Рибху

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рибху́ (санскр. ऋभु, IAST: ṛbhú, «искусный») или Рибхукша́ны — в ведийской мифологии класс низших божеств, вызывающих плодородие и богатство.

Слово, означающее «хитрый, искусный, изобретательный, разумный», сравнивается с лат. labor и готск. arb-aiþs «работа, труд»[1][2].

Рибху образуют триаду: Рибху (или Рибхукшан, «предводитель Рибху»), Вибху (Вибхван), Ваджа. Отец Рибху — Судханван, потомок Ангираса, но в одном гимне «Ригведы» (РВ IV, 37, 4)[3] к одному из Рибху обращаются как к сыну Индры, а их всех вместе называют «отпрысками силы». Рибху были простыми смертными братьями, но из-за своих чудесных способностей в ремесле стали бессмертными и даже получили право на долю в жертвоприношении сомы[4]. В «Атхарваведе» (III 30, 2) же говорится, что Рибху стали бессмертными благодаря тапасу. За их труды боги сделали их своими ремесленниками: Ваджу у богов, Рибхукшана у Индры, Вибхвана у Варуны.

Рибху тесно связаны с Индрой, в частности, они помогают ему одерживать победу, создают для него колесницу. Бессмертие же было им даровано Савитаром[5]. Главная черта Рибху — их чрезвычайно умелые руки. Так, из кубка Тваштара они сделали четыре кубка; для Ашвинов создают колесницу, для Брихаспати дойную корову, а своих родителей они делают молодыми[6], оживляют корову для риши[7]. Именно Рибху поддерживают небо. Иногда они принимаются и за абстрактное — вытёсывают молитву, обряд (РВ III, 54)[8]. «Атхарва-веда» (VI, 108, 3) приписывает им мудрость, наравне с асурами и риши.

Имена Рибху и Рибхукшан использовались также как эпитеты Индры, Агни, Ваты и Адитьев.

Примечания[править | править код]

  1. Mayrhofer M. Kurzgefasstes etymologisches Wörterbuch des Altindischen. — Heidelberg, 1956. — С. 124.
  2. Monier Monier-Williams. Sanskrit-English Dictionary. — Oxford: Oxford University Press, 1960. — С. 226.
  3. Ригведа. Мандалы I—IV. / Подг. изд. Т. Я. Елизаренкова. — М.: Наука, 1999. — С. 403—404.
  4. Ригведа. Мандалы I—IV. / Подг. изд. Т. Я. Елизаренкова. — М.: Наука, 1999. — С. 496.
  5. Ригведа. Мандалы I—IV. / Подг. изд. Т. Я. Елизаренкова. — М.: Наука, 1999. — С. 132.
  6. Dowson J. A. Classical Dictionary of Hindu Mythology and Religion, Geography, History and Literature. — London, 1928. — P. 267.
  7. Mani, Vettam. Puranic Encyclopedia. — New Delhi: Motilal Banarsidass, 1975. — P. 647. — ISBN 0-8426-0822-2
  8. Ригведа. Мандалы I—IV. / Подг. изд. Т. Я. Елизаренкова. — М.: Наука, 1999. — С. 343—347.

См. также[править | править код]