Родд, Вейланд Леонардович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вейланд Леонардович Родд
англ. Wayland Rudd
Дата рождения 8 января 1900(1900-01-08)[1]
Место рождения
Дата смерти 4 июля 1952(1952-07-04)[1] (52 года)
Место смерти
Гражданство
Профессия театральный актёр, киноактёр, режиссёр, драматург
IMDb ID 0734460
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вейланд Леонардович Родд (англ. Wayland Rudd; 1900, Линкольн, штат Небраска — 4 июля 1952, Москва) — американский и советский актёр театра и кино.

Биография[править | править код]

В фильме Льва Кулешова «Великий утешитель», 1933

Вейланд Родд родился в городе Линкольн штата Небраска. В школьные годы увлекался бейсболом.

В семнадцать лет переехал в Вашингтон. Окончил Говардский университет, работал страховым агентом.

Родд играл в любительской труппе, прежде чем в 1929 году Джаспер Дитер[en] из Театра Хедгероу[en] в Роуз-Вэлли[en] принял его на работу. Здесь он исполнял титульные роли в «Императоре Джонсе[en]» Юджина О’Нила и в «Отелло», а также появился на нескольких бродвейских постановках.

В 1932 году в составе группы из 22 афроамериканских деятелей гарлемского ренессанса Родд, по инициативе сценариста Джеймса Хьюза и по приглашению сотрудников советского внешнеторгового ведомства «Амторг», отправился в Москву для участия в фильме «Чёрное и белое» немецкого режиссёра Карла Юнганса[de], о расизме в США. После начала съёмок в Крыму проект был закрыт, но Родд и ещё один участник группы, Ллойд Паттерсон, решили остаться в Советском Союзе.

В Москве Вейланд Родд был принят в труппу театра Мейерхольда и работал при театре Станиславского. Во время своего короткого визита в 1934 году в США он заявил[2]:

Взгляд на театр в Америке после двух лет работы в театре в России — отличный и приводящий в замешательство опыт для любого американского актёра; а если этот актёр — негр, то это почти бедствие.

В СССР Родд играл, среди прочего, в постановке по роману «Вступление» Юрия Германа, в «Списке благодеяний» Юрия Олеши и в пьесе «Глубокие корни» Арно Д’Юссо и Джеймса Гоу[en].

В 1933 году Родд дебютировал в кино, в фильме Льва Кулешова «Великий утешитель».

Чрезвычайно приятно было работать с негром Вейландом Роддом. Родд отличался исключительной ритмичностью, превосходными актёрскими данными, красивым голосом и чудесной эмоциональностью. Родд мечтал сыграть Пушкина. Он нам рассказал, что негры считают Пушкина своим национальным поэтом. В те времена Родд едва-едва говорил по-русски, но старание в работе и учении было у него поразительным, так что к концу картины с ним можно было с легкостью изъясняться на русском языке[3].

Вскоре Родд стал «штатным негром» советского кинематографа сталинской эпохи.

Окончил режиссёрский факультет Государственного института театрального искусства в Москве и написал несколько пьес, в том числе «Энди Джонс» по автобиографии Анджело Херндона[en].

Во время Великой Отечественной войны выступал в составе фронтовых бригад[4]:

Трудно передать воодушевление, с которым встречали выступления Вейланда Родда на фронте. Для солдат и офицеров его появление было символично — оно как бы предвещало долгожданное открытие второго фронта. Так и кричали Родду: «Ты про второй фронт скажи!» К сожалению, Родд ничего сказать об этом не мог.

Вейланд Родд скончался в Москве в 1952 году от осложнения аппендицита.

Семья[править | править код]

  • Жена: белая пианистка сербско-еврейского происхождения Паулина Милановна Марксити (сценическое имя Лорита Марксити, англ. Pauline Markcity, 26 февраля 1915 — 2 июля 2007) из США, куда в конце жизни вернулась[5].
    • Дочь Виктория (род. 9 мая 1945), её рождение в день Победы и поступление в первый класс московской школы № 179 использовалось для пропаганды интернационализма[6], переехала вместе с матерью в США в конце 1990-х.
    • Сын Вейланд Родд-младший (род. 11 декабря 1946) — советский и российский киноактёр и джазовый вокалист, остался в России.
      • Внук Теодор Вейландович Ермилов (род. 1981). Сын Вейланда Родда-младшего и Галины Ермиловой.
      • Внук Энтони Родд (род. 1984), художник-ювелир. Сын Вейланда Родда-младшего и певицы Ирины Понаровской.

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. The Crisis. Bände 41-42, 1934, Crisis Publishing Company, S. 268.
  3. Л.В.Кулешов, А.С.Хохлова. 50 лет в кино. — М.: Искусство, 1975. — С. 159—160. — 304 с.
  4. Б. Г. Голубовский. Мал «Огонёк» да дорог // Нам дороги эти позабыть нельзя: Статьи, воспоминания, дневники / сост. А. В. Эренберг; ред. Е. Д. Михайлова. — М.: Всероссийское театральное общество, 1985. — С. 198.
  5. Логотип YouTube Лорита Марксити
  6. Макс Поляновский. Виктория приходит в класс... // Огонёк. — 1952. — Сентябрь (№ 37). — С. 9.

Ссылки[править | править код]