Шерсмит, Рис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рис Шерсмит»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рис Шерсмит
Имя при рождении англ. Reeson Wayne Shearsmith
Дата рождения 27 августа 1969(1969-08-27) (54 года)
Место рождения
Гражданство
Профессия комик, сценарист, телеведущий, телеактёр, телережиссёр, продюсер, фокусник
Карьера с 1995
IMDb ID 0790501
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рисон Уэйн Шерсмит (англ. Reece Shearsmith; род. 27 августа 1969, Кингстон-апон-Халл, Йоркшир и Хамбер) — английский актёр, писатель, юморист, телевизионный продюсер. Он участвовал в создании скетч-шоу «Лига джентльменов» наряду со Стивом Пембертоном, Марком Гэтиссом и Джереми Дайсоном. Шерсмит сыграл свыше 30 ролей. Также участвовал в создании другого, удостоенного наградами, сериала «Психовилль», наряду с Пембертоном.

Молодость[править | править код]

Шерсмит изучал драму в Бреттон Холл колледже, который был объединен с университетом Лидс, прежде чем они были проданы в 2007 году. Шерсмит познакомился с Пембертоном, Гэйтиссом и Дайсоном в Бреттон-Холле.

Карьера[править | править код]

«Лига джентльменов» изначально предназначалась для сцены театра, но в 1995 году появилась на BBC Radio под названием «В городе с Лигой джентльменов», а в 1999 году на телевидении «Би-би-си 2». Позже Шерсмит и его коллеги были награждены премией Британской Академии телевидения, премией Королевского телевизионного общества и престижной премией «Золотая Роза Монтре».

Шерсмит принял участие в других комедийных проектах, включая «Дорогу в никуда» Макса и Патрика, а также сыграл безумного злодея Тони в «Вик Ривз» и Боба Мортимера в комедии «Каттерик». Он также появился в двух эпизодах знаменитой поп-культурной комедии «Долбанутые» (англ. Spaced) и в ситкоме Би-би-си 2 «ТЛС» (автор Финтан Койл) в роли невротического доктора Флинна. Его способность говорить 'абракадабру' позволяет играть ему и более жутких персонажей, таких как папа Лазару.

С марта 2006 года по январь 2007 года в Вест-Энде Рис Шерсмит исполнил роль Лео Блума в мюзикле «Продюсеры».

В 2008 году вышел релиз на DVD на английском языке культового норвежского мультфильма «Освободите Джимми» (2006), в котором Шерсмит озвучил персонажа Анта, причудливо одетого байкера, члена «Лапландской Мафии». Здесь его голос звучит наряду с другими участниками «Лиги джентльменов», таких как Стив Пембертон и Марк Гэтисс. Диалог был написан Саймоном Пеггом и другими актёрами. Сериал «Психовилль» («Psychoville») вышел в эфир в июне 2009 года. Сценарий был написан в соавторстве со Стивом Пембертоном.

В 2010 году Шерсмит появился в чёрной комедии Джона Лэндиса «Берк и заяц». В том же году он сыграл главного героя в «Истории о привидениях», написанной и поставленной Джереми Дайсоном и фокусником Энди Найманом. В 2011 году в новом мюзикле Камерона Макинтоша «Голубые глаза Бетти», который был открыт в Вест-Энде, Шерсмит сыграл роль Гилберта Чилверса, забитого мужа педикюрши вместе с Сарой Ланкашир. В 2012 году он снялся в комедии-сериале «Плохой сахар» написанной Сэмом Бэйном и Джесси Армстронг, вместе с Оливией Колман и Джули Дэвис. В ноябре 2013 года Шерсмит сыграл роль Патрика Траутона в документальной драме «Приключение в пространстве и времени», которая рассказывает о замысле и создании научно-фантастического телесериала Доктор Кто, сценарий которого написал Марк Гэтисс.

Он встретился с Виком Ривзом и Бобом Мортимером вновь для заключительного эпизода в первой серии «Дома дураков», как призрак по имени Мартин.

В 2014 году Шерсмит начинает сниматься в драматическом сериале «Вдовец», его героя зовут Малькольм Вебстер. В июне того же года было объявлено, что Шерсмит будет играть Натана Стила в предстоящем фильме Бена Уитли «Высокий подъём».

Также в 2014 году Шерсмит снялся в роли детектива сержанта Стоуна в драматическом сериале «Погоня за тенями» о пропавших без вести лицах.

Ссылки[править | править код]