Рододендрон канадский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рододендрон канадский
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Рододендрон канадский
Международное научное название
Rhododendron canadense (L.) Torr., 1841
Синонимы
Rhododendron canadense. Ботаническая иллюстрация Мэри Во Уолкотт[en] (англ. Mary Vaux Walcott, 1860—1940)

Рододе́ндрон канадский[1] (лат. Rhododéndron canadense) — листопадный кустарник, вид секции Rhodora, подрода Pentanthera[2], рода Рододендрон (Rhododendron), семейства Вересковые (Ericaceae).

Используется в качестве декоративного садового растения.

Распространение и экология[править | править код]

Восточная часть Северной Америки от Ньюфаундленда и Лабрадора до Нью-Йорка и Пенсильвании. Растёт в долинах рек, на болотах и в заболоченных местах, хвойных и смешанных лесах, на открытых скалистых участках, на высотах от 0 до 1900 метров над уровнем моря[3]. Один из немногих видов листопадных рододендронов, чей ареал заходит далеко на север.

Ботаническое описание[править | править код]

Листопадный ветвистый кустарничек или кустарник высотой до 1 метра, шириной до 1,2 м. Побеги тонкие, молодые опушённые, ярко-желтовато-красные, позднее серовато-бурые, часто с налётом.

Листья от эллиптических до продолговато-эллиптических, длиной 2—5 см, шириной 0,8—1,8 см, заострённые или туповатые, с клиновидным основанием, по краю реснитчатые, края листьев немного закручены, сверху тускло-синевато-зелёные, тонкоопушённые по средней жилке, снизу сизые, тонкоопушённые.

Цветки по 3—7, распускаются до появления листьев. Цветоножки длиной 3—7 см, сизые. Чашечка маленькая. Венчик розовато-пурпурный или пурпурно-фиолетовый, двугубый, с рассеченной почти до основания нижней губой, поэтому кажется, что состоит он из лепестков. Тычинок 10, неодинаковой длины, нити их в нижней части опушенные. Завязь опушенная и слегка железистая. Аромат отсутствует.

Цветёт в мае — июне.

Плодкоробочка, семена мелкие, многочисленные[1][4].

В культуре[править | править код]

В культуре известен с 1756 года[1]. Помимо обычной формы в культуре присутствуют белоцветковая и розовоцветковая[5]. На территории природного ареала рододендрон канадский встречается, в основном, на берегах ручьев и болот. Севернее он неплохо себя чувствует и в более сухих местах. В заболоченной местности он может образовывать заросли высотой в метр, наподобие растущего в наших краях багульника. Канадский рододендрон расцветает раньше других азалий, ещё до распускания листьев, маленькими, но очень красивыми цветками. В период цветения такая заросль может представлять собой потрясающий вид на фоне довольно монотонного северного хвойного леса[6].

Выдерживает понижения температуры до −32 °С[2]. В условиях умеренно-континентального климата[7] и в Нижегородской области зимостоек. Цветёт регулярно. Семена вызревают[8]. Полностью зимостоек и хорошо развивается в климатических условиях Санкт-Петербурга и юга Финляндии.

При культивировании требует очень влажной, рыхлой, слабокислой почвы (pH 5,1—6,4)[1][4].

Используется в садах и парках северо-западной лесной зоны европейской части России. Рекомендуется посадка на опушках, в группах и на каменистых участках.

В ГБС с 1964 года. Растёт сравнительно быстро, ежегодный прирост 6—8 см. Цветёт с 3 лет, обильно, в условиях Москвы примерно с 15 мая по 10 июня в течение 25 дней. Плодоношение с 4—5 лет, семена созревают в конце сентября — в октябре, ежегодно и в большом количестве. При обработке стимуляторами корнеобразования укореняется др 93 % черенков.

Семена хранят в бумажных пакетах или в плотно закупоренных стеклянных сосудах в сухом неотапливаемом помещении. Всхожесть сохраняется 2 года. В стратификации не нуждаются. Семена высевают в декабре-феврале в тепличных условиях при 18 — 20 °С без заделки в почву[9].

Болезни и вредители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Кондратович Р. Рододендроны. — Рига: Зинатне, 1981. Архивировано 5 июля 2017 года.
  2. 1 2 Description of Rhododendron canadense (англ.). American Rhododendron Society. Дата обращения: 8 ноября 2013. Архивировано 25 мая 2012 года.
  3. Rhododendron canadense. Flora of North America. Дата обращения: 21 января 2014. Архивировано 3 февраля 2014 года.
  4. 1 2 Александрова М. Аристократы сада: красивоцветущие кустарники. — М.: ЗАО "Фитон+", 1999. — 192 с. — ISBN 5-93457-001-3.
  5. Барбухатти Г. Рододендроны для северо-запада. Daylily.ru. Дата обращения: 1 ноября 2013. Архивировано 3 ноября 2013 года.
  6. Rhododendron canadense - Рододендрон канадский. Arboretum Mustila. Дата обращения: 11 сентября 2014. Архивировано 12 сентября 2014 года.
  7. Мазина И. Г. Опыт культивирования рододендрона (Rhododendron) в условиях умеренно-континентального климата // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Биология. Химия.. — 2018. — Т. 4 (70), № 4. — С. 108–120. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  8. Мишукова И. В., Хрынова Т. Р. Результаты интродукции рододендронов в НИИ Ботанический сад Нижегородского государственного университета // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. — 2014. — № 3-3. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  9. Рододендрон. Энциклопедия декоративных садовых растений. Дата обращения: 8 ноября 2013. Архивировано 4 ноября 2013 года.

Ссылки[править | править код]