Искусственные руины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Романтические руины»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шёнбрунн, Австрия, «Римские руины», спроектированные фон Гогенбергом и возведенные в 1778 году. Проект основан на гравюрах Пиранези руин римских храма Веспасиана и арки Тита. Первоначальное название «Руины Карфагена»

Искусственные руины, или романтические руины, — имитация древних руин в европейских ландшафтных парках и усадьбах знати XVIIIXIX веков. Руины строились для эстетизации разрушения временем; рукотворные руины были призваны вызывать у наблюдателя меланхолическое и романтическое настроение.

Символизм и эстетизация руин[править | править код]

Руины в усадьбах и парках были призваны побуждать созерцателей к размышлению о влиянии времени и бренности человеческой жизни. Эстетизация разрушения временем прочных каменных сооружений как визуальный фактор, была призвана способствовать меланхолическому и романтическому настроению у наблюдателя[1].

Как писал английский писатель XVIII века Томас Уотли[en] в своём популярном справочнике по поэтике английских садов, «при виде руин естественным образом приходят на ум мысли об изменчивости, разрушении и опустошении, а за ними тянется и длинная вереница других образов, слегка окрашенных меланхолией, которую внушают развалины»[2].

В Западной Европе руины начинают воспринимать именно как руины и сохранять в этом качестве в эпоху Возрождения. В эпоху Просвещения руины приобрели особую ценность, и начали наделяться самыми разными свойствами и функциями — историческими, психологическими, политическими и философскими. Появилось стремление сохранять руины для поддержания чувства цельности и связности истории, как знаки великого прошлого. В западных обществах руины играли важную роль в консолидации национальной идентичности. Философы, от Дени Дидро до Жана Бодрийяра, начали обращать внимание на значимость развалин и пытались раскрыть секрет притягательности руин[3].

Дидро считал, что полезность руин состоит в том, что они стимулируют желание и создают субъективность, которая сдерживает общество. Руины говорят о великом равенстве всего сущего перед смертью, но при этом позволяют человеку «почувствовать себя более одиноким», балансируя на самом краю «потока», который «увлекает народы один за другим в бездну, общую для всех». Дидро утверждал, что руины возвращают нас к нашим склонностям, по мере того как время и смерть оспаривают значение сообществ и народов[4][5].

Немецкий философ Георг Зиммель тоже участвовал в прославлении руин. В своем знаменитом эссе 1907 года «Руина: эстетический опыт» Зиммель писал о примиряющем по сути воздействии руин на человека и о том, что руина парадоксальным образом является окном в будущее, показывая, что предмет, который превратился в руину, продолжает существовать и развиваться даже после того, как подвергся «насилию, которое дух совершил над ним, формируя его по своему образу»[6]. Зиммель считал, что руины — это не синоним разложения, потому что они создают «новую форму» и «новый смысл»[7].

История[править | править код]

Арка Тита, гравюра Пиранези. Послужила натурой для искусственных «Римских руин» в Шёнбрунне

Декоративные искусственные руины появились во второй половине XVIII века в ландшафтных парках Англии[8] и Франции в качестве архитектурных капризов и не выходили из моды весь XIX век; иногда романтические руины со временем сами превращались в значимые артефакты[9]. Кроме Англии и Франции романтические руины были распространены в Германии, Бельгии, Польше, Австрии, Швеции, Норвегии, Дании, России и Нидерландах, были призваны привлекать интерес к частным усадьбам и паркам и размещались так, чтобы привлекать внимание посетителей во время прогулок. Романтические руины сильно отличались по стилю, форме и выбору материала, наиболее часто они строились в виде руин древнеримских зданий и храмов, средневековых замков, башен, триумфальных арок, готических аббатств, павильонов и даже мельниц, кузниц и прочих утилитарных построек[10].

Мода на руины началась с открытия Геркуланума в 1738 году и Помпей в 1748 году, после чего по всей Европе стали производиться раскопки и исследования древних объектов. Хорошо сохранившиеся в Италии античные здания с расчищенными фресками стали частью европейского культурного кода: Помпеи стали обязательным пунктом в Гран-туре по Европе. Неоклассицизм придал греко-римским древностям статус эстетического канона, и потому руины, в особенности хорошо сохранившиеся, пополнили список образцов для подражания. Гравюры Пиранези подчеркивали различие между величественными античными сооружениями и утилитарной архитектурой современности; тем самым художник символично свысока судил о культуре настоящего[11].

