Издательство Московского университета, 2020. — С. 103—104, 106. — 632 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-19-011499-7.

Ссылки[править | править код]