Ризенер, Анри-Франсуа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анри-Франсуа Ризенер
фр. Henri-François Riesener
Анри−Франсуа Ризенер (автопортрет)
Анри−Франсуа Ризенер (автопортрет)
Дата рождения 19 октября 1767(1767-10-19)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 7 февраля 1828(1828-02-07)[1][2] (60 лет)
Место смерти
Страна
Жанр портрет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анри−Франсуа Ризенер (фр. Henri−François Riesener; 19 октября 1767, Париж — 7 февраля 1828, Париж) — французский живописец немецкого происхождения. Мастер парадного светского портрета. Характерный представитель неоклассицизма и раннего романтизма. Создатель портретов Наполеона и Александра I.

Биография[править | править код]

Анри-Франсуа Ризенер происходил из семьи знаменитых краснодеревщиков, выходцев из Германии. Его отец, Ж.−А. Ризенер (1734−1806), был не только талантливым мебельщиком при дворе Людовика XVI, но также и изобретателем — его детище, «механизм для откидывания цилиндрической крышки бюро», до настоящего времени в трансформированном виде находит широкое применение в современной мебели. Знаменитое бюро короля Людовика XV работы Ж.−А. Ризенера было начато его учителем Ж.−Ф. Эбеном, с кончиной которого в 1763 году мастерская, перешла по наследству ученику, который так же женился на вдове учителя Франсуазе Маргарите (урождённой Вандеркруз). Дочь Франсуазы Маргариты Эбен от первого брака, Виктория — мать художника Эжена Делакруа.

Семейство Ризенеров было весьма состоятельным. Произведения их стоили дорого, французские заказчики не всегда успевали вовремя расплатиться, но недостатка в желающих стать обладателями изделий мастерской Эбена, позднее — Ризенера, не было. Клиенты, среди которых случались и богатые иностранные заказчики, банкиры и аристократы, сполна покрывали расходы. Мода того времени требовала использования античных мотивов как в общем облике произведений, так и в виде включения характерных элементов декора. С 1769 года Ж.−А. Ризенер становится официальным поставщиком королевской мебельной коллекции (фр. Garde-Meuble) и получает в 1774 году звание «королевского краснодеревщика» (фр. ébéniste du roi); в дальнейшем — фактически осуществляет преобразование стиля Людовика XV в стиль Людовика XVI, или французский неоклассицизм. Ризенер первым стал использовать достаточно сложную по технологии производства золочёную бронзу. Всё это способствовало общению со специалистами, учёными, в числе их был и знаменитый мастер бронзового литья Пьер−Филипп Томир (1751−1843), и один из самых известных французских естествоиспытателей эпохи минералог-академик Габриель Делафос (1795−1878). Таким образом, семейство Ризенеров поддерживало тесные отношения с представителями научно−технической среды. В такой атмосфере рос и воспитывался будущий художник.

Творчество[править | править код]

А.−Ф. Ризенер. Морис Кэи. 1797−1799. Лувр, Париж

Анри−Франсуа первоначально учился живописи у А. Вестье, а затем продолжил учёбу в Королевской академии живописи, скульптуры и архитектуры у Ф.−А. Венсана, позднее — у Ж.-Л. Давида. Во время революции он вступил в армию и принимал участие в войнах, которые вела Французская республика.

В конце 1790−х годов А. Ризенер вновь берётся за кисть; он пишет портреты маслом и миниатюры, едва успевая выполнять многочисленные заказы, что, конечно сказалось и на содержательности его произведений. Но перед тем, как художник будет вынужден подчинить свою творческую волю условностям светского общества и салонным вкусам, им будет написана одна из лучших его картин — «Портрет Мориса Кэи».

А.−Ф. Ризенер. Ф.−Ж. Тальма

Галерее портретов знаменитого французского актёра-реформатора Франсуа-Жозефа Тальма (1763—1826) могут позавидовать актёры любых времён. Актёр позировал таким художникам, Э. Делакруа, Л. Давид, Д. Энгр, Годефруа, В.−Ж. Э. Жуи, Ж.−Ж. Легрене−мл., Пико, Л. Мариме, Обер, Олье, Колен и многим другим. Образ актёра, созданный Анри−Франсуа Ризенером занимает достойное место в этом ряду.

