Род мужской

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Род мужской
англ. Men
Постер фильма
Жанры
Режиссёр Алекс Гарленд
Продюсеры Эндрю Макдональд
Аллон Рич
Автор
сценария
Алекс Гарленд
В главных
ролях
Джесси Бакли
Рори Киннир
Оператор Роб Харди[en]
Композиторы
Кинокомпания DNA Films[en]
Дистрибьюторы
  • A24
  • Entertainment Film Distributors
Длительность 100 мин.[1]
Сборы 11,1 млн долларов[2]
Страны  Великобритания
 США
Язык английский
Год 2022
IMDb ID 13841850

«Род мужской» (англ. Men) — американо-британский психологический триллер с элементами фолк-хоррора[3] 2022 года, снятый Алексом Гарлендом по собственному сценарию. Главные роли исполнили Джесси Бакли и Рори Киннир.

Сюжет повествует о недавно овдовевшей женщине (Бакли), которая планирует развеяться и снимает дом в британской сельской местности[4]. Однако её начинают беспокоить и преследовать местные мужчины (их роли сыграл Киннир).

«Род мужской» был выпущен в США 20 мая 2022 года компанией A24, а в Великобритании — 1 июня 2022 года. В России фильм вышел 23 июня 2022 года прокатчиком «Вольга». Картина получила в целом положительные отзывы за исполнение главных ролей, в то же время как сюжет подвергся некоторой критике.

Сюжет[править | править код]

После самоубийства своего мужа Харпер Марлоу решает провести отпуск в одиночестве в небольшой деревне Котсон. В воспоминаниях выясняется, что Харпер, устав от непростого характера Джеймса, заявляет о желании развестись, на что он угрожает ей самоубийством. Джеймс в порыве ярости бьёт Харпер по лицу и пытается извиниться, но она в гневе выгоняет его из дома. Затем Харпер становится свидетелем того, как Джеймс сваливается с балкона и погибает, упав на острые пики забора.

По прибытии в загородный особняк, который Харпер снимает, её встречает эксцентричный, но доброжелательный владелец Джеффри. Он проводит для неё экскурсию по жилищу и даёт ей большой ключ от входной двери, при этом уточняя, что в деревне они обычно не запираются. Позже Харпер отправляется на прогулку по местному живописному лесу и натыкается на заброшенный железнодорожный тоннель. В дальнем конце тоннеля появляется человеческая фигура, которая начинает устремляться к ней. Испуганная Харпер бежит обратно через лес и выходит к открытому полю. Она фотографирует пейзаж на свой телефон и видит вдали обнажённого мужчину, наблюдающего за ней.

На следующий день, во время видеозвонка своей подруге Райли, Харпер видит того же мужчину в палисаднике, лицо которого покрыто кровавыми порезами. Харпер замечает приоткрытую входную дверь и быстро запирает её, но мужчина просовывает руку в прорезь для почты, тем самым пугая девушку. Она звонит в полицию, и мужчину вскоре арестовывают, причём один из офицеров похож на Джеффри.

Харпер посещает местную церковь, где на купели вырезаны изображения Зелёного человека и Шилы-на-гиг. Снаружи она встречает мальчика Сэмюэля и викария, которые оба также схожи с Джеффри. Когда Сэмюэл уходит, Харпер обсуждает смерть Джеймса с викарием. Выслушав историю, он предполагает, что Харпер может быть частично виновата в смерти Джеймса, потому что не позволила ему извиниться. В ярости Харпер покидает церковь и идёт в деревенский паб, где она встречает Джеффри. Находящиеся в нём посетители имеют внешность Джеффри. Затем в пабе появляется полицейский, который сообщает Харпер, что обнажённого мужчину отпустили из-за отсутствия каких-либо законных оснований для его содержания под стражей. В недоумении Харпер покидает паб. Обнажённый мужчина снова преследует её, появляясь из-за дерева на городском кладбище.

Обеспокоенная недавними событиями, девушка связывается с Райли, которая предлагает приехать за ней, чтобы Харпер могла продолжить свой отпуск в другом месте. Когда Харпер пытается сообщить Райли адрес, в её телефоне возникают помехи, и связь прерывается. Она видит снаружи полицейского, исчезающего во время мерцания света. Затем появляется один из посетителей паба, который бежит в дом за Харпер. Она вооружается ножом и слышит шум разбитого окна. Прибывший в дом Джеффри обнаруживает ворону, разбившую окно, и усыпляет её. Когда Джеффри выходит в сад, свет снова мерцает, и появляется обнажённый мужчина, преследуя убегающую в дом Харпер. Он просовывает руку через почтовый ящик и хватает Харпер, на что она пронзает её ножом. Застрявший нож образовывает на руке мужчины сильную травму, напоминающую ту, которую Джеймс получил при падении. Затем в доме по очереди появляются Сэмюэл и викарий, каждый из них имеющий одинаковую рану руки. Одержимый мыслями о сексуальности Харпер, викарий пытается её изнасиловать, но та ударяет его ножом в живот и убегает из дома.

Пытаясь уехать, Харпер случайно сбивает Джеффри. Он поднимается, вытаскивает Харпер из её машины и уезжает, однако затем разворачивается и преследует девушку, после чего врезается в столб у дома. Во дворе обнажённый мужчина в образе Зелёного человека приближается к Харпер со сломанной лодыжкой, что соответствует другой травме на трупе Джеймса. Зелёный человек рожает Сэмюэла, который, в свою очередь, викария, затем Джеффри и, наконец, изувеченного Джеймса. Харпер и Джеймс сидят на диване в доме. Когда Харпер спрашивает, чего Джеймс хочет от неё, тот отвечает, что желает «её любви».

