Родин, Роман Андрианович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роман Андрианович Родин
Дата рождения 27 января 1923(1923-01-27)
Место рождения Финеево
Дата смерти 24 декабря 1994(1994-12-24) (71 год)
Место смерти Москва
Страна  СССР
Научная сфера Горное дело
Место работы ВНИПИИстромсырье, Московский горный институт
Альма-матер Московский горный институт
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор
Известен как автор теории процесса разрушения хрупких и упруго-хрупких горных пород
Награды и премии
Орден Отечественной войны II степени Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За победу над Японией»

Роман Андрианович Родин (27 января 1923, село Финеево Киржаческий район Владимирская область — 24 декабря 1994, Москва) — советский и российский учёный-горняк, автор теории процесса разрушения хрупких и упруго-хрупких горных пород. Доктор технических наук, профессор Московского горного института.

Биография[править | править код]

Р. А. Родин родился в селе Финеево. До войны поступил в Московский горный институт (сегодня — Горный институт НИТУ «МИСиС»). В 1941 году ушел на фронт, но был отправлен на Дальний Восток, где служил в морской авиации в звании младшего лейтенанта. Принимал участие в боевых действиях в войне с Японией.

После демобилизации продолжил учёбу в институте. Окончив с отличием МГИ в 1951 г. и защитив кандидатскую диссертацию в 1955 г., Р. А. Родин был направлен в Магнитогорский горно-металлургический институт, в котором заведовал кафедрой «Обогащение полезных ископаемых».

Возвратившись в Москву, в 1958 г. начал работать заведующим лабораторией в подразделении института НИИжелезобетон, занимавшимся нерудными строительными материалами и впоследствии влившимся во вновь образованный институт ВНИПИИстромсырье. По воспоминаниям генерального директора института «ВНИПИИстромсырье» Ю. Д. Буянова, именно Р. А. Родин придумал сокращенное название института:

Сокращенное (фирменное) название вновь созданной организации предложил Р. А. Родин, возглавлявший в ту пору лабораторию дробления и грохочения горных пород института «ВНИИжелезобетон». В нём Роман Андрианович Родин начал работать в 1958 г., практически одновременно со мной…[1]

С 1978 г. по 1990 г. занимал должность главного инженера ВНИПИИстромсырье.

В последний период своей жизни с 1990 г. Р. А. Родин преподавал в Московском государственном горном университете на кафедре «Обогащение полезных ископаемых», ему было присвоено ученое звание профессора.

Научная и образовательная деятельность[править | править код]

Р. А. Родин создал новую методику расчета производительности роторных и щековых дробилок, обосновал оптимальные взаимосвязи карьера и дробильно-сортировочного завода с учётом кусковатости горной массы. Этими разработками успешно пользуются как проектировщики, так и производственники; они явились основой расчета технологических схем дробильносортировочных заводов.

Докторская диссертация Р. А. Родина, которую он защитил в 1988 г., была посвящена вопросам дробления горных пород для получения нерудных строительных материалов. Её теоретическая часть в дальнейшем переросла в теорию, объясняющую механизм процесса разрушения хрупких и упруго-хрупких горных пород. Она описывает указанный процесс не только при дроблении пород, но и при механическом бурении скважин. Р. А. Родиным рассматривалась возможность применения его теории для расчета механизма разрушения пород взрывом. Его теоретический вклад в теорию разрушения горных пород со временем приобретает все большую и большую значимость.

Роман Андрианович Родин — автор многочисленных изобретений и статей.

Избранные патенты[править | править код]

  • Устройство для разделения зернистых материалов и осветления оборотной воды // 1055539
  • Центрифуга для обезвоживания сыпучих материалов // 1002028
  • Установка для гидротранспорта сыпучих материалов // 992359
  • Устройство для разделения зернистых материалов и осветления воды // 982803
  • Способ определения коэффициента внутреннего трения горных пород // 970197
  • Тонкослойный отстойник // 946592
  • Способ определения прочности горных пород на растяжение и образец для определения физико-механических свойств горных пород // 870710
  • Способ разделения дробленого материала // 860882
  • Способ определения формы зерен дробленного материала // 848077
  • Способ определения гранулометрического состава дробленого материала с оценкой формы зерна // 725718
  • Образец для определения прочности горных пород // 714214
  • Центрифуга с инерционной выгрузкой осадка // 549173
  • Центробежный сепаратор // 498975[2]

Примечания[править | править код]

  1. Ю.Д. Буянов. Институт «ВНИИПИИстромсырье» — моя судьба. Горный журнал, 2014 г. №5. Дата обращения: 14 ноября 2018. Архивировано 14 ноября 2018 года.
  2. Патенты автора Родина Романа Андриановича. Дата обращения: 14 ноября 2018. Архивировано 14 ноября 2018 года.

Ссылки[править | править код]