Ромодановский, Андрей Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Григорьевич Ромодановский
Дата рождения XVII век
Дата смерти 15 мая 1682(1682-05-15)
Гражданство
Род деятельности военнослужащий
Отец Григорий Григорьевич Ромодановский

Князь Андрей Григорьевич Ромодановский (ум. 15 мая 1682) — русский государственный и военный деятель, стольник, воевода и боярин во времена правления Алексея Михайловича и Фёдора Алексеевича.

Из княжеского рода Ромодановские. Старший сын боярина князя Григория Григорьевича Ромодановского (ум. 1682) и Анастасии Ивановны. Имел младшего брата князя Михаила Григорьевича (ум. 1714).

Биография[править | править код]

Служба Алексею Михайловичу[править | править код]

В июле 1662 году приехал к Государю из Канева от окольничего князя Г.Г. Ромодановского с сеунчем о разбитии черкес и о взятии у них обоза и двадцати двух пищалей. В 1668-1676 годах в Боярской книге записан стольником[1].

В 1668 году князь Андрей, находясь под командованием отца Григория Григорьевича Ромодановского, участвовал в военных действиях русской армии против правобережного гетмана Петра Дорошенко, был взят в плен крымскими татарами. Был доставлен в Крым, где его заключили в крепость Чуфут-Кале, где содержался в тюремном заключении с боярином Василием Борисовичем Шереметевым, который относился к нему с большим сочувствием.

В 1671 году крымский хан Адиль Герай (16661671) решил освободить из плена В.Б. Шереметева и А. Г. Ромодановского, но не успел этого сделать, так как был отстранен султаном от престола. Новым крымским ханом был провозглашен Селим Герай, который отменил приказ своего предшественника. Крымский хан отправил своего ближнего человека в Чуфут-Кале, где он встретился с Андреем Ромодановским. Ханский посланец запросил у князя за его освобождение выкуп в размере 80 тысяч ефимков. «Больше 10000 за меня не дадут», — ответил князь Андрей — «Как не дадут? — отец твой боярин и владеет всею Украийной, хотя с шапкою пойдет, то соберет с Украйны больше 100000 рублей». — «Хотя бы хан велел меня замучить, то больше 10000 не будет», — ответил Андрей Ромодановский.

В 1674 году московский воевода на Левобережной Украине отец князь Г.Г. Ромодановский писал царю Алексею Михайловичу о бедственном положении Севского и Белгородского полков и о своих семейных невзгодах: «Сынишка мой Мишка служит шесть лет без перемены, а другой мой сынишка Андрюшка, за тебя разлив свою недозрелую кровь, в томительной нужде в Крымском плону, в кандалах, живот свой мучит седьмой год».

Служба Фёдору Алексеевичу[править | править код]

В 1677 году начались переговоры между Русским государством и Крымским ханством о заключении мира, размене и выкупе пленных. В.Б. Шереметев и А.Г. Ромодановский были доставлены из Чуфут-Кале в Азов. После безрезультатных переговоров знатные пленники были отвезены из Азова в Чуфут-Кале.

В 1680 году в Бахчисарай прибыли русские посланцы Зотов и Тяпкин. На переговорах крымский хан обещал им отпустить пленников, но потребовал за них денежный выкуп. Осенью 1681 года после заключения Бахчисарайского мирного договора между Русским государством и Крымским ханством знатные московские пленники Шереметев и Ромодановский были выкуплены из татарского плена. В ноябре 1681 года князь Петр Иванович Хованский с военным отрядом, присланный русским правительством в Переволочну для размена пленных, вернулся в Курск вместе с пленниками. 12 ноября они прибыли в Ахтырку, откуда князь П.И. Хованский отправил Андрея Ромодановского и В.Б. Шереметева в Хотмыжск, оттуда князь Ромодановский отправился в свою епифанскую вотчину.

В 1682 году боярин[1] князь Андрей Григорьевич Ромодановский числился сороковым в Боярской думе и подписался в грамоте Земского собора об отмене местничества.

В мае 1682 года после смерти царя Фёдора Алексеевича в Москве произошел стрелецкий бунт. По свидетельству А. С. Матвеева восставшие стрельцы умертвили боярина князя Г.Г. Ромодановского и его старшего сына Андрея.

Имеется упоминание, что после убийства погребён патриархом Иоакимом у Спаса на новом.

Семья[править | править код]

12 февраля 1682 года Андрей Григорьевич Ромодановский женился на княгине Евдокии Фёдоровне Хилковой, дочери стольника Фёдора Михайловича Меньшого Ртищева и вдове стольника князя Фёдора Фёдоровича Хилкова (ум. 1681). По родословной росписи показан бездетным.

Критика[править | править код]

В княжеском роде Ромодановских был ещё князь Андрей Григорьевич Ромодановский, упомянутый в сентябре 1608/09 года в войсках против поляков осаждающих Троице-Сергиев монастырь и погибшего там 20 сентября в бою под селом Рахмановым, указанного у П.В. Долгорукова под № 39.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]