Руины стали объектом натуры для многих художников того времени. Пейзажи, изображавшие ведуты Римской Кампаньи, вдохновляли Николя Пуссена и Клода Лоррена, которые помещали мифологические сюжеты в римский пасторальный пейзаж. Художники передавали живописное родство руин и ландшафта, идеализировали природу и наделяли её сущностными смыслами[12].

В Российской империи[править | править код]

Романтические руины в усадьбе Качановка графа Румянцева-Задунайского

Во второй половине XVIII века среди знати и богатых людей Российской империи возникла мода на древности. Однако именно с руинами по целому ряду причин в Российской империи была проблема — их не было. Собственных античных руин империя попросту не имела (по крайней мере, до завоевания Крыма в 1783 году), средневековых каменных построек было немного, их поддерживали в рабочем состоянии, и каменные руины вплоть до наступления новых времён в стране практически отсутствовали. Что касается церковных построек, то средневековые деревянные церкви не могли превратиться в эстетически впечатляющие развалины, каменных церковных построек было немного, и к тому же они постоянно подвергались перестройкам. Учитывая обстоятельства, руины пришлось строить[13].

Первым заказчиком возведения руин в России была Екатерина II. В 1771 году Екатерина II заказывает архитектору Георгу Фельтену в честь победы над Оттоманской империей «Башню-руину» — аллегорический павильон в форме руинированной башни с крепостной стеной[14]. В 1785—1786 годах архитектор Джакомо Кваренги прибавил к ландшафту парка «Кухню-руину», возведенную из подлинных римских камней и украшенную барельефами работы Кончецио Альбани[15].

Правившие после Екатерины II российские императоры, а также многие члены царской семьи и аристократы, по её примеру начали в своих парках и усадьбах тоже строить руины. Среди наиболее заметных — руины в Павловске, Гатчине, Ораниенбауме, в Архангельском, Кускове и Царицыно. Колоннада Аполлона в Павловске частично разрушилась в 1817 году, но было решено, что это только улучшило руину, и колоннаду решили не ремонтировать[14].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Roland Mortier Ruines et jardins // La poétique des ruines en France. Genève: Droz, 1974. P. 107—125 , Pp. 236 (фр.)
  2. Thomas Whately Observations on Modern Gardening, and Laying out Pleasure-grounds, Parks, Farms, Ridings etc. (1801) / Kessinger Publishing, — 2010 Pp. 176 ISBN 978-1169724983 (англ.)
  3. Шёнле, 2018, с. 6—7.
  4. Дидро Д. Салон 1767 года / Пер. с фр. Вал. Дмитриева // Дидро Д. Салоны: В 2 т. М.: Искусство, 1989. Т. 2. С. 67.
  5. Шёнле, 2018, с. 14.
  6. Зиммель, 1996, с. 227—233.
  7. Зиммель, 1996, с. 228–229.
  8. Raul A. Barreneche Architectural Follies: Of No Use but Delight Архивная копия от 30 марта 2023 на Wayback Machine / The New York Times May 17, 2001 (англ.)
  9. Шёнле, 2018, с. 9.
  10. Inger Sigrun Brodey Ruined by Design Shaping Novels and Gardens in the Culture of Sensibility / Taylor & Francis, 2013, p. 298, P. 32 ISBN 9781136095382 (англ.)
  11. Huyssen A. Authentic Ruins: Products of Modernity // Ruins of Modernity. P. 17-28.
  12. Шёнле, 2018, с. 30.
  13. Шёнле, 2018, с. 7,202.
  14. 1 2 Шёнле, 2018, с. 32.
  15. Пилявский В. И. Джакомо Кваренги. Архитектор. Художник. Л.: Стройиздат, 1981. С. 165—167

Литература[править | править код]

  • Andreas Schönle. Architecture of Oblivion: Ruins and Historical Consciousness in Modern Russia (англ.). — 1st edition. — Illinois: DeKalb: Northern Illinois University Press, 2011. — 295 p. — ISBN 978-0875806518.
  • Шёнле А. Архитектура забвения: руины и историческое сознание в России Нового времени. — Москва: Новое литературное обозрение, 2018. — 309 с. — ISBN 978-5-4448-0889-4.
  • Зиммель Г. Избранное: В 2 т. Созерцание жизни. Руина.. — Москва: Юристъ, 1996. — Т. 2. — 607 с. — ISBN 5-7357-0175-4.