Рио-Абисео (национальный парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рио-Абисео
исп. Parque Nacional del Río Abiseo
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь2.745,2 
Дата основания11 августа 1983 года 
Расположение
7°45′ ю. ш. 77°15′ з. д.HGЯO
Страна
РегионСан-Мартин
Перу
Точка
Рио-Абисео
Сан-Мартин (регион)
Точка
Рио-Абисео
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 548
рус.англ.фр.

Национальный парк Рио-Абисео (исп. Parque Nacional del Río Abiseo) — национальный парк, расположенный в перуанском регионе Сан-Мартин. С 1990 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В парке обитают многие виды флоры и фауны, также здесь расположены более 30 археологических участков доколумбового периода. С 1986 года определённые части парка закрыты для туристов из-за хрупкости как природной, так и археологической среды.

География и климат[править | править код]

Национальный парк Рио-Абисео расположен на восточном склоне Перуанских Анд между реками Мараньон и Уальяга, покрывая территорию площадью 2745,2 км². В частности, парк покрывает около 70 % территории бассейна реки Абисео. Высоты на территории парка от 350 м до 4200 м над уровнем моря.

На территории парка расположены семь климатических зон, начиная от альпийских лугов и горных лесов до сухих лесов и влажных тропических лесов. Осадки варьируют от 500 до 2000 мм в год. Влажный горный лес, занимающий большую часть парка, состоит из невысоких деревьев, мхов и лишайников. Эта экосистема существует на высотах около 2300 м. Влажность здесь постоянная, а дожди выпадают в течение всего года, особенно на больших высотах. Почвы кислые.

Дикая природа[править | править код]

В парке обитает желтохвостая обезьяна (Oreonax flavicauda), которая некоторое время считалась вымершей и является эндемиком региона. Во многом именно из-за наличия этого вида, находящегося под угрозой вымирания, эта территория получила статус национального парка и попала в список Всемирного наследия.

Другие известные представители фауны парка включают:

Всего в высокогорьях парка зарегистрировано 980 видов растений, 13 из которых — эндемики, и около 5000 видов растений на всей его территории.

Археология[править | править код]

Крупнейшим и самым известным археологическим участком на территории парка является Гран-Пахатен, расположенный на вершине холма у границы региона. Неподалёку находятся руины Лос-Пинчудос (открыты в 1965 году), представляющие собой ряд каменных могил. Большинство исследований по археологии на территории парка проводятся сотрудниками Университета Колорадо.