43°45′38″ с. ш. 11°14′31″ в. д.HGЯO

Римские ворота (Флоренция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Римские ворота»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Римские ворота
итал. Porta Romana
Римские ворота во Флоренции
Римские ворота во Флоренции
43°45′38″ с. ш. 11°14′31″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Флоренция
Дата основания XIV век
Римские ворота (Флоренция) (Флоренция)Коммуна Баньо-а-РиполиКоммуна Кампи-БизенциоКоммуна ФьезолеКоммуна ИмпрунетаКоммуна СкандиччиКоммуна Сесто-Фьорентино1-й квартал (Флоренция)2-й квартал (Флоренция)3-й квартал (Флоренция)4-й квартал (Флоренция)5-й квартал (Флоренция)
Римские ворота (Флоренция) (Флоренция)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

По́рта Рома́на, или Ри́мские воро́та (итал. Porta Romana) — памятник архитектуры, часть древней крепостной стены во Флоренции. Это самые южные ворота средневековой Флоренции. От них начиналась дорога, ведущая в Сиену и Рим. Находятся на стыке Римской улицы и улицы Серальи на площади Кальца.

Ворота были построены в 1326 году и с тех пор претерпели ряд изменений. Так, они были укреплены и понижены во время осады Флоренции, чтобы сделать их менее уязвимым для видов оружия, использовавших порох. Слева от ворот, на внутренней стороне, сохранилась мраморная доска с надписью от 1327 года на вульгарной латыни.

Во время перепланировки Флоренции при великом герцоге Леопольдо I в стене по бокам от ворот были пробиты два новых отверстия для лучшего передвижения людей и транспортных средств. В середине XIX века здесь была проложена городская кольцевая дорога.

Близ ворот проходила трамвайная линия Кьянти, действовавшая в 1891—1935 годах между Флоренцией, Сан-Кашано-Валь-ди-Пеза и Греве-ин-Кьянти.

Как и ворота Святого Фредиана, Римские ворота сохранили две большие деревянные двери, с типичными большими болтами и старыми замками.

В 1998 году был частично открыт участок стены у Римских ворот на площади Торквато Тассо, обеспечив доступ в большую комнату для караула на первом этаже ворот. Из окон этой комнаты видны Сады Боболи и панорама района Ольтрарно.

Над центральной аркой во время реставрации обнаружили большую фреску Франчабиджо, изображающую Богоматерь с младенцем и четырьмя святыми.

На площади перед внешней стороной ворот стоит большая мраморная статуя Микеланджело Пистолетто. Она представляет собой женщину, направляющуюся на юг, в то время как ноша на её голове указывает на противоположное направление, в глубь города.

Источники[править | править код]

  • Luciano Artusi, Le antiche porte di Firenze, Semper, Firenze 2005. ISBN 888806222X
  • Francesco Bigazzi, Iscrizioni e memorie della città di Firenze, Tipogr. dell'Arte della Stampa, Firenze 1886