Бельгард, Роже II де Сен-Лари

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Роже II де Сен-Лари»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роже II де Сен-Лари де Бельгард
фр. Roger II de Saint-Lary de Bellegarde
1605 — 1611
Предшественник Шарль де Лоррен, герцог д’Эльбёф
Преемник Сезар-Огюст де Сен-Лари
1621 — 1639
Предшественник Сезар-Огюст де Сен-Лари
Преемник Анри де Сен-Мар
Губернатор Бургундии
1602 — 1631

Рождение 1562 или 1563
Смерть 13 июля 1646(1646-07-13)
Род Дом де Сен-Лари
Отец Жан де Терм
Мать Жанна Анна де Вильмюр
Награды
Кавалер ордена Святого Духа Орден Святого Михаила (Франция)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Роже II де Сен-Лари де Бельгард (фр. Roger II de Saint-Lary de Bellegarde; 10 декабря 1562 или 10 января 1563 — 13 июля 1646) — французский придворный и государственный деятель, 1-й герцог де Бельгард, пэр Франции, рыцарь орденов короля.

Биография[править | править код]

Старший сын барона Жана де Терма и Жанны Анны де Вильмюр. Маркиз де Версуа, сеньор и барон де Терм.

Начал придворную карьеру во времена Генриха III, и злые языки утверждали, что его продвижению по службе способствовала не только протекция дяди, маршала Бельгарда, одного из фаворитов короля, но и красивая наружность, весьма ценившаяся при тогдашнем французском дворе[1].

По словам Таллемана де Рео,

Известно, как ответил один из тогдашних придворных, когда его попрекнули, что он не продвигается при Дворе, как Бельгард: «Эка невидаль! — сказал он. — Ему о продвижении и думать не надобно: его достаточно подталкивают сзади»

Таллеман де Рео Ж. Занимательные истории. — С. 18.

.

Вероятно, он был последним по времени из миньонов Генриха III[2]. В ночь с 22 на 23 декабря 1588 вместе с отрядом Сорока Пяти и ещё несколькими приближенными короля участвовал в убийстве Генриха де Гиза в замке Блуа[3].

Современники считали его любовником Габриэли д’Эстре[2]; согласно популярной версии, именно Бельгард познакомил Габриэль с королём Генрихом IV, и тот её у него увёл[4]. Среди множества сплетен и анекдотов о Бельгарде, которым Тальман де Рео посвятил отдельную главу, ходили и рассказы о том, что д’Эстре, уже ставшая герцогиней де Бофор, время от времени изменяла королю со своим старым другом.

Как-то г-н де Прален, капитан телохранителей короля, впоследствии маршал Франции во время Регентства, дабы помешать Королю жениться на г-же де Бофор, предложил ему застать Бельгарда с нею в постели. И вот однажды в Фонтенбло он будит Короля среди ночи; но когда они уже готовы были войти в апартаменты герцогини, Король сказал: «Ах! как бы это её не рассердило!» Маршал де Прален рассказывал это одному дворянину, а тот — мне.

Тальман де Рео Ж. Занимательные истории, с. 9.

Говорили, что Генрих раз десять приказывал убить Бельгарда, но потом, спохватившись, отменял приказ, вспоминая, что сам отбил у него женщину[5].

Также ему приписывали связь с мадмуазель де Гиз, принцессой де Конти, о чём сообщалось в Любовных историях Алькандра (Генриха IV)[6][7], а последней страстью уже постаревшего ловеласа, по словам Тальмана де Рео и мадам де Моттвиль, была королева Анна Австрийская, которой настолько претил этот воздыхатель, что она в шутку пригрозила его убить. После приезда в Париж герцога Бекингема, который, по слухам, сумел добиться благосклонности королевы, Бельгарду пришлось отступить, по поводу чего поэт Вуатюр написал ехидную эпиграмму[8][9].

Бельгард участвовал в походах Генриха IV, отличился в битвах при Арке и Фонтен-Франсез, а позднее при осаде Ла-Рошели, где сопровождал Гастона Орлеанского[10]. Был у этого принца сюринтендантом дома и первым придворным[11].

7 декабря 1595 был пожалован в рыцари ордена Святого Духа.

Герб герцога Роже де Бельгарда. В первой четверти герб дома де Сен-Лари, во второй — дома де Ла Барт, в третьей — дома д’Орбессан, в четвёртой — дома де Терм, в щитке — дома де Лагурсан

3 августа 1602 был назначен губернатором Бургундии и Бресса, в 1605 получил должность великого конюшего Франции. В 1611 отказался от должности великого конюшего в пользу своего младшего брата Сезара-Огюста де Сен-Лари[12].

Купил у герцогини де Меркёр маркизат Сёр в Бургундии[13], который в сентябре 1619 жалованной грамотой Людовика XIII был возведен в ранг герцогства-пэрии под названием герцогства де Бельгард[14].

