Романович-Славатинский, Александр Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Васильевич Романович-Славатинский
Дата рождения 1832(1832)
Дата смерти 1910(1910)
Страна Российская империя
Научная сфера правоведение
Место работы Киевский университет св. Владимира
Альма-матер Киевский университет св. Владимира
Научный руководитель Н. Д. Иванишев
Награды и премии
Орден Святого Владимира 3-й степени Орден Святой Анны 2-й степени Орден Святого Станислава 2-й степени с императорской короной

Александр Васильевич Романович-Славатинский (18321910) — российский юрист, историк права.

Биография[править | править код]

До 12 лет воспитывался дома. В сентябре 1844 года поступил во 2-й класс Нежинской гимназии. Во время учёбы предполагал поступить на историко-филологическое отделение философского факультета — история литературы была любимым предметом его занятий. Но незнание греческого языка, который не преподавался в это время в Нежинском лицее, заставило его поступить в августе 1850 года в Киевский университет св. Владимира студентом юридического факультета. Тем не менее во время учёбы он посещал лекции профессоров историко-филологического факультета — Шульгина, Бунге и Павлова. Под влиянием лекций последнего углубился в занятия историей русского права и заинтересовался государственным правом. В июне 1855 года сдал экзамен на степень кандидата прав; защитил кандидатскую диссертацию по кафедре профессора Иванишева «О государственных долгах» и с 1856 года начал преподавательскую деятельность, готовясь к получению профессорского звания[1]. В августе 1859 года защитил магистерскую диссертацию: «Исторический очерк губернского управления в России, от первых преобразований Петра Великого до издания Учреждения о губерниях в 1775 г.»[2] и в октябре был избран адъюнктом[3].

В 1860 году отправился в командировку на два года за границу, где слушал Гнейста, Шталя, Роберта фон Моля, Ранке, Дройзена и Блунчли. По возвращении из-за границы, с августа 1862 года, читал курсы европейского и русского государственного права, а также историю русского права. В 1870 году издал сочинение: «Дворянство в России от начала XVIII в. до отмены крепостного права», за которое получил степень доктора. Этот труд доставил автору большую известность. В сентябре 1870 года был избран ординарным профессором. В 1871—1872 годах издал курс «Пособие для изучения русского государственного права по методу историко-догматическому»; в 1886 году переработал его под заглавием «Система русского государственного права в его историко-догматическом развитии, сравнительно с государственным правом Западной Европы». Кроме того, Романович-Славатинский напечатал: «Государственная деятельность графа М. М. Сперанского» («Университетские Известия», 1873) и «Жизнь и деятельность Н. Д. Иванишева» («Древняя и Новая Россия», 1876).

На Высших женских курсах в Киеве в течение 2-х с половиной лет преподавал русскую историю. В 1881 году выехал за границу для лечения.

С 1879 г. — действительный статский советник.

Романович-Славатинский был убеждённым монархистом.

Кроме участия в Киевском юридическом обществе, состоял также членом исторического общества Нестора-Летописца.

Награды[править | править код]

Труды[править | править код]

  • Романович-Славатинский А. В. Исторический очерк губернского управления от первых преобразований Петра В. до учреждения губерний в 1775 году. — Киев, 1859. — 156 с.
  • Романович-Славатинский А. В. Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права. — СПб., 1870. — 594 с.

Примечания[править | править код]

  1. Первая лекция была прочитана 5 ноября 1856 года в 1-й Киевской гимназии.
  2. Этот труд в настоящее время значительно устарел
  3. Одновременно состоялось и увольнение его от должности сверхштатного старшего учителя Киевской 1-й гимназии.

Ссылки[править | править код]