Рокхолд, Люк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боец смешанного стиля
Люк Рокхолд
Общая информация
Гражданство
Дата рождения 17 октября 1984(1984-10-17) (39 лет)
Место рождения
Рост 191 см
Весовая категория Средний вес, Полутяжёлый вес
Размах рук 197см[1]
Карьера 2007-2022.
Команда American Kickboxing Academy
Farley's Kickboxing Academy
Стиль Кикбоксинг, бразильское джиу-джитсу, борьба
Степень мастерства      чёрный пояс по бразильскому джиу-джитсу[2]
Смешанные единоборства
Боёв 22
Побед 16
 • нокаутом 5
 • сдачей 9
 • решением 2
Поражений 6
 • нокаутом 5
 • решением 1
Другая информация
Twitter LukeRockhold
Instagram lukerockhold
Статистика боёв на сайте Sherdog
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Люк Скайлер Рокхолд (англ. Luke Skyler Rockhold; род. 17 октября 1984 года, Санта-Круз, Калифорния, США) — бывший американский боец смешанных боевых искусств, выступавший под эгидой UFC в средней и полутяжёлой весовой категории. Бывший чемпион UFC и бывший чемпион Strikeforce в среднем весе.

Ранние годы[править | править код]

Рокхолд вырос в спортивной семье: его брат — профессиональный сёрфингист Мэтт Рокхолд (они иногда занимаются сёрфингом вместе), а отец Стив Рокхолд был профессиональным баскетболистом в Европе. Рокхолд имеет частично ирландские и индейские корни.

В шесть лет начал заниматься дзюдо, но бросил тренировки в десятилетнем возрасте. В седьмом классе Рокхолд присоединился к школьной команде по борьбе, параллельно занимаясь бразильским джиу-джитсу. В колледже продолжал заниматься борьбой, но почувствовав, что этот вид спорта не для него, полностью сосредоточился на тренировках по джиу-джитсу. После победы на нескольких турнирах по бразильскому джиу-джитсу, он решил попробовать себя в смешанных боевых искусствах. Друзья Рокхолда убедили его тренироваться в команде American Kickboxing Academy, за которую он выступает до сих пор.

Карьера[править | править код]

Ранняя карьера[править | править код]

В июле 2007 года Рокхолд дебютировал против Майка Мартинеса на турнире Melee on the Mountain. Рокхолд преобладал весь бой и выиграл болевым приёмом уже в середине первого раунда. Второй бой прошёл в ноябре 2007 года и был не столь успешным, как первый — Рокхолд был побежден Тони Рубалькавой техническим нокаутом.

Strikeforce[править | править код]

Вскоре развивающаяся организация Strikeforce предложила Рокхолду принять участие на турнире Strikeforce: Young Guns II. Рокхолд показал эффектное выступление, заставив соперника сдаться под градом ударов. Впечатлённое руководство Strikeforce приняло решение дать ему ещё один бой. Он состоялся в рамках турнира Strikeforce: Destruction, на котором его соперником стал Ник Теотикос. С начала первого раунда бой перешёл в партер, где Теотикос одной рукой захватил голову Рокхолда в "гильотину. Сумев выбраться, Рокхолд в позиции закрытого гарда соперника начал наносить удары по корпусу. На последней минуте первого раунда он зашёл за спину Теотикоса и провёл удушающий приём. На Strikeforce: Shamrock vs. Diaz Рокхолд завоевал третью победу подряд, сумев провести удушающий приём Баку Мередиту.

Следующий бой Рокхолд провёл против Кори Девелы на Strikeforce Challengers: Villasenor vs. Cyborg. Несмотря на то, что Девела считался фаворитом, Рокхолд победил уже в первом раунде, свалив Девелу на настил правым хуком, а затем проведя удушающий приём сзади, заставивший соперника сдаться.

На Strikeforce Challengers: Gurgel vs. Evangelista Рокхолд нанёс поражение участнику The Ultimate Fighter 7 Джесси Тейлору. Этот бой стал четвёртым в ряде побед удушающим приёмом сзади.

В феврале 2010 года Рокхолд победил ещё одного участника The Ultimate Fighter 7 Пола Брэдли[3]. В середине раунда Рокхолд отправил соперника в нокдаун встречным правым ударом. Когда Брэдли, сумевший подняться с партера, попытался уйти от последующих атак, Рокхолд нагнал его у стенки и нанёс несколько ударов коленом в живот. Рефери вынужден был остановить бой.

