Ржевский, Дмитрий Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Семёнович Ржевский
Дата рождения 21 ноября (3 декабря) 1817
Место рождения Зарайский уезд, Рязанская губерния, Российская империя
Дата смерти 1868
Место смерти Зарайский уезд, Рязанская губерния, Российская империя
Подданство  Российская империя
Род деятельности цензор, директор гимназий
Дети Ржевский, Сергей Дмитриевич

Дмитрий Семёнович Ржевский (18171868) — московский цензор, директор Тверской и Смоленской гимназий, управляющий Тульской контрольной палатой Государственного контроля. Отец рязанского губернатора С. Д. Ржевского.

Биография[править | править код]

Сын столбового дворянина Семёна Ивановича Ржевского (из смоленских Рюриковичей) от его брака с Авдотьей Дмитриевной Кутузовой — родился 21 ноября (3 декабря1817 года в Рязанской губернии и был крещён в Преображенской церкви села Погост Дощатый Зарайского уезда. Брат подпоручика Сергея Ржевского, прославившегося своими скабрёзными шутками и розыгрышами (вероятный прототип поручика Ржевского из анекдотов).

После окончания в 1838 году юридического факультета Московского университета[1] служил в канцелярии у своего родственника главноуправляющего Закавказским краем Е. А. Головина. В 1843 году был причислен к ведомству Министерства иностранных дел и переведён в Санкт-Петербург. С 1849 года служил в Московском главном архиве и в 1850 году получил должность цензора Московского цензурного комитета. После ряда цензурных упущений, 9 ноября 1854 года он был уволен, а уже 7 декабря того же года назначен исправляющим должность директора народных училищ Тверской губернии и директором Тверской гимназии.

В 1860 году в чине коллежского советника[2] вышел в отставку и уехал в своё родовое имение Власьево, где был избран мировым посредником Зарайского уезда и, отстаивая интересы крестьян села Вакино, которых вынуждали к переселению, вступил в 1862 году в конфликт с графом Д. А. Толстым, так, что впоследствии, на основании доноса зарайского уездного предводителя Повалишина, даже был отдан под надзор полиции[3]. Затем был назначен директором Смоленской гимназии и не позже 1865 года произведён в статские советники[4]. Последняя должность Ржевского — управляющий Тульской контрольной палатой Государственного контроля[5].

По отзыву современников, Ржевский был «симпатичный, хорошо образованный человек»[6], будучи очень серьезным, он не любил вечной суеты и шума, которым наполняла дом его жена своими непрерывными гостями, и много роптал на это[7]. Скончался в 1868 году и, по сведениям племянницы Н. П. Ржевской, был похоронен не на кладбище, а «в саду, в его любимой клумбе посреди цветов»; его гроб от церкви до могилы три версты несли на руках крестьяне села Вакино, которым он помогал[8].

Семья[править | править код]

Жена (с 1849) — Наталья Сергеевна Фонвизина (22.02.1826—1886), дочь клинского уездного предводителя дворянства Сергея Павловича Фонвизина[9], сестра московского губернатора И. С. Фонвизина. По словам родственницы, была блестящей партией во всех отношениях и принесла мужу огромное приданое. В наследство ей досталось имение в Бежецком уезде. Славилась своим чудесным голосом и сама сочиняла музыку, известны её романсы на слова А. В. Кольцова («Моя юность цвела», «Так и рвётся душа»), И. С. Никитина («Песня бобыля»), Н. А. Некрасова («Прости»). Для всей Москвы была «прелестной Натали, которая поет и очаровывает»[8], отличалась умом и подчас довольно рискованным острым словцом[7]. Любила жить открыто, не отказывая себе ни в чём. Дом её близ Сухаревой башни всегда был наполнен литераторами, писателями, музыкантами и певцами. Брак её в начале был вполне удачным, Дмитрий Семёнович был очень влюблен в жену. Но в 1860 году Наталья Сергеевна объявила мужу, что любит А. М. Унковского и, оставив детей, уехала за ним в ссылку в Вятку[8]. После смерти мужа, она вернулась домой и судилась с деверем за опеку над детьми, так как оказалось, что всё имущество принадлежало им, а ей ничего. В 1869 году Ржевская получила богатое наследство от своей тётки Н. Д. Пущиной и вскоре вышла замуж за бедного студента Михаила Николаевича Гумилина[10]. Скончалась в Рязани, где ей принадлежал дом на углу Садовой и Вознесенской улиц. Похоронена в Рязанском кремле на кладбище Спасо-Преображенского монастыря[11].

Помимо сына Сергея (1851—1914), чета Ржевских имела дочерей Марию (1852, замужем за А. А. Ростовцевым), Александру (1853), Евдокию (1855) и Веру (1856).

Примечания[править | править код]

  1. Отчёт о состояниях и действиях Императорского Московского университета за 1835/6 академический и 1836 гражданский годы.
  2. Дм. Сем. Ржевский // Тверской // Дирекции училищ губерний // Адрес-календарь. Общая роспись всех чиновных особ в государстве, на 1859 — 1860 год. Часть I. Власти и места центрального управления и ведомства их. — СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1859. — С. [б/н] (стб. 409).
  3. * Ржевский Дмитрий Семенович // Деятели революционного движения в России : в 5 т. / под ред. Ф. Я. Кона и др. — М. : Всесоюзное общество политических каторжан и ссыльнопоселенцев, 1927—1934.
  4. Дм. Сем. Ржевский // Гимназия // Смоленской // Дирекции училищ губерний // Адрес-календарь. Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в империи, и по главным управлениям в Царстве Польском и Великом княжестве Финляндском на 1865—1866 год. Часть I. Власти и места центрального управления и ведомства их. — СПб.: Издано от Императорской Академии наук, 1865. — С. [б/н] (стб. 357).
  5. Дм. Сем. Ржевский // Тульск // Контрольные палаты // Государственный контроль // Адрес-календарь. Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в империи, и по главным управлениям в Царстве Польском и Великом княжестве Финляндском на 1866—1867 год. Часть I. Власти и места центрального управления и ведомства их. — СПб.: Издано от Императорской Академии наук, 1866. — С. [б/н] (стб. 509—510).
  6. Записки Алексея Михайловича Унковского / Публикация В. Д. Чернышова // Тверская старина. — 1992. — № 1. — С. 17—34.
  7. 1 2 А. И. Соколова. Встречи и знакомства. — М., 2017. — 528 с.
  8. 1 2 3 Н. Н. Ржевская. Личные воспоминания и всё слышанное. — Тула, 2010. — 117 с.
  9. Племянник драматурга Д. И. Фонвизина.
  10. Михаил Николаевич Гумилин, будучи 17-летним студентом Московского университета, принимал участие в октябре 1861 года в студенческих волнениях в Москве; расклеивал студенческие прокламации; участвовал в графировании «Великорусса» и в 1862 году был арестован в Москве. Находился под надзором полиции.
  11. К. Н. Любарский. Рязанский некрополь. — Рязань: Тип. братства св. Василия, 1914—1915. — Ч. 1: Спасский мужской монастырь. — С. 13.

Литература[править | править код]

  • Строганова Е. Н. Московский цензор Д. С. Ржевский. Штрихи к портрету // «Культура и текст». — 2014. — № 1(16). — ISSN 2305-4077.