За участие в заговоре Гастона Орлеанского был изгнан кардиналом Ришельё, а его земли 15 октября 1631 были включены в королевский домен[15]. Несколько лет жил в домике у одного из своих друзей, испытывая нужду[16].

В 1639 король Людовик попросил Бельгарда отказаться от должности великого конюшего в пользу маркиза де Сен-Мара, и герцог, опасавшийся, что королевская немилость может пасть на его племянников, уступил монарху[17].

После смерти Ришельё и Людовика, в 1643 был возвращён Анной Австрийской ко двору; ему был назначен пенсион и возвращены владения[16][14].

Продал Сёр принцу Анри II де Конде, и в 1645 купил маркизат Шуази-о-Лож в Гатине, родовое владение семьи Л’Опиталь, которому в декабре 1645 был передан титул герцогства-пэрии де Бельгард. В результате, герцогами де Бельгард стали титуловаться и принцы де Конде, и наследник дома де Сен-Лари по женской линии Жан-Антуан-Арно де Пардайян де Гондрен, маркиз де Монтеспан[18][14].

Был покровителем Малерба[14].

Оценки современников[править | править код]

Мнения современников на его счет расходились: одни считали его неглупым, и храбрым воином, другие — человеком, хотя и приятным, но пустым.

Он отличался приятной манерой держаться, был хорошо сложен и весьма охотно смеялся. При первом знакомстве он нравился; но, за вычетом кое-каких любезностей, которые выходили у него довольно мило, все, что он говорил, ровным счетом ничего не значило. Слуги его вечно ходили оборванными, и, если только не предстоял какой-нибудь пышный выезд или нечто подобное, он не тратил и ломаного гроша; но в торжественных случаях тщеславие его вылезало наружу. В седле он красавцем отнюдь не выглядел, разве что в боевых доспехах, ибо они заставляли его держаться прямее; он был статен и силен и прекрасно умел носить оружие.

Тальман де Рео Ж. Занимательные истории, с. 18.

Особо отмечали его крайнюю чистоплотность, выглядевшую в глазах современников чертой настолько не подобающей мужчине, что она порождала неизбежные подозрения в трусости и гомосексуализме[1].

Генрих IV, у которого Бельгард был в большом фаворе, тем не менее, несколько раз отказывал ему в серьёзных просьбах. Так, когда тот просил милости для Мантиньера, убийцы и воздыхателя его сестры, король в гневе ответил: «Когда ему переломают руки и ноги, а тело бросят в огонь, я с удовольствием пожалую вам его пепел»[19].

После смерти тело герцога было перевезено в Дижон, и погребено в церкви иезуитов, а сердце помещено в церкви иезуитов в Париже на улице Сент-Антуан[12].

Семья[править | править код]

1-я жена: Мишель Леонарда Обен

2-я жена (1596): Анна де Бёй, дочь Онора де Бёя, сеньора де Фонтена, и Анны де Бёй

Оба брака были бездетными, и единственным ребенком герцога был бастард

  • Пьер де Бельгард, называемый шевалье де Монбрен, сеньор де Сукаррьер, легитимирован в апреле 1628.

В беллетристике[править | править код]

Роже де Бельгард является одним из второстепенных персонажей романа Генриха Манна «Молодые годы короля Генриха IV». Его образ в романе в основном совпадает с образом в «Занимательных историях» Таллемана де Рео.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Aubert de La Chesnaye Des Bois F.-A. Dictionnaire de la noblesse. T. XVIII. — P.: Schlesinger frères, 1873.
  • Descloseaux A. Gabrielle d'Estrées, marquise de Monceaux, duchesse de Beaufort. — P.: Champion, 1889. archive.org
  • La Grande Encyclopédie. T. VI. — P., 1888.
  • Noailles A.-M., vicomte de. Épisodes de la guerre de Trente ans. Le maréchal de Guébriant (1602—1643). — P.: Perrin et Cie, 1913.
  • Bellegarde (Roger de Saint-Lary et de Termes, duc de) // Nouvelle Biographie générale. T. V. — P.: Firmin Didot frères, 1853.
  • Poullain de Saint-Foix G.-F. Histoire de l'Ordre du Saint-Esprit. T. II. — P.: Pissot, 1775.
  • Pouvoirs et puissances de Monseigneur de Bellegarde, gouverneur au pays et Duché de Bourgogne, et Conté de Bresse (edit d'Henri IV du 3 août 1602, enregistré le 7 octobre au Parlement de Bourgogne). — Lyon: Pierre Bassot, 1603
  • Тальман де Рео Ж. Занимательные истории. — Л.: Наука, 1974.
  • Эрланже Ф. Генрих III. — СПб.: Евразия, 2002. — ISBN 5-8071-0096-4.

Ссылки[править | править код]