Несмотря на длительное отсутствие по причине травм, Рокхолд всё-таки получил возможность сразиться за титул чемпиона Stikeforce в среднем весе с действующим чемпионом Роналду Соузой[4]. Рокхолд победил единогласным решением судей, став, таким образом, новым чемпионом Strikeforce в среднем весе[5].

Первый поединок Рокхолда в статусе чемпиона Strikeforce состоялся против Кита Жардина. На последней минуте первого раунда Рокхолд заставил соперника пошатнуться встречным правым ударом, а затем добил у стенок восьмиугольника[6].

Следующая защита титула прошла против Тима Кеннеди в главном бою турнира Strikeforce: Rockhold vs. Kennedy[7]. Рокхолд во второй раз защитил чемпионский титул, победив Кеннеди единогласным решением судей[8]

На турнире Strikeforce: Cormier vs. Mir, который был запланирован на 3 ноября 2012 года, новым соперником Рокхолда должен был стать Лоренз Ларкин[9]. Однако Рокхолд вынужден был сняться с турнира по причине травмы запястья, полученной на тренировке, а сам турнир позже был полностью отменён[10]. Ходили слухи, что бой между ними может пройти 12 января 2013 года[11], но он так и не состоялся.

Ultimate Fighting Championship[править | править код]

В январе 2013 года организация Strikeforce была закрыта материнской компанией Zuffa. Уже в середине января был объявлен список бойцов, переведённых в UFC, среди которых оказался и Рокхолд[12]. Его первый поединок в новой организации был запланирован на главный бой вечера UFC on FX 8, а противником стал бывший чемпион UFC в полутяжёлом весе Витор Белфорт. Бой для Рокхолда закончился поражением в первом раунде, когда Белфорт отправил его в нокаут ударом пяткой с разворота[13].

В рамках турнира UFC 166 Рокхолд должен был встретиться с Тимом Боучем, но по причине травмы колена вынужден был сняться и его заменил Си Би Доллауэй. 15 января 2014 года на UFC Fight Night 35 состоялась встреча с Костасом Филиппу. Рокхолд выиграл этот бой техническим нокаутом во втором раунде, нанеся по Филиппу точный удар ногой в печень. За это выступление он был награждён премией «Лучший нокаут вечера», получив бонусную выплату в размере $50 000.

Следующим его соперником на UFC 172 был заявлен Тим Боуч. Уже в первом раунде Рокхолд, воспользовавшись попыткой Ботча перевести бой в партер, заключил голову соперника в обратный треугольник. В этом же положении он захватил руку Ботча и провёл болевой приём кимуру, в результате которой Ботч вынужден был сдаться[14].

В главном бою вечера на UFC Fight Night 55 противником Рокхолда стал англичанин Майкл Биспинг. В первом раунде Рокхолд работал вторым номером, уходя и уворачиваясь от ударов противника. На первой минуте второго раунде он отправил Биспинга в нокдаун ударом ногой в голову, а затем принялся добивать руками. Воспользовавшись моментом, Рокхолд захватил голову соперника и провёл «гильотину» одной рукой[15]. За победу он был награждён премией «Выступление вечера», получив бонусную выплату в размере $50 000[16].

18 апреля 2015 года в главном бою вечера на UFC on Fox 15 Рокхолд встретился с бывшим чемпионом UFC в полутяжёлом весе Лиото Мачидой. В начале первого раунда Рокхолд пропускал удары Мачиды, славящегося скоростью своих передвижений, однако на второй минуте он смог отбросить соперника в партер и доминировал там до конца раунда. Во второй пятиминутке Рокхолд снова бросил заметно уставшего Мачиду в партер, затем, переместившись в бэк-маунт, провёл удушающий приём[17][18]. За победу Рокхолд во второй раз был премирован выплатой в размере $50 000 за «Выступление вечера»[19].

Чемпион в среднем весе[править | править код]

Победа над Мачидой дала Рокхолду возможность встретиться с непобеждённым чемпионом в среднем весе Крисом Вайдманом и побороться за чемпионство в этом весовом дивизионе. Их поединок состоялся на UFC 194 в качестве второго по значимости события вечера. После короткой разведки в начале первого раунда бой плавно перетекал то в борьбу, то в обмен ударами в клинче. В обеих позициях Рокхолд находился в положении аутсайдера, сначала, будучи на ногах, отдал сопернику спину, а в клинче — пропустил мощный удар локтем. На четвёртой минуте инициатива всё-таки перешла в руки Рокхолда, сумевший поймать Вайдмана в «гильотину». Однако удушающий приём не дошёл до своего логического завершения, и после длительного отсутствия действий со стороны обоих спортсменов рефери поднял их в стойку. Вплоть до конца раунда Рокхолд проявил себя энергичнее противника.