А.−Ф. Ризенер. Граф Ш.-А. Тертр, играющий на гитаре. Ок. 1814

Написанный Ризенером в годы Империи «Портрет Наполеона» имел огромный успех. Художник воспроизвёл его более пятидесяти раз (в настоящее время известны 15 реплик этой работы). С 1801 по 1827 год мастер демонстрировал свои произведения в Салоне, наградившем его в 1808 году своей медалью. В это же время у него родится сын Леон, которому также суждено будет стать художником[3].

В 1814 и 1815 годах среди его заказчиков было много русских гвардейских офицеров, находившихся в Париже. В 1816 году по приглашению великого князя Константина Павловича Анри Ризенер приезжает в Варшаву, а затем — в Санкт−Петербург, где выполняет заказы императора Александра I и императрицы Марии Федоровны, князя Н. Б. Юсупова, графов Олсуфьевых и других великосветских заказчиков. До 1823 года художник продолжал работать преимущественно в России, лишь наездами бывая в Париже, где он оставил жену и сына. Вслед за «Портретом Александра I со свитой», выполненным совместно с Ж.−Ф.−Ж. Свебахом, продолжилась череда портретов русской знати. Среди созданных им произведений были картины парадные и более скромные, изображения погрудные и в рост.

Работы Ризенера отличает тщательная отделка, сказывающаяся некоторой сухостью живописи, но, несомненно, он был отличным рисовальщиком и мастером цвета. А.−Ф. Ризенер блестяще передаёт состояние воздушной среды, колористические эффекты двойного освещения, например портрет С. П. Апраксиной. Эти произведения можно отнести к немногим примерам сентиментализма в живописи.

А.−Ф. Ризенер. С. П. Апраксина. ок. 1819

Исследователь пишет: «художник не достигает глубокого раскрытия образа», однако и начисто лишёнными характерности даже «проходные» его портреты уж никак нельзя назвать. Достаточно выразительны портреты Я. А. Потёмкина и М. Ф. Орлова. Удивительно другое: даже те немногие известные работы живописца заставляют невольно оказываться в плену ощущения, что они вышли из под кисти разных авторов… До такой степени отличающимися в сопоставлении манеры и по валёру предстают они… Как бы то ни было, живопись А.−Ф. Ризенера чрезвычайно высоко ценились современниками. Творчество этого художника заслуживает более пристального исследования.

Нельзя не сказать и о той роли, которую мастер сыграл в формировании одного из «самых французских художников» — своего племянника Эжена Делакруа. Он часто давал советы начинающему живописцу, брал их с Леоном на этюды в Нормандию, Анри−Франсуа настоял на поступлении юноши в мастерские П.−Н. Герена, постоянно обращал внимание на необходимость изучения технических приёмов старых мастеров и «горячо призывал идти собственным и только собственным путём в искусстве»…

Работы Ризенера представлены в различных французских собраниях, а также в коллекциях Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Музея−усадьбы «Архангельское» и других музеев России.

Произведения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Henri Francois Riesener (нидерл.)
  2. 1 2 Henri François Riesener // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  3. О Леоне Ризенере в frwiki. Дата обращения: 11 апреля 2008. Архивировано 2 мая 2014 года.

Источники[править | править код]

  • Французская живопись XIX века. От Давида до Фантен−Латура. «Аврора». Ленинград. 1972. С.50
  • Жюллиан Ф. Эжен Делакруа. «Терра». Москва. 1996 ISBN 5-300-00172-4
  • Эжен Делакруа. Письма. «Азбука». Санкт−Петербург. 2001 ISBN 5-267-00586-X
  • Минц Н. В. Театральные коллекции Франции. «Искусство». Москва. 1989
  • Сердюк Е. А. Японская театральная гравюра 17−19 веков. «Искусство». Москва. 1990 ISBN 5-210-00217-9