Роберти, Джованни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джованни Роберти
итал. Giovanni Roberti
Имя при рождении Джованни Роберти
Дата рождения 3 февраля 1909(1909-02-03)
Место рождения Неаполь
Дата смерти 18 января 2010(2010-01-18) (100 лет)
Место смерти Неаполь
Гражданство  Италия
Род деятельности политик, профсоюзный деятель
Учёное звание профессор
Партия Итальянское социальное движение, «Национальная демократия»
Основные идеи неофашизм, национал-консерватизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джова́нни Робе́рти (итал. Giovanni Roberti; 3 февраля 1909, Неаполь — 18 января 2010, Неаполь) — итальянский политик и профсоюзный деятель. Один из основателей неофашистской партии Итальянское социальное движение (ИСД) и профобъединения CISNAL. Представитель умеренно-консервативного направления в неофашизме. Депутат парламента Италии в 19481979 годах. Профессор трудового права.

Умеренный неофашист[править | править код]

Состоял в фашистской партии Бенито Муссолини, занимался вопросами корпоративизма и синдикализма. Участвовал во Второй мировой войне. Был взят в плен английскими войсками, передан американцам, до 1946 года находился в центре интернирования Херефорд (США, штат Техас).

Вернувшись в Италию, Роберти примкнул к ИСД. Преподавал в трудовое право в Неаполитанском университете имени Фридриха II. Принял участие в создании неофашистского профсоюза CISNAL, в 19641977 годах был его генеральным секретарём. В ИСД занимал умеренные позиции, примыкал к группе Эрнесто де Марцио, оппонировал неофашистскому радикализму Пино Раути. В сфере профсоюзной деятельности Роберти настаивал на классовом сотрудничестве и исключительно законных методах отстаивания социальных прав. В этом смысле он являлся антиподом радикального популиста Чиччо Франко.

Более 30 лет Роберти являлся депутатом итальянского парламента от Неаполя[1]. Специализировался на социальном и промышленном законодательстве, автор ряда профильных законопректов[1].

Национальный демократ[править | править код]

Внутренние разногласия в ИСД привели к расколу партии. В декабре 1976 года Роберти присоединился к национал-демократической парламентской группе. 20 января 1977 года сторонники де Марцио, в том числе Роберти, учредили правоконсервативную партию «Национальная демократия». Роберти вышел из ИСД и сложил руководящие полномочия в CISNAL. Национал-демократы фактически отмежевались от идеологии фашизма, ориентируясь на союз с правым крылом христианской демократии. Однако ХДП не принимала поддержку бывших неофашистов. «Национальная демократия» не нашла своего электората, потерпела поражение на выборах 1979 года и прекратила существование. После этого 70-летний Роберти отошёл от активной политики.

Роль в итальянском профдвижении[править | править код]

Хотя партийный проект «Национальной демократии» не получил развития, предпринятая в середине 1970-х годов попытка трансформации неофашизма в национал-консерватизм имела важное значение. 20 лет спустя она была более успешно повторена при создании Национального альянса[2]. Взгляды Джованни Роберти во многом отразились в социальной доктрине нынешних итальянских консерваторов. Высоко оценивается и практическая роль Роберти в итальянском профсоюзном движении:

Если сегодня Всеобщий союз труда способен представлять работников во всех самых сложных конфликтах, то это благодаря такому человеку, как Джованни Роберти, который основал и возглавлял профсоюз в трудные послевоенные годы.
Винченцо Фемиано, секретарь UGL[3]

Скончался Джованни Роберти незадолго до своего 101 дня рождения.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Giovanni Roberti / Deputati / Camera dei deputati - Portale storico. storia.camera.it. Дата обращения: 28 ноября 2023.
  2. Raffaele Delfino, Prima di Fini', Bastogi, 2004
  3. E’ morto Roberti cordoglio dell’Ugl Архивировано 13 декабря 2013 года.