На следующее утро в поместье приезжает Райли. Выясняется, что она беременна. Райли идёт по кровавому следу и обнаруживает сидящую в саду Харпер, которая улыбается, увидев её.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

6 января 2021 года стало известно, что Алекс Гарленд займётся написанием сценария и постановкой фильма для компании A24[4]. До апреля того же года продюсером фильма был Скотт Рудин, однако он был отстранён от работы из-за обвинений в насилии[5][6].

В январе 2021 года было объявлено, что Джесси Бакли и Рори Киннир исполнят главные роли[4]. В июне 2021 года издание The Sunday Times сообщило, что в актёрском составе фильма значится Паапа Эссьеду[7].

Съёмки фильма начались 19 марта 2021 года в Великобритании. Некоторые сцены снимались в доках Святой Катарины, Лондоне[8] и частях района Глостершир[9]. Локацией для вымышленной местности Котсон послужила деревня Уитингтон[8]. Эпизод с тоннелем снимался в лесу Дин. Съёмки должны были закончиться 19 мая 2021 года. Три дня спустя оператор Роб Харди сообщил, что работа над фильмом завершена[10].

Релиз[править | править код]

Премьера фильма в США состоялась 20 мая 2022 года[11], в Великобритании — 1 июня 2022 года. В России кинокартина вышла 23 июня 2022 года[12]. Фильм также был показан на 75-м Каннском международном кинофестивале в секции «Двухнедельник режиссёров»[13].

Отзывы[править | править код]

Фильм получил положительные отзывы кинокритиков. На Rotten Tomatoes рейтинг фильма составляет 69 % на основе 261 отзыва со средней оценкой 6,6 балла из 10. Консенсус сайта гласит: «Если размах повествования и тематический охват фильма иногда превосходит его возможности, магнетическое исполнение звёздного актёрского состава помогает „Роду мужскому“ извлечь максимум из своих провокационных сцен ужасов»[14]. Metacritic, который использует средневзвешенную оценку, присвоил фильму 65 баллов из 100 на основе 55 критических оценок, что указывает на «в целом благоприятные отзывы».

Примечания[править | править код]

  1. Men (фр.). Directors Fortnight. Дата обращения: 4 мая 2022. Архивировано 4 июня 2022 года.
  2. Men (англ.). Box Office Mojo . Дата обращения: 5 июня 2022. Архивировано 5 июня 2022 года.
  3. Travis, Ben Interview: 28 Days Later Actually Is A Zombie Movie, According To Alex Garland. Empire. Bauer Consumer Media. Дата обращения: 25 апреля 2022. Архивировано 23 апреля 2022 года.
  4. 1 2 3 Angelique Jackson. Alex Garland Sets New Film ‘Men’ at A24, Jessie Buckley Tapped to Star (англ.). Variety (6 января 2021). Дата обращения: 4 июня 2021. Архивировано 28 февраля 2021 года.
  5. Tatiana Siegel. Scott Rudin Steps Back From Upcoming Jennifer Lawrence, Denzel Washington Films (англ.). The Hollywood Reporter (20 апреля 2021). Дата обращения: 4 июня 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.
  6. Film and TV Projects Going Into Production (англ.). Variety Insight (20 мая 2021). Дата обращения: 4 июня 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.
  7. Wilson, Robert The best of British TV: the Bafta 2021 nominees and breakout stars who made lockdown bearable. The Sunday Times (5 июня 2021). Дата обращения: 6 июня 2021. Архивировано 13 февраля 2022 года.
  8. 1 2 Mallett, Daryl F. 10 Recent Horror Movie Locations You Can Visit In Real Life. CBR (4 июля 2022). Дата обращения: 26 марта 2023. Архивировано 26 марта 2023 года.
  9. Zemler, Emily. 6 Creepy English Country Homes in Scary Movies. Architectural Digest (14 июня 2022). Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 14 июня 2022 года.
  10. Hardy, Rob [@rdhardy]. MEN has wrapped. Thank you Alex Garland, Jessie Buckley, Rory Kinnear, and all of our stellar cast members as well as every single crew member who worked tirelessly through this storm of a movie.... prepare for something truly extraordinary, and reassuringly weird. [Instagram]. Instagram (22 мая 2021). Дата обращения: 22 мая 2021.
  11. Chapman, Wilson Director Alex Garland Debuts Trailer for A24 Horror Movie 'Men,' Starring Jessie Buckley. Variety (9 февраля 2022). Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 9 февраля 2022 года.
  12. Дмитрий Кинский. «Вольга» выпустит летом в России хоррор Men от студии А24. «Мир фантастики» (18 мая 2022). Дата обращения: 26 мая 2022. Архивировано 18 мая 2022 года.
  13. Grater, Tom Cannes Directors' Fortnight 2022 Lineup Unveiled: Alex Garland, Mia Hansen-Løve, Alice Winocour On List. Deadline Hollywood (19 апреля 2022). Дата обращения: 19 апреля 2022. Архивировано 25 апреля 2022 года.
  14. Men (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 26 мая 2022. Архивировано 26 мая 2022 года.