Роботакси

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роботакси — такси, беспилотный автомобиль, который по стандартам SAE должен иметь 5-й или хотя бы 4-й (на этапе тестирования) уровень автоматизированности управления. Это означает, что авто должно быть способно к безопасному передвижения по заданному маршруту и к парковке полностью без помощи водителя, или только на ограниченных участках со сложным ландшафтом или в больших пробках (4 уровень). Вызвать такое такси можно с помощью специального мобильного приложения. Отсутствие потребности в водителе, плата которому составляет значительную часть расходов в работе обычного такси, позволит удешевить эту услугу. Компании, которые занимаются внедрением такого вида пассажирского транспорта, рассчитывают, что клиенты предпочтут такое такси собственному авто, которое требует хлопот и затрат на паркоместо, топливо, ремонт, страхование, оплату штрафов за нарушение ПДД, а также невозможность употребления алкогольных напитков[1][2][3].

Большинство авто, которые рассматриваются на роль роботакси, представляют собой гибридные или полностью электрические автомобили. Это позволит значительно уменьшить количество выхлопных газов . В последнее время происходит стремительное развитие программного обеспечения для самоуправляемых авто. Одно из ведущих мест здесь занимает Tesla Autopilot[en] . Считается, что когда на авто будет установлен качественный автопилот, удастся достичь положительного влияния на безопасность движения, а уменьшение количества частных авто в пользу дешевых роботакси позволит уменьшить дорожные заторы.

Компании, разрабатывающие роботакси[править | править код]

Большинство компаний, занимающихся испытанием роботакси, работают в Азии и США. В подавляющем большинстве случаев тестирования за рулем авто находится человек — «безопасный водитель», который в случае опасности может взять управление на себя.

В августе 2016 компания NuTonomy (стартап на базе Массачусетского технологического института) стала первой, сделавшей роботакси доступными для клиентов, предлагая поездки на шести модифицированных Renault Zoé и i-MIEV на ограниченных участках Сингапура .[4] NuTonomy нашла ещё трех партнеров в развитии своего сервиса: Grab — конкуренты Uber в Северной Азии, Groupe PSA, которая должна предоставить для работы определённое количество Peugeot 3008, и Lyft — для запуска роботакси в Бостоне.

В сентябре 2016 Uber начал работу с роботакси в Питтсбурге, имея 14 Ford Fusion Hybrid. Позже тестирование распространили на Сан-Франциско с модифицированными Volvo XC90 и Темпе (Аризона), где произошла авария с опрокидыванием автомобиля, при полностью автономном движении. Никто не пострадал[5].

В 2017 году Cruise Automation, связанная с General Motors, запустила в Сан-Франциско бета-версию своего сервиса, используя 46 Chevrolet Bolt, предоставив их в пользование своим работникам.

В начале 2017 года компания Waymo, созданная Google как проект развития автономных авто и ставшая независимой в 2016 году, начала обширное тестирование своего программного обеспечения в Финиксе на 100, а потом и 500 гибридных минивэнов Chrysler Pacifica. Их предоставил партнер — Fiat Chrysler Automobiles. В мае было подписано соглашение с Lyft, в ноябре 2017 года Waymo сообщила, что начинает испытания своих роботакси без «безопасного водителя» за рулем.[6].

В 2019 году Илон Маск заявил, что Tesla Inc будет предлагать покупателям их авто регистрироваться в мобильном приложении вроде Uber и предоставлять их в пользование другим людям. За это компания будет получать 25-30 % дохода. На территориях, где машин не хватает, Tesla будет предоставлять их из своего таксопарка. Автономное управление будет обеспечиваться автопилотом нового поколения, который предусматривает радар, срабатывающий из 160 м, 12 сенсоров и 8 камер, которые охватывают все 360 °. Сейчас компания работает над способностью автомобиля самостоятельно подъезжать к розетке в гараже владельца, или до заправки Supercharger и заряжать аккумулятор. Полноценное развертывание роботакси Tesla планируется на 2020 год. Существует определённая неясность с получением разрешений от органов власти, но, если транспортные средства не будут значительным образом изменены конструкционно (убраны руль или педали), ограничений со стороны закона быть не должно.[7].

Примечания[править | править код]

  1. Higgins, Tim (2017-06-21). "Закінчення ери приватних авто". wsj.com. Архивировано из оригинала 19 февраля 2020. Дата обращения: 8 мая 2019. (англ.)
  2. Muller, Joann. "Наступна куплена тобою машина може бути останньою -- ера роботаксі ближче, ніж ти думаєш". forbes.com. Архивировано из оригинала 1 февраля 2020. Дата обращения: 8 мая 2019. (англ.)
  3. "До 2030 року викликати електричне роботаксі стане в 10 разів дешевше, ніж мати власне авто". fastcompany.com. 2017-05-30. Архивировано из оригинала 13 июня 2020. Дата обращения: 10 мая 2020. (англ.)
  4. Vincent, James Перше в світі самокероване таксі розпочинає роботу у Сингапурі. theverge.com (25 августа 2016). Дата обращения: 10 мая 2020. Архивировано 19 августа 2020 года. (англ.)
  5. Alistair Barr. Висновок, щодо аварії тестової машини Uber, яка сталася три дні тому. bloomberg.com (27 марта 2017). Дата обращения: 10 мая 2020. Архивировано 8 мая 2019 года. (англ.)
  6. Laris, Michael (2017-11-07). "Waymo робить наступний крок у еволюції автомобілів без водія". washingtonpost.com. Архивировано из оригинала 8 мая 2019. Дата обращения: 10 мая 2020. (англ.)
  7. Kirsten Korosec. Tesla планує запустити мережу роботаксі у 2020. techcrunch.com (25 апреля 2019). Дата обращения: 10 мая 2020. Архивировано 6 ноября 2019 года. (англ.)