Ричард Берк, 2-й граф Кланрикард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ричард Сассанах Берк, 2-й граф Кланрикард
англ. Richard Burke, 2nd Earl of Clanricarde
19 октября 1544 года — 24 июля 1582 года
Предшественник Улик Берк (отец)
Преемник Улик Берк (сын)
19 октября 1544 года — 24 июля 1582 года
Предшественник Улик Берк (отец)
Преемник Улик Берк (сын)

Рождение Голуэй (графство), Королевство Ирландия
Смерть 24 июня 1582(1582-06-24)
Голуэй (графство), Королевство Ирландия
Род Берки (род)
Отец Улик Берк
Мать Грейс О’Кэрролл
Супруга Маргарет О’Брайен
Маргарет О’Брайен
Джулия Маккарти
Дети Улик Берк,
Джок Берк,
Уильям Берк,
Маргарет де Бург,
Ричард Ог Берк,
а также еще сын и две дочери
Отношение к религии католичество

Ричард Сассанах Берк, 2-й граф Кланрикард, также был известен как Ричард де Бург (англ. Richard Burke, 2nd Earl of Clanricarde; ? — 24 июля 1582) — ирландский аристократ и пэр. Его прозвище — Сассанах (Сакс, Англичанин) из-за его связи с англо-ирландцами.

Биография[править | править код]

Один из пяти сыновей Улика Берка (? — 1544), вождя клана Кланрикард (1538—1543) и 1-го графа Кланрикарда (1543—1544). Его матерью была Грейс О’Кэрролл, дочь Малрона О’Кэрролла.

Ричард Сассанах Берк был трижды женат:

Ричард Берк и его первая жена Маргарет О’Брайен (дочь Мурроу) развелись после того, как он заявил, что она колдовала против него.

В результате многочисленных браков и связей его отца появилось множество претендентов на титул графа Кланрикарда. Ричард, старший законный сын, был в конечном итоге преемником. Ему периодически противостояли его братья и единокровные братья, включая Джона, который претендовал на титул в 1568 году.

Ричард Берк расширил свое влияние за счет кланов О’Келли и О’Мэдденов на востоке графства Голуэй, владычества над О’Шонесси на юге, в то же время объединившись с О’Конор Доном и О’Брайеном из Томонда. Другие мелкие союзники включали Маккостелло и Макморриса, которые признали его, чтобы избежать посягательств со стороны Берков из графства Мейо. В 1559 году Ричард Кланрикард сражался на проигравшей стороне в битве при Спенсел-Хилл в графстве Клэр в рамках гэльского спора о престолонаследии О’Брайена.

Примерно с 1570 года его сыновья восстали против него и англо-ирландского правительства. Это десятилетие было свидетелем регулярных военных действий по всему графству, которые опустошили такие города, как Голуэй, Атенрай и Лохрей. Ко времени своей смерти Ричард Берк пережил тюремное заключение в Дублине и повторное предательство своих сыновей. После его смерти дальнейшие военные действия были предотвращены, когда Улик Берк убил своего брата, Джона из Шемрокса, и был признан третьим графом Кланрикарда.

22 июня 1559 года он получил подтверждение своих титулов от королевы Англии Елизаветы Тюдор.

Ричард Берк, 2-й граф Кланрикард, скончался 24 июля 1582 года. Ему наследовал его сын улик Берк, 3-й граф Кланрикард (? — 1601).

Потомство[править | править код]

У Ричарда Берка было несколько детей (возможно, пять сыновей и три дочери), в том числе:

Ричард Берк имел романы с несколькими женщинами, в том числе с Хонорой О’Брайен (? — 1594), дочерью Турлоха О’Брайена (от которой у него была незаконнорожденная дочь Маргарет де Бург), а также с Сони Ог Берк и Джулией Браун.

Источники[править | править код]

  • Portumna Castle and its Lords, Michael Mac Mahon, 1983.
  • Burke:People and Places, Eamon Bourke, Dublin, 1995.
  • From Warlords to Landlords:Political and Social Change in Galway 1540—1640, Bernadette Cunningham, in «Galway:History and Society», 1996.
  • Burke (de Burgh), Richard, Terry Clavin, in Dictionary of Irish Biography … to the Year 2002, pp. 48-53, Cambridge, 2010

Ссылки[править | править код]