Ринконете и Кортадильо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ринконете и Кортадильо
исп. Rinconete y Cortadillo
Жанр новелла
Автор Сервантес
Язык оригинала испанский
Дата написания начало 1600-х годов
Дата первой публикации 1613
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Ринконете и Кортадильо» (исп. Rinconete y Cortadillo) — новелла испанского писателя Мигеля де Сервантеса, написанная в начале 1600-х годов и опубликованная в 1613 году в составе сборника «Назидательные новеллы». По одной из версий, создана на основе пьесы «Вдовый мошенник, именуемый Трампагос». Упоминается в романе «Дон Кихот». Эту новеллу относят к «плутовским повестям». Сохранились два варианта текста, соотношение которых является предметом научной дискуссии.

Главные герои новеллы — двое подростков, Ринкон и Кортадо, которые знакомятся на постоялом дворе «по дороге из Кастилии в Андалусию»[1]. Вскоре выясняется, что один из них — карточный шулер, а другой — карманный вор. Герои становятся друзьями и вместе отправляются в Севилью, где вступают в банду Мониподьо и получают прозвища Ринконете и Кортадильо (это уменьшительные формы их имён). Основную часть текста занимает описание севильского преступного мира, который оказывается строго упорядоченным. Члены банд беспокоятся о своей чести, выполняют католические обряды и рассчитывают на счастливую загробную жизнь. Сервантес явно проводит параллели между уголовным миром и всем испанским обществом своего времени, высмеивая последнее[2].

Явные источники сюжета исследователями не прослеживаются. Выдвигалась гипотеза о связи «Ринконете и Кортадильо» с «Декамероном» Боккаччо (новелла 10 Седьмого дня) и «Потехами» Джироламо Парабоско (там есть персонаж по имени Ринконето), но она не нашла широкой поддержки. Заметно сходство с интермедией Сервантеса «Вдовый мошенник, именуемый Трампагос» из сборника «Восемь комедий и восемь интермедий», которое может объясняться по-разному[3]: так, есть мнение, что пьеса была переработана в новеллу[4].

Создание и оценки

[править | править код]

Повесть о Ринконете и Кортадильо впервые упоминается в первом томе романа «Дон Кихот»: её рукопись друзья главного героя находят в сундуке, забытом на постоялом дворе, но не читают (в отличие от «Повести о безрассудно-любопытном»)[5]. Исследователи полагают, что новелла уже была написана к тому моменту, и датируют её создание началом 1600-х годов[6]. Сохранился ещё один вариант текста, включённый в манускрипт Порраса де ла Камара[7], — более объёмный, под названием «Новелла о Ринконете и Кортадильо, известных ворах, и о том, что произошло с ними в Севилье в 1569 году». Учёные спорят о том, какая редакция была создана раньше, все ли различия связаны с волей автора или имели место ещё и ошибки переписчиков. Существует гипотеза о том, что Сервантес был только редактором, но не автором. В академические издания, как правило, включают обе редакции[8].

Новелла была опубликована в 1613 году в составе сборника «Назидательные новеллы». Литературоведы относят «Ринконете и Кортадильо» к группе «романных»[9] или «реалистических» произведений из этой книги (наряду с «Ревнивым эстремадурцем», «Лиценциатом Видриерой», «Обманной свадьбой» и «Новеллой о беседе собак»)[10][11] и к четырём новеллам «плутовского типа» — с пикаро в качестве главных героев. В тексте заметно высмеивание реалий сервантесовской эпохи: правила общины Мониподьо пародируют монастырский устав, застолье описано как комическое подобие народного карнавала[12], а рассказ об общем укладе уголовного мира Севильи вызывает ассоциации с устройством добропорядочного испанского общества[13][14].

Издания на русском языке

[править | править код]
  • Мигель де Сервантес Сааведра. Собрание сочинений в пяти томах. Т. 3. М.: Правда, 1961. С. 137—177.
  • Мигель де Сервантес. Назидательные новеллы. М.: Художественная литература, 1982. С. 73—105.
  • Мигель де Сервантес Сааведра. Назидательные новеллы. М.: Наука, 2020. Т. 1. С. 146—186.

Примечания

[править | править код]
  1. Мигель де Сервантес. Ринконете и Кортадильо // Мигель де Сервантес. Назидательные новеллы. М.: Художественная литература, 1982. С. 73.
  2. Энциклопедия читателя. Т. 5. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, Издательский дом «Сократ», 2005. С. 151.
  3. Риконете и Кортадильо (прим.) // Мигель де Сервантес Сааведра. Назидательные новеллы. М.: Наука, 2020. Т. 2. С. 758.
  4. Сервантес Мигель де // Большая российская энциклопедия.
  5. Пискунова С. Поучительные повести Мигеля де Сервантеса // Мигель де Сервантес Сааведра. Назидательные новеллы. М.: Наука, 2020. Т. 2. С. 568.
  6. Пискунова С. Поучительные повести Мигеля де Сервантеса // Мигель де Сервантес Сааведра. Назидательные новеллы. М.: Наука, 2020. Т. 2. С. 613.
  7. Мата Индурайн К. «Назидательные новеллы» Сервантеса: подходы к чтению и интерпретации // Новый филологический вестник. 2014, № 2 (29). С. 60.
  8. Риконете и Кортадильо (прим.) // Мигель де Сервантес Сааведра. Назидательные новеллы. М.: Наука, 2020. Т. 2. С. 757—758.
  9. Лозинская Е. В. Новые исследования о «Назидательных новеллах» Сервантеса (сводный реферат)
  10. Пискунова С. Поучительные повести Мигеля де Сервантеса // Мигель де Сервантес Сааведра. Назидательные новеллы. М.: Наука, 2020. Т. 2. С. 588.
  11. Мата Индурайн К. «Назидательные новеллы» Сервантеса: подходы к чтению и интерпретации // Новый филологический вестник. 2014, № 2 (29). С. 61.
  12. Пискунова С. Поучительные повести Мигеля де Сервантеса // Мигель де Сервантес Сааведра. Назидательные новеллы. М.: Наука, 2020. Т. 2. С. 612—615.
  13. Степанов Г. Назидательные примеры Сервантеса // Мигель де Сервантес. Назидательные новеллы. М.: Художественная литература, 1982. С. 8.
  14. Штейн А. История испанской литературы. М.: УРСС, 2001. С. 139—140.