Монтгомери, Ричард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ричард Монтгомери»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ричард Монтгомери
Дата рождения 2 декабря 1738(1738-12-02)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 31 декабря 1775(1775-12-31)[3][4] (37 лет)
Место смерти
Род войск Континентальная армия и Британская армия
Звание генерал-майор
Сражения/войны
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ричард Монтгомери (англ. Richard Montgomery; 2 декабря 1738, Дублин — 31 декабря 1775, Квебек) — ирландский военный деятель, служивший в британской и американской армиях. Участник Семилетней войны и войны за независимость США.

Биография[править | править код]

Монтгомери родился в Дублине, окончил Тринити-колледж.

В 1756 году он вступил в ряды британской армии и через шесть лет дослужился до звания капитана. Служил в Северной Америке во время Семилетней войны, участвовал в осаде Луисбурга, в битве при Карильоне и во взятии Монреаля. Позже Монтгомери принимал участие в сражениях на Мартинике и Кубе.

В 1772 году Монтгомери ушёл из армии, поселился в Нью-Йорке и женился на дочери местного политика, Роберта Ливингстона. С началом войны за независимость США он вступил в ряды Континентальной армии и сразу получил звание бригадного генерала.

В июне 1775 года Монтгомери руководил вторжением американских войск в Канаду. Несмотря на плохую погоду и низкую дисциплину солдат, поначалу ему сопутствовал успех, был взят форт Сен-Жан. Объединившись с Бенедиктом Арнольдом, Монтгомери повёл войска на Квебек. В начале декабря 1775 года Монтгомери было присвоено звание генерал-майора. 31 декабря он был убит вскоре после начала штурма Квебека. Американские войска проиграли сражение, Канадская кампания также обернулась неудачей.

Генерала Монтгомери с почестями похоронил британский гарнизон Квебека. Позже в Нью-Йорке был установлен памятник, в 1818 году туда были перенесены его останки. Именем генерала Монтгомери названа столица штата Алабама, а также несколько населённых пунктов и округов по всей стране.

Примечания[править | править код]

  1. Lundy D. R. General Richard Montgomery // The Peerage (англ.)
  2. Richard Montgomery // Dictionary of Irish Biography (англ.)RIA.
  3. Richard Montgomery // SNAC (англ.) — 2010.
  4. Richard Montgomery // Find a Grave (англ.) — 1996.

Источники[править | править код]

  • Encyclopædia Britannica. Eleventh Edition. — New York: Encyclopædia Britannica, Inc., 1911. — Т. 18.

Ссылки[править | править код]