Ритхи Пань

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ритхи Пань
фр. Rithy Panh
Дата рождения 18 апреля 1964(1964-04-18) (59 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия кинорежиссёр, сценарист, художник-постановщик
Направление Депрессивный реализм
Награды
IMDb ID 0659454
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ритхи Пань (Пан Риттхи, кхмер. ប៉ាន់ រិទ្ធី) (родился 18 апреля 1964 в Пномпене) — камбоджийский кинорежиссёр и сценарист документальных фильмов.

Фильмы режиссёра фокусируются на последствиях режима геноцида Красных кхмеров в Камбодже. Работы Ритхи Паня основаны на собственном жизненном опыте: его семья была выселена из Пномпеня в 1975 году Красными кхмерами. Один за другим его отец, мать, сестры и племянники умерли от голода и истощения в отдалённом трудовом лагере в камбоджийской деревне.

Биография[править | править код]

Ритхи Пань родился в Пномпене. Его отец был учителем и инспектором начальных школ. Его семья вместе с другими жителями Пномпеня была выселена из столицы в 1975 году Красными кхмерами. Семья Ритхи пострадала во время режима, и после того, как на его глазах от голода и непосильного труда умерли родители, сестры и другие родственники, ему удалось бежать в Таиланд в 1979 году, где он жил в лагере беженцев. В конце концов он оказался в Париже, где он учился столярному делу в училище, и однажды, на вечеринке, ему в руки попала видеокамера. Так он заинтересовался кинематографом. Окончив институт кинематографии в Париже, он вернулся в Камбоджу в 1990 году, в то же время используя Париж как второй дом.

Его первая документальная лента, Site 2, о семье камбоджийских беженцев в лагере на тайско-камбоджийской границе в 1980-х, была удостоена «Гран-При документального кино (Grand Prix du Documentaire)» на Амьенском фестивале.

Его фильм «Рисовые люди» (Rice People) (1994), в жанре документальной драмы, рассказывает о сельской семье, пытающейся выжить в Камбодже после Красных кхмеров. В 1994 году фильм демонстрировался на Каннском фестивале, и был (впервые в истории Камбоджи) выдвинут на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

Документальный фильм 2000 года «Земля блуждающих душ» (The Land of the Wandering Souls) также рассказывает о борьбе камбоджийской семьи за жизнь.

Его фильм 2003 года «S-21: Машина убийств Красных кхмеров» (S-21: The Khmer Rouge Killing Machine), о тюрьме Туол Сленг, где встречаются бывшие узники и палачи, чтобы вспомнить о леденящей кровь недавней камбоджийской истории.

Документальная драма 2005 года «Артисты сгоревшего театра» (англ. The Burnt Theatre) рассказывает о труппе актёров, живущей и репетирующей в здании сгоревшего Национального театра в Пномпене. Театр Сурамарит сгорел в 1994 году, и так и не был восстановлен.

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]