Российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе — бывший военный контингент России в Нагорном Карабахе Азербайджанской Республики , располагавшийся в регионе на основании заявления о прекращении огня, подписанного лидерами Азербайджана, Армении и России по результатам Второй карабахской войны. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации составлял 5 лет с момента подписания соглашения (9 ноября 2020 года), с автоматическим продлением на очередной 5-летний период, если ни одна из сторон соглашения не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

Российский миротворческий контингент размещался вдоль бывшей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора. Штаб командования миротворческими силами располагался в районе аэропорта Ходжалы.

История[править | править код]

После подписания соглашения стороны стали соблюдать режим прекращения огня по всей линии соприкосновения в Карабахе[1].

Марш российского миротворческого контингента в сторону Лачинского коридора

10 ноября первые Ил-76 с миротворческим контингентом, состоящим из подразделений 15-й отдельной мотострелковой бригады, вылетели с аэродрома Ульяновск-Восточный для того, чтобы доставить в зону конфликта личный состав, автомобильную технику, бронетранспортёры и материальные средства[2]. 11 ноября подразделения миротворческого контингента Вооружённых сил Российской Федерации взяли под контроль Лачинский коридор и участок дороги Лачин — совхоз «Лысогорский» (под селом Туршсу) с выставлением временных наблюдательных постов. Подразделения 1-го миротворческого батальона бригады после разгрузки на аэродроме «Эребуни» совершили 300-километровый марш, сосредоточившись в районе Гориса[3]. Первым командующим российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе был назначен генерал-лейтенант Рустам Мурадов[4][5].

12 ноября Владимир Путин подписал указ о порядке работы миротворцев в Нагорном Карабахе[6]. В этот же день миротворческий батальон 15-й отдельной мотострелковой бригады вошёл в город Степанакерт[1] — столицу непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, где изначально и расположился штаб командования миротворческими силами[7]. К 13 ноября в районе Степанакерта и Шуши были выставлены четыре наблюдательных поста. В целом, за трое суток был совершено 73 самолёто-рейса, перевезено 1103 военнослужащих и 168 единиц техники[8].

Российский сапёр за работой по разминированию. Нагорный Карабах. Июнь 2021 года

С 14 ноября в составе миротворческого контингента формировался, а с 20 ноября приступил к работе «Межведомственный центр гуманитарного реагирования», в задачи которого входит обеспечение безопасности при возвращении беженцев в Нагорный Карабах. В состав центра, кроме специалистов Минобороны России, входят оперативная группа МЧС России, представители МИДа России, силы и средства Пограничной службы ФСБ России и представители других федеральных органов исполнительной власти России. Начальником центра назначен генерал-майор Андрей Волков[9][10].

К 15 ноября российские миротворческие силы выставили семь временных наблюдательных постов в Лачинском коридоре (вдоль дороги Забух—свх. Лысогорский—Зарыслы) и 18 наблюдательных постов в Нагорном Карабахе. Управление российскими миротворческими силами осуществляется с командного пункта, развёрнутого в Степанакерте[11].

23 ноября 2020 года к разминированию районов Нагорного Карабаха приступили специалисты российского Международного противоминного центра[12].

«Международная кризисная группа», говоря о потенциальных конфликтах в 2023 году, касаемо уходящего 2022 года отметила и действия российские миротворцев в регионе[13]:

Российские миротворцы не остановили несколько вспышек в прошлом году. Азербайджанские войска в марте и августе захватили новые территории в Нагорном Карабахе, в том числе стратегические горные позиции. В сентябре азербайджанские силы захватили территорию внутри самой Армении. Каждое столкновение становилось все более кровавым.

Как отмечает «Шпигель», в 2022 году миротворческая миссия Москвы не смогла удержать Азербайджан от нападения и дальнейшего продвижения вглубь Нагорного Карабаха[14].

Отстроен российский военный городок (на территории построен православный храм).

С декабря 2022 года Лачинский коридор был заблокирован азербайджанской стороной. Представители Армении неоднократно обвиняли российских миротворцев в том, что они не выполняют свои обязательства по обеспечению работы коридора[15].

20 сентября 2023 под обстрел из стрелкового оружия попал автомобиль УАЗ с российскими миротворцами вблизи населённого пункта Джанятаг, пятеро миротворцев погибли. Генпрокуратура Азербайджана заявила о гибели шести российских миротворцев: пятерых расстреляли азербайджанские военные, приняв их автомобиль УАЗ за принадлежащий «незаконным армянским вооруженным формированиям», ещё один миротворец погиб и один был ранен в результате обстрела «Камаза», за эту гибель ответственность Азербайджан возложил на «неустановленных членов армянских вооруженных формирований»[9][16][17]. При обстреле российских военных погиб замкомандующий подводными силами Северного флота Иван Ковган, который был заместителем командира миротворческого контингента[18]. 21 сентября Ильхам Алиев принёс свои извинения за гибель российских миротворцев[19][20][21]. Для расследования обстоятельств случившегося на месте происшествия сообща работают следственные органы Азербайджана и России[22][23][24].

