Рождественская сказка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рождественская сказка
англ. Christmas Carol: The Movie
Постер фильма
Жанр сказка
Режиссёр Джимми Мураками[1]
Продюсер Иэйн Харви
На основе Рождественская песнь в прозе
Авторы
сценария
Роберт Ллевеллин
Пьет Крун
В главных
ролях
Саймон Кэллоу
Кейт Уинслет
Николас Кейдж
Джейн Хоррокс
Рис Иванс
Майкл Гэмбон
Джульет Стивенсон
Композитор Джулиан Нотт
Кинокомпании
Длительность 81 минута[4]
Бюджет £6,182,526[3]
Страна Великобритания
Язык английский
Год 2001
IMDb ID 0259929

«Рождественская сказка» (или «Рождественская история»[5]; англ. Christmas Carol: The Movie) — британский кино-анимационный фильм  (англ.)[2] 2001 года, созданный по мотивам повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе».

Сюжет[править | править код]

Пролог[править | править код]

Чарльз Диккенс зимой приезжает в США, чтобы в театре прочитать вслух свою «Рождественскую песнь». Перед началом чтения в зрительный зал вбегают два мышонка, насмерть перепугав одну из зрительниц. Диккенс, увидев это, тут же решает внести некоторые дополнения в сюжет своей повести, сделав мышат одними из её героев. Он начинает чтение.

Повесть Диккенса (мультипликационные эпизоды фильма)[править | править код]

В Лондоне выдаётся на редкость морозная и снежная зима. Беднякам очень тяжело пережить её, к тому же из-за жадности бессердечного кредитора Эбенизера Скруджа они погрязли в долгах. Среди этих должников — бывшая невеста Скруджа Белл, работающая в больнице для бедных. Когда в Сочельник единственного врача этой больницы забирают в долговую тюрьму, Белл решается написать бывшему жениху с просьбой о помощи. Но клерк Скруджа Боб Крэтчит по небрежности роняет письмо на пол и забывает о нём.

В тот же вечер, когда Скрудж собирается уйти с работы, ему является призрак его умершего семь лет назад компаньона Джейкоба Марли. Марли рассказывает Скруджу о посмертных муках грешников и сообщает, что упросил высшие силы попытаться спасти душу Скруджа. Он предсказывает, что к тому придут три Рождественских Духа, и улетает за окно, где носится стая таких же, как он, грешных душ, скованных цепями.

Скрудж не верит своим глазам и уходит домой, взяв с собой двух живущих в его конторе мышат — единственных существ, которых он любит, говоря, что «эти мыши гораздо прилежнее, чем Крэтчит». Мышата подбирают с пола письмо Белл и, когда Скрудж приходит домой, показывают ему это письмо. Он решает отложить чтение до утра и ложится спать.

В час ночи к нему приходит первый Дух — Дух Рождественского Прошлого, принявший облик Белл. Он переносит Скруджа в прошлое. Скрудж видит себя самого в школе, наказанного и оставленного в классе в Сочельник. Потом — другой Сочельник, когда-то весело проведённый им с его сестрой Фэн и её лучшей подругой Белл. Потом — себя в юности, на устроенном работодателем рождественском вечере. Дух показывает старому Скруджу, как юный Скрудж постепенно становился скупым и безжалостным. Наконец, последнее видение из прошлого — разрыв Эбенизера и Белл, случившийся после того, как Скрудж сделал невесте предложение в форме делового контракта.

После этого Дух исчезает. Скрудж оказывается в своей комнате и опять ложится спать, но вскоре видит в соседней комнате свет и обнаруживает там добродушного бородача — Духа Настоящего, с которым отправляется в новое путешествие.

Этот Дух сначала показывает ему, как люди кругом счастливы и радуются Рождеству. В частности, Скрудж видит своего племянника (сына покойной Фэн), празднующего Рождество с родными и друзьями и весело смеющегося над причудами дядюшки. Но затем Дух переносит Скруджа к дому одного из его должников, откуда подчинённые Скруджа выносят вещи. Скрудж, видя это, заявляет, что это всё законно и что Дух ничего не смыслит в бизнесе. В ответ Дух показывает ему двух уродливых детей — хрупкую больную Нищету и злобного хулигана Невежество; он говорит, что Нищету можно победить, если осознать своё Невежество.