Второй раунд полностью отошёл Рокхолду, который по итогам имел серьёзное превосходство над Вайдманом в количестве значимых ударов. На протяжении всей пятиминутки он простреливал соперника с дистанции широким арсеналом ударов ногами. Роковым моментом всего поединка стала тусклая попытка Вайдмана провести удар ногой с разворота в третьем раунде. Этим мгновенно воспользовался Рокхолд, зайдя за спину противника, и перевёл бой в партер, заняв затем позицию маунт. Последняя минута третьего раунда ознаменовалась нещадным «граунд-энд-паундом» в исполнении Рокхолда. Бой не был остановлен рефери, однако Рокхолд закрепил успех и завершил начатый «граунд-энд-паунд» в следующей пятиминутке, нанеся противнику поражение техническим нокаутом. Победа над Вайдманом сделала его новым чемпионом UFC в среднем весе[20].

На пресс-конференции UFC «Unstoppable», посвящённой ближайшим турнирам, был анонсирован следующий бой Рокхолда в качестве чемпиона. Он назначен на UFC 199, где пройдет поединок-реванш против Криса Вайдмана[21]. 18 мая из-за травмы Крис Вайдман снялся с турнира UFC 199[22], его заменил Майкл Биспинг.[23]

На турнире UFC 199 утратил титул чемпиона UFC в среднем весе, проиграв нокаутом в первом раунде Майклу Биспингу.[24]

10 февраля 2018 года, в рамках турнира UFC 221 Рокхолд в бою за титул временного чемпиона средней весовой категории, проиграл кубинцу Йоэлю Ромеро. В третьем раунде Ромеро сбил Рокхолда с ног сильным ударом левой руки в височную область, а затем отправил в нокаут лежащего Рокхолда тяжелым апперкотом с левой руки в подбородок.

В конце 2018 года Рокхолд сообщил, что из-за возраста и множества травм ему уже трудно укладываться в лимит среднего веса и он принял решение подняться в полутяжелый дивизион[25].

6 июля 2019 года на турнире UFC 239 состоялся дебютный бой Рокхолда в полутяжелом дивизионе против Яна Блаховича. Во втором раунде боя Блахович ударом руки отправил Рокхолда в нокаут. Это был второй перелом челюсти для Рокхолда и 5-е поражение нокаутом за всю карьеру.

Титулы и достижения[править | править код]

Смешанные единоборства[править | править код]

Статистика[править | править код]

