Новый, Рихард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рихард Новый»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рихард Новый
чеш. Richard Nový
Личная информация
Пол мужской[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Дата рождения 3 апреля 1937(1937-04-03)[1][2] (87 лет)
Место рождения
Рост 184 см
Вес 86 кг

Рихард Новый (чеш. Richard Nový; род. 3 апреля 1937[1][2], Прага[3]) — чехословацкий гребец, выступавший за сборную Чехословакии по академической гребле в 1960-х годах. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Токио, обладатель бронзовой медали чемпионата Европы, победитель и призёр первенств национального значения.

Биография[править | править код]

Рихард Новый родился 3 апреля 1937 года в Праге.

Впервые заявил о себе в академической гребле на международном уровне в сезоне 1960 года, когда вошёл в состав чехословацкой национальной сборной и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Риме. Стартовал в программе распашных рулевых четвёрок, но попасть в число призёров не смог.

После римской Олимпиады Новый остался действующим спортсменом и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 1963 году он побывал на чемпионате Европы в Копенгагене, откуда привёз награду бронзового достоинства, выигранную в восьмёрках.

В 1964 году стартовал в восьмёрках на Олимпийских играх в Токио. В составе экипажа-восьмёрки, куда также вошли гребцы Иржи Лундак, Ян Мрвик, Юлиус Точек, Йозеф Вентус, Лудек Поезный, Богумил Яноушек, Петр Чермак и рулевой Мирослав Коничек, с первого места преодолел предварительный квалификационный этап, тогда как в решающем финальном заезде финишировал третьим позади команд из США и Германии — тем самым завоевал бронзовую олимпийскую медаль[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Richard Novy (англ.)
  2. 1 2 3 Richard Nový (англ.)
  3. 1 2 Чешская национальная авторитетная база данных
  4. Рихард Новый — олимпийская статистика на сайте Olympedia.org (англ.)
  5. Рихард Новый — профиль на сайте FISA  (англ.)