После этого Дух приводит Скруджа в дом его клерка, где Скрудж видит умирающего сына Крэтчита — Крошку Тима, на которого Скрудж недавно выплеснул ведро ледяной воды. Теперь Скрудж, охваченный жалостью к мальчику, спрашивает Духа, выживет ли тот, но Дух, не дав ответа, тает в воздухе. Вместо него появляется новый призрак — Дух Будущего, высокий скелет в плаще.

Дух показывает Скруджу поминки по Тиму Крэтчиту, а затем переносит его в ещё более отдалённое будущее — к его собственной смерти. Скрудж видит, что о нём никто, кроме Белл, не горюет, слуги его обворовывают, коллеги шутят о его скупости, должники восхваляют Бога за его смерть. Неожиданно его сковывает длинная цепь, и он видит стаю грешных душ во главе с Марли, которые тащат его за собой; но в этот момент он просыпается.

Раскаявшись под впечатлением своего путешествия с Духами, Скрудж решает полностью изменить жизнь. Он увеличивает Крэтчиту жалование в четыре раза и помогает вылечить Крошку Тима, начинает раздавать беднякам деньги. Наконец, он восстанавливает свои отношения с по-прежнему любящей его Белл.

Эпилог[править | править код]

Диккенс, закончив чтение, прибавляет, что ручные мышата Скруджа переехали в Америку и что именно они прибежали в зрительный зал и насмерть перепугали леди в первом ряду. Писатель прощается с зрителями и уходит. Вслед за ним убегают из зала сидевшие в нём всё это время мышата.

Роли озвучивали[править | править код]

Выход фильма и критика[править | править код]

«Рождественская сказка» появилась в британских кинотеатрах 7 декабря 2001 года, хотя изначально выход планировался на 30 ноября[2][4]. На DVD фильм вышел 7 октября 2003 года[7].

Английскими, ирландскими и американскими критиками фильм был в целом воспринят негативно[1][3][8][9]. Посмотрев его на кинофестивале в Торонто, критик из Variety Тодд Маккарти написал:

Персонажи получились блёклыми и невыразительными, а две несносных мыши («без речей») бегают и жестикулируют больше, чем Харпо Маркс за всю свою карьеру[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Marriott, John (2001-12-06). "Reviews: Christmas Carol - The Movie (U)". The Scotsman. {{cite news}}: |access-date= требует |url= (справка) (англ.)
  2. 1 2 3 4 McCarthy, Todd Film Reviews: Christmas Carol: The Movie. Variety. Reed Business Information (25 ноября 2001). Дата обращения: 23 ноября 2011. Архивировано 6 сентября 2012 года. (англ.)
  3. 1 2 3 Walker, Alexander (2001-12-06). "Scrooge by name (Film)". Evening Standard. Associated Newspapers Company. {{cite news}}: |access-date= требует |url= (справка) (англ.)
  4. 1 2 Majekodunmiallan Hunter, Tinu (2001-12-07). "Film: The Weekend Starts Here, Not Much Kop". The Express. {{cite news}}: |access-date= требует |url= (справка) (англ.)
  5. Поиск фильмов в государственном регистре Министерства культуры Российской Федерации: «Рождественская сказка» Архивная копия от 29 апреля 2017 на Wayback Machine, «Рождественская история» Архивная копия от 29 апреля 2017 на Wayback Machine
  6. Также Кэллоу играл самого Диккенса в начале и концовке фильма.
  7. Cling, Carol (2003-10-07). "Video Preview: Ready to Roar". Las Vegas Review-Journal. p. 1E. Архивировано из оригинала 25 января 2005. Дата обращения: 16 ноября 2011. (англ.)
  8. Gleeson, Sinéad (2001-12-13). "Movie Review: Christmas Carol: The Movie". RTÉ Ten: The Entertainment Network. RTÉ Commercial Enterprises. Архивировано из оригинала 18 сентября 2012. Дата обращения: 16 ноября 2011. (англ.)
  9. Vancheri, Barbara (2003-12-12). "New titles add to variety of holiday viewing". Pittsburgh Post Gazette. p. 40. {{cite news}}: |access-date= требует |url= (справка) (англ.)

Ссылки[править | править код]