Результат Рекорд Соперник Способ Турнир Дата Раунд Время Место Примечание
Поражение 16-6 Бразилия Паулу Коста Единогласное решение UFC 278 20 августа 2022 3 5:00 Солт-Лейк-Сити, Юта, США Вернулся в средний вес. «Лучший бой вечера».
Поражение 16-5 Польша Ян Блахович KO (удары руками) UFC 239 6 июля 2019 2 1:39 Лас-Вегас, США Дебют в полутяжёлом весе.
Поражение 16-4 Куба Йоэль Ромеро KO (удары) UFC 221 11 февраля 2018 3 1:48 Перт, Австралия Бой за титул временного чемпиона UFC.Ромеро не сделал вес (187,7 фунтов) и не имел права выиграть титул.
Победа 16-3 Соединённые Штаты Америки Дэвид Бранч Сдача (удары) UFC Fight Night: Rockhold vs. Branch 16 сентября 2017 2 4:05 Питтсбург, США
Поражение 15-3 Англия Майкл Биспинг KO (удары) UFC 199 - Rockhold vs. Bisping 2 4 июня 2016 1 3:36 Инглвуд, США Утратил титул чемпиона UFC в среднем весе.
Победа 15-2 Соединённые Штаты Америки Крис Вайдман TKO (удары) UFC 194 12 декабря 2015 4 3:12 Лас-Вегас, США Завоевал титул чемпиона UFC в среднем весе. «Лучший бой вечера».
Победа 14-2 Бразилия Лиото Мачида Сдача (удушение сзади) UFC on Fox: Machida vs. Rockhold 18 апреля 2015 2 2:31 Ньюарк, США «Выступление вечера».
Победа 13-2 Англия Майкл Биспинг Сдача (гильотина) UFC Fight Night: Rockhold vs. Bisping 8 ноября 2014 2 0:57 Сидней, Австралия «Выступление вечера».
Победа 12-2 Соединённые Штаты Америки Тим Боуч Сдача (обратный треугольник и кимура) UFC 172 26 апреля 2014 1 2:08 Балтимор, США
Победа 11-2 Республика Кипр Костас Филиппу TKO (удар ногой в корпус) UFC Fight Night: Rockhold vs. Philippou 15 февраля 2014 1 2:31 Дулут, США «Лучший нокаут вечера».
Поражение 10-2 Бразилия Витор Белфорт KO (удар пяткой с разворота) UFC on FX: Belfort vs. Rockhold 18 мая 2013 1 2:32 Жарагуа-ду-Сул, Бразилия
Победа 10-1 Соединённые Штаты Америки Тим Кеннеди Единогласное решение Strikeforce: Rockhold vs. Kennedy 14 июля 2012 5 5:00 Портленд, США Защитил титул чемпиона Strikeforce в среднем весе.
Победа 9-1 Соединённые Штаты Америки Кит Джардин TKO (удары) Strikeforce: Rockhold vs. Jardine 7 января 2012 1 4:26 Лас-Вегас, США Защитил титул чемпиона Strikeforce в среднем весе.
Победа 8-1 Бразилия Роналду Соуза Единогласное решение Strikeforce: Barnett vs. Kharitonov 10 сентября 2011 5 5:00 Цинциннати, США Завоевал титул чемпиона Strikeforce в среднем весе.
Победа 7-1 Соединённые Штаты Америки Пол Брэдли TKO (удар коленом в корпус) Strikeforce Challengers: Kaufman vs. Hashi 26 февраля 2010 1 2:24 Сан-Хосе, США
Победа 6-1 Соединённые Штаты Америки Джесси Тейлор Сдача (удушение сзади) Strikeforce Challengers: Gurgel vs. Evangelista 6 ноября 2009 1 3:42 Фресно, США
Победа 5-1 Соединённые Штаты Америки Кори Девела Сдача (удушение сзади) Strikeforce Challengers: Villasenor vs. Cyborg 19 июня 2009 1 0:30 Кент, США
Победа 4-1 Соединённые Штаты Америки Бак Мередит Сдача (удушение сзади) Strikeforce: Shamrock vs. Diaz 11 апреля 2009 1 4:07 Сан-Хосе, США
Победа 3-1 Соединённые Штаты Америки Ник Теотикос Сдача (удушение сзади) Strikeforce: Destruction 21 ноября 2008 1 3:06 Сан-Хосе, США
Победа 2-1 Соединённые Штаты Америки Джош Нил KO (удар) Strikeforce: Young Guns II 1 февраля 2008 1 1:49 Сан-Хосе, США
Поражение 1-1 Соединённые Штаты Америки Тони Рубалькава TKO (удары) Melee on the Mountain 6 ноября 2007 1 2:46 Фриант, США Бой в полутяжёлом весе.
Победа 1-0 Соединённые Штаты Америки Майк Мартинес Сдача (рычаг локтя) Melee on the Mountain 24 июня 2007 1 2:44 Фриант, США

