Ки-Ларго (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Риф Ларго (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ки Ларго
англ. Key Largo
Постер фильма
Жанр криминальный триллер
Режиссёр Джон Хьюстон
Продюсер Джерри Уолд
На основе Key Largo[d]
Авторы
сценария
Ричард Брукс
Джон Хьюстон
Оператор Карл Фройнд
Композитор Макс Стайнер
Художник-постановщик Fred M. MacLean[d]
Кинокомпания Warner Bros.
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 101 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1948
IMDb ID 0040506
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Ки-Ларго», или Кей Ларго[1] (англ. Key Largo) — остросюжетный фильм-нуар Джона Хьюстона, снятый по мотивам одноимённой пьесы Максвелла Андерсона (1939). Премьера состоялась 16 июля 1948 года. Премия «Оскар» за актёрскую работу Клер Тревор (певица-алкоголичка Гэй Дон).

Сюжет[править | править код]

Фрэнк МакКлауд приезжает в гостиницу на Ки-Ларго, которой владеет Джеймс Темпл со своей невесткой Норой — вдовой друга Фрэнка, погибшего во Вторую мировую войну. Гостиница оказывается захваченной гангстером Джонни Рокко, прячущимся там от правосудия.

Фрэнк вначале не участвует в событиях, но вскоре возмущается безответственным поведением Рокко. Он заманивает всю банду на катер под предлогом перевозки их на Кубу, быстро со всеми расправляется, а затем возвращается к Норе.

В ролях[править | править код]

Работа над фильмом[править | править код]

По информации из Internet Movie Database, картина была снята за 78 дней, практически вся в студии, за исключением нескольких кадров, снятых во Флориде и использовавшихся в начале фильма. Согласно другим сведениям, весь фильм был снят на месте, в Карибском клубе (Caribbean Club) на Ки-Ларго.[источник не указан 2305 дней]

Примечания[править | править код]

  1. Барримор // Кино: Энциклопедический словарь / Гл. ред. С. И. Юткевич; Редкол. Ю. С. Афанасьев, В. Е. Баскаков, И. В. Вайсфельд и др. — М.: Советская энциклопедия, 1987. — С. 37. — 640 с. — 100 000 экз.

Ссылки[править | править код]