Блейк, Роквелл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рокуэлл Блейк»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роквелл Блейк
англ. Rockwell Blake
Дата рождения 10 января 1951(1951-01-10) (73 года)
Место рождения Платсберг, Нью-Йорк, США
Страна  США
Профессии оперный певец
Годы активности с 1976
Певческий голос тенор
Жанры опера
Коллективы Метрополитен Опера
Лейблы EMI и Philips Records
Награды Офицер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»

Роквелл Блейк (англ. Rockwell Blake; 10 января 1951, Платсберг, США) — американский оперный певец (тенор). Солист «Метрополитен Опера». Лауреат ряда международных премий, кавалер французского Ордена искусств и литературы и офицер итальянского ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».

Биография[править | править код]

Дебютировал на оперной сцене в 1976 году в Кеннеди-центре в партии Линдора («Итальянка в Алжире» Россини). В 1981 году впервые выступил на сцене «Метрополитен Опера» (в той же роли). С этого времени Блейк стал пользоваться значительным авторитетом как «россиниевский тенор» и считаться одним из ведущих исполнителей партий в операх этого композитора. Начиная с 1982 года регулярно выступал на Фестивале Россини в Пезаро.

В 1992 году Блейк принял участие в юбилейной постановке в «Ла Скала», посвящённой 200-летию со дня рождения композитора, тем самым дебютировав на сцене этого театра (Уберто — Яков V в «Деве озера»).

С 2001 года Блейк посвятил себя преподавательской деятельности. Он вёл занятия в ряде университетов США, а также проводил многочисленные мастер-классы в Милане, Париже, Риме, Гамбурге и других городах.

В репертуаре певца преимущественно партии в операх Россини, Доницетти, Моцарта, отметим его выступления в Экс-ан-Провансе (1983, заглавная партия в оп. "Митридат, царь Понтийский" Моцарта), в Пезаро (1985, партия Осирида в оп. "Моисей в Египте" Россини), в Лиссабоне (1993, партия Дона Рамиро в "Золушке"). Среди записей партия Альмавивы (дир Р.Вейкерт, видео, DG).[1]

Творчество[править | править код]

В репертуаре Роквелла Блейка — более 40 опер, среди которых преобладают произведения Россини, в том числе довольно редко исполняемые, а также Моцарта, Доницетти, Беллини и Генделя.

Премии и награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Роквелл Блейк (Rockwell Blake) | Belcanto.ru. www.belcanto.ru. Дата обращения: 23 октября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]