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Fight Card - UFC 172 Jones vs. Teixeira (англ.). ufc.com. Дата обращения: 13 июня 2015. Архивировано 1 июля 2018 года.
  2. Luke Rockhold - Official UFC Fighter Profile (англ.). ufc.com. Дата обращения: 13 июня 2015. Архивировано 21 июня 2015 года.
  3. Результаты Strikeforce ShoMMA. Бокс/ММА. championat.com (27 февраля 2010). Дата обращения: 27 октября 2015. Архивировано 21 ноября 2015 года.
  4. Александр Круглов. Антикиллер. Бокс/ММА. championat.com (9 сентября 2011). Дата обращения: 19 ноября 2015. Архивировано 21 ноября 2015 года.
  5. Результаты турнира Strikeforce "Barnett vs. Kharitonov". Бокс/ММА. championat.com (11 сентября 2011). Дата обращения: 19 ноября 2015. Архивировано 21 ноября 2015 года.
  6. Strikeforce: Люк Рокхолд нокаутировал Кита Жардино, Амагов уступил Лоулеру. Бокс/ММА. championat.com (8 января 2012). Дата обращения: 19 ноября 2015. Архивировано 21 ноября 2015 года.
  7. Strikeforce: Люк Рокхолд сразится с Тимом Кеннеди 14 июля. Бокс/ММА. championat.com (30 мая 2012). Дата обращения: 19 ноября 2015. Архивировано 21 ноября 2015 года.
  8. Strikeforce: Люк Рокхолд победил Тима Кеннеди и другие результаты. Бокс/ММА. championat.com (15 июля 2012). Дата обращения: 19 ноября 2015. Архивировано 21 ноября 2015 года.
  9. Люк Рокхолд проведёт защиту титула Strikeforce в бою с Лоренцо Ларкиным. Бокс/ММА. championat.com (2012-00-05). Дата обращения: 19 ноября 2015. Архивировано 22 ноября 2015 года.
  10. Strikeforce: Люк Рокхолд снялся с боя против Лоренцо Ларкина из-за травмы. Бокс/ММА. championat.com (8 октября 2012). Дата обращения: 19 ноября 2015. Архивировано 21 ноября 2015 года.
  11. Strikeforce: Рокхолд может провести бой с Ларкиным 12 января. Бокс/ММА. championat.com (8 ноября 2012). Дата обращения: 19 ноября 2015. Архивировано 21 ноября 2015 года.
  12. Mike Whitman. UFC Reveals List of Strikeforce Fighters Making Jump to Octagon (англ.). sherdog.com (16 января 2013). Дата обращения: 15 октября 2015. Архивировано 27 октября 2018 года.
  13. Белфорт нокаутировал Рокхолда — и другие результаты UFC в Бразилии. Бокс/ММА. championat.com (19 мая 2013). Дата обращения: 15 октября 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  14. Рустам Набиуллин. Джонс сохраняет титул. Бокс/MМА. championat.com (27 апреля 2014). Дата обращения: 19 октября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  15. Илья Буяев. Рокхолд задушил Биспинга и теперь должен ему денег. MMA/Единоборства. sportbox.ru (8 ноября 2014). Дата обращения: 19 октября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  16. Fight Night 55: Рокхолд, Смолка, Уиттакер и Хестер заработали по $ 50 000. Бокс/ММА. championat.com (8 ноября 2014). Дата обращения: 19 октября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  17. Александр Круглов. Дракон повержен. Как Лиоту Мачида провёл самый беспомощный бой. Бокс/ММА. championat.com (19 апреля 2015). Дата обращения: 19 октября 2015. Архивировано 15 августа 2015 года.
  18. Павел Кушевский. Результаты UFC on FOX 15: Люк Рокхолд задушил Лиото Мачиду во втором раунде. mmain.ru (19 апреля 2015). Дата обращения: 19 октября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  19. Призовые UFC on FOX: Рокхолд, Холлоуэй, Вилланте и Андерсон получили по $ 50 000. Бокс/ММА. championat.com (19 апреля 2015). Дата обращения: 19 октября 2015. Архивировано 7 марта 2016 года.
  20. Илья Сибиряк. Рокхолд нокаутировал Вайдмана и стал чемпионом UFC в среднем весе. allboxing.ru (13 декабря 2015). Дата обращения: 12 декабря 2015. Архивировано из оригинала 16 декабря 2015 года.
  21. Павел Кушевский. Люк Рокхолд vs. Крис Вайдман 2 возглавит турнир UFC 199. mmain.ru (5 марта 2016). Дата обращения: 28 февраля 2016. Архивировано 7 марта 2016 года.
  22. Вайдман выбыл из поединка с Рокхолдом, 6 бойцов вызвались на замену. AllBoxing.ru - Все новости бокса, MMA, бои на видео (18 мая 2016). Дата обращения: 5 июня 2016. Архивировано 17 июня 2016 года.
  23. Соперником Люка Рокхолда станет Майкл Биспинг. AllBoxing.ru - Все новости бокса, MMA, бои на видео (18 мая 2016). Дата обращения: 5 июня 2016. Архивировано 17 июня 2016 года.
  24. MMA/Единоборства. Биспинг стал новым чемпионом UFC. news.sportbox.ru. Дата обращения: 5 июня 2016. Архивировано 7 июня 2016 года.
  25. Люк Рокхолд покидает средний вес. 1ММА (21 декабря 2018). Дата обращения: 5 февраля 2019. Архивировано 7 февраля 2019 года.
  26. Garrett Derr. The MMA Corner’s 2014 MMA Awards (англ.). themmacorner.com (23 декабря 2014). Дата обращения: 8 сентября 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  27. Sean Sheehan. The 2014 SevereMMA Irish and International Awards (англ.). severemma.com (23 декабря 2014). Дата обращения: 8 сентября 2015. Архивировано 24 января 2016 года.

Ссылки[править | править код]

  • Профиль Люка Рокхолда  (англ.) на официальном англоязычном разделе сайта чемпионата UFC.com
  • Профиль Люка Рокхолда  (рус.) на официальном русскоязычном разделе сайта чемпионата UFC.ru
  • Рокхолд, Люк (англ.) — статистика профессиональных боёв на сайте Sherdog