Родриго Альварес де лас Астуриас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Родриго Альварес де лас Астуриас
исп. Pedro Álvarez de las Asturias
Герб Родриго Альвареса де лас Астуриаса
Герб Родриго Альвареса де лас Астуриаса
граф де Норенья и Хихон
Рождение около 1260 года
Королевство Кастилия и Леон
Смерть около 1334 года
Королевство Кастилия и Леон
Отец Педро Альварес де лас Астуриас
Мать Санча Родригес де Лара
Супруга Изабель де ла Серда
Дети Альвар Диас (бастард)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Родриго Альварес де лас Астуриас (исп. Pedro Álvarez de las Asturias; ок. 1260 — ок. 1334) — кастильский дворянин, граф де Норенья и Хихон, наставник будущего Энрике II Кастильского и сеньор городов Альянде, Сьеро, Колунга, Льянес и Рибадеселья.

С 1287 года он занимал должность командора земель монастыря Сан-Висенте-де-Овьедо. В 1318 году он получил энкомьенды Авилес и, по крайней мере с 1314 года, Овьедо; в 1325 году он получил энкомьенды епископских земель Льянера и Лас-Регерас, а в 1329 году он получил во владение замки Собрескобио и Госон от Ордена Сантьяго.

Юность и ранние годы[править | править код]

Сын Педро Альвареса де лас Астуриаса (+ 1286), который во время правления Альфонсо X занял пост королевского майордома, и Санчи Родригеса де Лара. Родриго стал одной из ведущих фигур в кастильской политике во времена правления королей Фердинанда IV и Альфонсо XI.

После смерти своего брата Педро Родриго унаследует обширные юрисдикционные поместья Альварес-де-лас-Астуриас, среди которых лорды Норенья и Хихон занимали видное место из-за своего стратегического положения в регионе.

Амбициозный и предприимчивый, Родриго Альварес де лас Астуриас не колеблясь переходил на другую сторону и поддерживал ту или другую сторону в зависимости от обстоятельств. Таким образом, во время несовершеннолетия короля Фердинанда IV он поддержал инфанта Хуана в осаде Овьедо, после того как последний объявил себя королем Леона. Однако город Овьедо выдержал осаду, и силам повстанцев пришлось отступить.

Со своей стороны, королева-регент Мария де Молина немедленно начала усилия по привлечению Родриго Альвареса на свою сторону, поскольку его владения в Астурии сделали его ключевым человеком в контроле над ситуацией. В обмен на сотрудничество Родриго получил города Хихон, Альланде, Льянес и Рибадеселья.

Кастильская политика[править | править код]

Так началась политическая карьера Родриго Альвареса, который в последующие годы, отчасти благодаря влиянию инфанта Хуана при дворе, получил титул главного аделантадо де Астуриас-и-Леон, а в 1308 году — главного аделантадо Галисии.

После смерти Фердинанда IV в Кастилии начался новый период нестабильности, когда Альфонсо XI был несовершеннолетним; на этот раз Родриго склонялся к партии во главе с Марией де Молиной и инфантом Педро и против своего бывшего сторонника инфанта Хуана, который немедленно попытался поживиться в неспокойное время. Фактически, он фигурирует в пактах, подписанных с инфантами Хуаном Мануэлем и Филиппом, чтобы спасти регентство, и он был частью войск, которые подавили восстания, последовавшие за пактами, которые принесли ему титул главного майордома.

На протяжении всего правления Альфонсо XI Родриго Альварес всегда оказывался эффективным и верным сторонником своего короля, неоднократно сопровождая его или выступая в качестве посредника с различными партиями знати, которые пытались поставить монарха в затруднительное положение. Он также принимал участие в битве при Тебе против Гранадского эмирата (1330) и участвовал в походах на Гибралтар и Севилью.

Его приверженность королю была такова, что он ему отдал своего внебрачного сына Энрике на воспитание. Он женился на Изабель де ла Серда, внучке инфанта Фернандо де ла Серда, от которой у него не было детей. По этой причине он объявил будущего Энрике II универсальным наследником всех его активов, который через несколько лет будет использовать свои владения в Астурии в качестве базы для своего нападения на трон.

Астурийская политика[править | править код]

Однако именно в Астурии сильнее всего ощущались фигура и вес Родриго Альвареса. Уже в 1310 году он предоставил жителям Сьеро привилегию, чтобы они исполняли городскую хартию, обнародованную Альфонсо X.

Его столкновения с церковью Овьедо за контроль над регионом были особенно важны. Церковь Сан-Сальвадор с годами стала одним из крупнейших владельцев в Астурии. Для этого он не гнушался использовать имеющиеся у него на службе вооруженные отряды, действовавшие из замков Тудела и Приорио.

В 1315 году, воспользовавшись тем, что Родриго Альварес, который в то время руководил Овьедо, организовал на юге оборону от бенимеринов, епископ Овьедо Фернандо Альварес попытался заставить собор принять очень выгодное для церкви с точки зрения налогов и означало бы увеличение церковной власти за счет собора.

Родриго Альварес представил этот вопрос кортесам, которые были созваны в 1315 году в Бургосе для решения вопроса о регентстве, пытаясь избежать формирования сильной власти в этом районе. Кортесы признали недействительными подписанные соглашения, и вскоре мы находим Родриго в Астурии, осаждающим замок Тудела и окончательно улаживающим проблемы с епископством.

Позже Родриго выступал в качестве арбитра в различных конфликтах, возникавших между советами, епископством и другими силами в регионе, таких как налоговые споры между Овьедо и Хихоном.

Завещание[править | править код]

Могила Родриго Альвареса де лас Астуриас в Археологическом музее Астурии

В 1331 году Родриго Альварес составил завещание нотариусу Хихона Альфонсо Николасу в его владениях в Лильо, в Леоне. В этом документе подробно описаны его владения и многочисленные пожертвования монастырям и церкви. Когда он умер, не оставив прямых потомков (его единственный сын, Альвар Диас, был незаконнорожденным и умер в детстве), завещание первоначально было предоставлено в пользу его племянника Феррана Родригеса де Вильялобоса, хотя позже он изменил его в пользу своего ученика Энрике, внебрачного сына Альфонсо XI.

Родриго Альварес де лас Астуриас умер около 1334 года. Его тело было погребено в монастыре Сан-Висенте, комендантом которого он был, в резной гробнице, жемчужине астурийской готики, сегодня в Археологическом музее Астурии.

Источники[править | править код]

  • Carvallo, Luis Alfonso de. Antigüedades y cosas memorables del Principado de Asturias. Madrid, 1695
  • Fernández Suárez, Ana (1995—1996). «Orígenes y ascensión de un linaje nobiliario asturiano: Los Álvarez de Noreña». Asturiensia Medievalia (8): 239—261. ISSN 0301-889X.
  • Uria Maqua, Juan. Asturias en la evolución política del reino castellano-leonés, en Historia General de Asturias, tomo 2.
  • Torrente Fernández, Isabel. Entre la feudalización y el estado moderno (siglos XI—XV), en Enciclopedia temática de Asturias, tomo 11.