Ромодановский, Пётр Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ромодановский, Петр Семенович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Князь Пётр Семёнович Ромодановский (ум. 1535) — воевода во времена правления Василия III Ивановича и правление Елены Васильевны Глинской при малолетнем Иване IV Васильевиче Грозном.

Из княжеского рода Ромодановские. Старший сын князя Семёна Васильевича Ромодановского. Имел брата князя Василия Семёновича по прозванию «Нагай», упомянутого в 1520—1521 годах головою в Тарусе.

Биография[править | править код]

В 1532 году седьмой воевода на Угре. В 1533 году, во время татарского нашествия, послан воеводой в Коломну. В июле 1534 года по «смоленским вестям» велено ему из Боровска идти в Вязьму третьим воеводой.

В 1535 году убит литовцами в бою в Стародубе-Северском.

От брака с Настасьей, в иночестве Антонида, имел единственного сына, князя Богдана Петровича Ромодановского, упомянутого в апреле 1555 года на свадьбе двоюродного брата царя Ивана Грозного — князя Владимира Андреевича и княжны Евдокии Романовны Одоевской, где нёс вторым камку и её расстилал, бездетный.

В 1569/70 годах его жена, вместе с сыном дали на помин души князя Петра Семёновича в Троице-Сергиев монастырь свою старинную вотчину[1]. Они же, в 1579/80 годах дали тому же монастырю вотчину в Стародубе Ряполовском[2].

Примечания[править | править код]

  1. С. А. Шумаков. Обзор грамот коллегии экономии. Вып. 5. М. 2002 г. стр. 34.
  2. Вкладная книга Троице-Сергиева монастыря. М. 1987 г. стр. 77.

Литература[править | править код]