Рогачёв, Борис Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Васильевич Рогачёв
Дата рождения 1928
Дата смерти 2012
Место смерти
Страна
Научная сфера электроразведка
Место работы
Альма-матер
Учёная степень к. т. н.
Награды и премии
медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Борис Васильевич Рогачёв — кандидат технических наук, известный геофизик, электроразведчик, отличник разведки недр. Один из создателей метода СДВР (сверхдлинных радиоволн)[1] — модификации метода радиокип, получившего широкое распространение при поисках и картировании месторождений золота, цветных металлов, кимберлитовых трубок. Автор 50 публикаций, монографии и пяти авторских свидетельств[2].

Биография[править | править код]

В 1952 году заканчивает геофизический факультет МГРИ. Далее работает в НИГРИЗолото – ЦНИГРИ, где занимает должности от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией геофизических методов (1969–1984). Разрабатывает новые методы и аппаратуру для поисков и разведки месторождений золота, цветных металлов и алмазов[2].

При его участии создан электроразведочный метод «искатель жил» и аппаратура для его реализации. Под руководством Б.В.Рогачева для поисков и разведки сульфидных месторождений разработан оригинальный метод заряда на переменном токе с измерением магнитного поля и аппаратура «Алдан-1», которые успешно использовались на медноколчеданных месторождениях Якутии и Южного Урала[2].

С 80-х годов его деятельность направлена на разработку основ комплексирования геофизических методов с целью поисков и разведки золоторудных месторождений. Участвовал в создании прогнозных карт золотоносности Северо-Востока России, экспертные работ в Болгарии и Швеции[2].

Умер в марте 2012 года.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. РадиоКИП, VLF | CSRMT coaching (англ.). csrmt. Дата обращения: 6 марта 2023. Архивировано 6 марта 2023 года.
  2. 1 2 3 4 ПАМЯТИ БОРИСА ВАСИЛЬЕВИЧА РОГАЧЕВА // РУДЫ и МЕТАЛЛЫ : журнал. — 2012. — № 2. — С. 84. Архивировано 6 марта 2023 года.