Рижский технический университет Опен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рижский технический университет Опен
Страна

Рижский технический университет Опен (англ. Riga Technical University Open; также РТУ Опен) — международный шахматный фестиваль, который ежегодно в августе проводится с 2011 года в столице Латвии Риге. Крупнейший турнир по классическим шахматам в странах Балтии.

История фестиваля[править | править код]

Первые три международных шахматных фестиваля (2011—2013) были проведены в главном здании Рижского технического университета, который находится в старой Риге. В первом и во втором фестивале прошли два турнира по классическим шахматам («А» для мастеров и «B» для любителей) и блицтурнир последнего дня. Третий фестиваль включал в себя уже три турнира по классическим шахматам («А» для мастеров и «B», «C» для любителей).

В 2014 году четвёртый международный шахматный фестиваль переехал в выставочный центр «Кипсала», где находился более просторный зал для всё возрастающего числа участников. Четвёртый международный шахматный фестиваль включал в себя блицтурнир первого дня и пять классических шахматных турниров («А» для мастеров и «B», «C», «D», «E» для любителей). Пятый и шестой фестиваль также прошёл в выставочном центре «Кипсалa» и включал в себя четыре турнира по классическим шахматам («А» для мастеров и «B», «C», «D» для любителей), а также блицтурнир в последний день. В каждом из последних трёх фестивалей (2014—2016) принимали участие более 400 шахматистов со всего мира.[1] В 2017 году прошёл седьмой фестиваль в выставочном центре «Кипсалa» и включал в себя пять турниров по классическим шахматам («А» для мастеров и «B», «C», «D», «Е» для любителей), а также блицтурнир в последний день. В 2018 году в выставочном центре «Кипсалa» прошёл восьмой фестиваль и включал в себя пять турниров по классическим шахматам («А» для мастеров и «B», «C», «D», «Е» для любителей), а также два блицтурнира. В 2019 году в выставочном центре «Кипсалa» прошёл девятый фестиваль и включал в себя шесть турниров по классическим шахматам («А» для мастеров, «Y» для юных шахматистов и «B», «C», «D», «Е» для любителей), турнир по быстрым шахматам и два блицтурнира. В 2020 году ежегодный шахматный фестиваль не состоялся связи с пандемией COVID-19. В 2021 году в выставочном центре «Кипсалa» прошёл десятый фестиваль, который состоял из четырёх турниров по классическим шахматам («А» для мастеров, «B&Y» для юных шахматистов и любителей, и «C&D», «Е» для любителей), турнира по быстрым шахматам («G») и двух блицтурниров («F» и «H»). В 2022 году в выставочном центре «Кипсалa» прошёл одиннадцатый фестиваль, который состоял из пяти турниров по классическим шахматам («А» для мастеров, «Y» для юных шахматистов, и «B», «C», «D», «Е» для любителей), турнира по быстрым шахматам («F») и двух блицтурниров («E» и «G»). В 2023 году в выставочном центре «Кипсалa» прошёл двенадцатый фестиваль, который состоял из пяти турниров по классическим шахматам («А» для мастеров, «Y» для юных шахматистов, и «B», «C», «D», «Е» для любителей), турнира по быстрым шахматам («F»), двух блицтурниров («E» и «G») и трех квалификационных турниров для начинающих («Q1», «Q2» и «Q3»).

Победители главного турнира А[править | править код]

Год Победитель 2-е место 3-е место Лучшая женщина
2011 Люксембург Альберто Давид Соединённые Штаты Америки Яан Эльвест Латвия Владимир Свешников Польша Катаржина Тома
2012 Словакия Ян Маркош Бразилия Александр Фиер Германия Даниэль Фридман Германия Юдит Фукс
2013 Польша Бартош Соцко Нидерланды Робин Ван Кампен Россия Михаил Антипов Словакия Зузана Шточкова
2014 Армения Грант Мелкумян Венгрия Рихард Раппорт Венесуэла Эдуардо Итуррисага Сербия Мария Манакова
2015 Латвия Алексей Широв Армения Роберт Оганесян Казахстан Ринат Джумабаев Польша Моника Соцко
2016 Украина Мартын Кравцив Армения Грант Мелкумян Латвия Артур Нейкшанс Индия Сваминатан Сумья
2017 Украина Владимир Онищук Украина Сергей Павлов Израиль Тамир Набати Китай Лэй Тинцзе
2018 Армения Роберт Оганесян Армения Мануэль Петросян Россия Александр Предке Индия Нутакки Приянка
2019 Латвия Игорь Коваленко Литва Шарунас Шулскис Армения Арман Микаелян Румыния Ирина Бульмага
2021 Германия Александр Донченко Индия С. Л. Нараянан Литва Томас Лаурушас Эстония Маргарет Олде
2022 Литва Паулюс Пултинявичюс Латвия Том Кантанс Швеция Эрик Блумквист Латвия Лаура Рогуле
2023 Норвегия Эльхам Абдрлауф Швеция Эрик Блумквист Молдавия Драгош Цереш Эстония Анастасия Синицына

Примечания[править | править код]

  1. History of the festival. Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано из оригинала 21 апреля 2017 года.

Ссылки[править | править код]