Родотус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Родотус
Rhodotus palmatus. Вид на шляпку гриба сверху.
Rhodotus palmatus. Вид на шляпку гриба сверху.
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Подотдел:
Порядок:
Семейство:
Род:
Родотус
Международное научное название
Rhodotus Maire, 1926
Типовой вид
Rhodotus palmatus (Bull.) Maire, 1926

Родотус (лат. Rhodotus) — монотипический род грибов семейства Physalacriaceae. Включает единственный вид родотус дланевидный (Rhodotus palmatus). Встречается по всему северному полушарию: на востоке Северной Америки, в северной Африке, Новой Зеландии, Европе и Азии. На территории России можно встретить в зоне широколиственных и хвойно-широколиственных лесов.

Гриб считается единственным представителем рода Rhodotus и принадлежит к семейству Physalacriaceae.

Родотус включён в Красную Книгу нескольких стран: Австрии, Эстонии, Румынии, Польши, Норвегии, Германии, Швеции, Словакии. В России занесен в Красные книги Сахалинской и Ленинградской областей[1].

Описание[править | править код]

Родотус дланевидный известен в просторечии как сетчатый родотус, розовая шапочка или сморщенный персик. (его поверхность издали выглядит сморщенной, а цветом и запахом гриб напоминает фрукт) Он относится к группе макромицетов и является редким видом.

Плодовое тело зрелых грибов — характерного розового цвета с сетчатым рисунком на шляпке. Иногда у Родотуса плодовое тело может выделять "кровоточащую" жидкость красноватого или оранжевого оттенка.

Форма, размер и цвет шляпки будут зависеть от того, насколько интенсивным было освещение в период развития плодового тела гриба. Она может быть оранжевой, лососевой или розовой. Размер шляпки у гриба может достигать 15 см, она имеет выпуклую форму и загнутый край, очень эластичная. Молодые грибы имеют практически гладкие, широко-конические с подвернутым краем шляпки, а у старых грибов они покрываются венозной морщинистой сеточкой. Сетчатая шляпка зрелого родотуса делает его легко идентифицируемым.

Мякоть эластична, многие источники указывают на наличие горького вкуса и слабовыраженного фруктового аромата цитрусовых или абрикоса.

Ножка гриба составляет 1.0-7.0 x 0.3-1.5 см[2]. Длина её также зависит от освещения подового тела в период развития.

Споры имеют размеры 5.5-7*5-7(8) мкм[3]. Их поверхность покрыта бородавками, а сами споры имеют грубо шаровидную форму.

Съедобность[править | править код]

По многим источникам, родотус считается несъедобным, так как его пищевые свойства не изучены в достаточной мере. Однако давно уже многие грибники юга считают его одним из самых вкусных грибов, великолепно подходит для маринования.

Антимикробная активность[править | править код]

Вид обладает лекарственными свойствами. Они были выявлены в 2000 году в рамках испанского научного исследования группой микробиологов. Их исследования подтвердили, что Родотус дланевидный обладает хорошей антимикробной активностью по отношению к человеческим патогенам.

Среда обитания[править | править код]

Рассматриваемый вид – сапротроф, растет на пнях лиственных пород или валежнике, предпочитая древесину лиственных пород,таких как липа, клен и вяз. Встречаются также на древесине конского каштана. Плодовые тела могут расти как поодиночке, так и в гроздьях.

Интенсивное плодоношение дланевидного родотуса приходится на период с весны по осень.


R. palmatus

Примечания[править | править код]

  1. Экскурсия по тропе «Засечный лес». Калужские засеки. Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 3 июля 2023 года.
  2. [http://www.mycoweb.narod.ru/fungi/Rhodotus_palmatus.html Родотус дланевидный Rhodotus palmatus] // проект ГИФ. Архивировано 23 декабря 2019 года.
  3. Ирина Уханова. [http://www.mycoweb.narod.ru/fungi/Rhodotus_palmatus.html Родотус дланевидный Rhodotus palmatus] // проект ГИФ. Архивировано 23 декабря 2019 года.

Ссылки[править | править код]