Сразу после наступления Азербайджана на НКР аппарат президента России распространил методичку среди государственных и лояльных СМИ. Ввиду произошедших событий, методичка, спущенная сверху, должна была помочь представить Россию в хорошем свете. Так, согласно «Медузе», в руки которой попал один из экземпляров, статус миротворцев в Кремле предлагали описывать как «наблюдательный». Помимо всего прочего в методичке настоятельно рекомендовалось обвинить в обострении конфликта в Нагорном Карабахе Армению и страны Запада. При этом работникам провластных СМИ следовало рассказывать о помощи миротворцев в «эвакуации мирного населения». Отдельно составители методички советуют упомянуть о том, что люди находят «убежище» в православном храме, расположенном на базе российского миротворческого контингента[25].

23 сентября 2023 года российские миротворцы расположились в пригороде Степанакерта Киркиджан.

Вывод войск[править | править код]

14 апреля 2024 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил начало вывода российских миротворцев из Нагорного Карабаха.

Численность и структура[править | править код]

Численность российского миротворческого контингента составит 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортёров, 380 единиц автомобильной и специальной техники, по 4 вертолёта Ми-8 и Ми-24 армейской авиации ВКС России, 7 БПЛА[26]. Основу составляют военнослужащие 15-й отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.

В составе миротворческого контингента стал действовать «Межведомственный центр гуманитарного реагирования»[9][10], который включает пять центров: Центр гуманитарного разминирования; Центр примирения враждующих сторон (в том числе отдел психологической работы, теле- и радиовещательные станции, редакция газеты «Вестник миротворца»); Центр транспортного обеспечения; Центр медицинского обеспечения; Центр торгово-бытового обеспечения)[27].

Командующие[править | править код]

  • 11 ноября 2020 — 9 сентября 2021 генерал-лейтенант Рустам Мурадов
  • 9 сентября 2021 — 25 сентября 2021 генерал-майор Михаил Кособоков
  • 25 сентября 2021 — 11 января 2022 генерал-лейтенант Геннадий Анашкин[28]
  • 11 января 2022 — 25 апреля 2023 генерал-майор Андрей Волков
  • 25 апреля 2023 — 3 сентября 2023 генерал-полковник Александр Ленцов
  • 3 сентября 2023 — н.в. генерал-майор Кирилл Кулаков

Потери[править | править код]

  • 17 декабря 2020 года при разминировании участка дороги погиб офицер российского миротворческого контингента[29].
  • 20 сентября 2023 года во время столкновений в Нагорном Карабахе погибло шесть российских миротворцев, включая заместителя командующего миротворческим контингентом[30].
  • 11 декабря 2023 года в дорожно-транспортном происшествии с бронетранспортёром БТР-82 погиб 1 и были травмированы 2 миротворца.[31]

Критика[править | править код]

Как отмечает Александр Атасунцев, «исход Второй карабахской войны изменил положение России в регионе — она стала превращаться из арбитра просто в одного из посредников. Более двух тысяч российских миротворцев, развернутых в Карабахе, не помогли — они стали номинальной, но не реальной защитой армянского населения региона. Спустя два года после развертывания у них по-прежнему нет даже четко прописанного мандата, регламентирующего применение оружия»[32].

За время пребывания миротворцев в Карабахе действия контингента были охарактеризованы как крайне неэффективные. Миротворцы не смогли разблокировать Лачинский коридор — единственную дорогу из Армении в Карабах, закрытую Азербайджаном в нарушение трёхсторонних договоренностей, — который под договору о прекращении огня от 9 ноября 2020 года находился в юрисдикции российских миротворцев. В результате это привело к блокаде Нагорного Карабаха и гуманитарной катастрофе (нехватка продоовльствия, отсутствие электричества, водоснабжения, газа, медикаментов и продуктов первой необходимости). Кроме этого миротворческий контингент, ограничившись функцией наблюдателей, не смог воспрепяятствовать нападению на НКР. В результате после почти года нахождения в блокаде и последовавшей за этим сентябрьской военной операции Азербайджана, вкупе с запугиванием армян со стороны Баку, произошел исход местного армянского населения из Карабаха[33].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Российские миротворцы вошли в Степанакерт / РИА «Новости». Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 13 ноября 2020 года.
  2. Российские миротворцы вылетели в Карабах. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  3. Российские миротворцы взяли под контроль Лачинский коридор. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  4. Группировку российских миротворцев в Карабахе возглавил генерал Мурадов. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 3 марта 2021 года.
  5. Генерал Рустам Мурадов назначен командующим миротворцами в Карабахе. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 6 октября 2022 года.
  6. Путин подписал указ о порядке работы миротворцев в Карабахе. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  7. Роман Гончаренко. Где в Карабахе находятся миротворцы из РФ (инфографика). Deutsche Welle (19 ноября 2020). Дата обращения: 4 января 2023. Архивировано 4 января 2023 года.
  8. Шойгу доложил Путину о нарастании проблем гуманитарного характера в Нагорном Карабахе / ТАСС. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 13 ноября 2020 года.
  9. 1 2 3 Минобороны России приступило к формированию в Степанакерте Межведомственного центра гуманитарного реагирования / mil.ru. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 15 ноября 2020 года.
  10. 1 2 Указ о Межведомственном центре гуманитарного реагирования / kremlin.ru. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 15 ноября 2020 года.
  11. Информационный бюллетень Министерства обороны Российской Федерации по развертыванию российского воинского контингента миротворческих сил в зоне нагорно-карабахского конфликта (на 15 ноября 2020 г.). Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано из оригинала 3 марта 2021 года.
  12. Разминирование территорий в Нагорном Карабахе / РИА «Новости», 23 ноября 2020. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 15 декабря 2020 года.
  13. 10 Conflicts to Watch in 2023. crisisgroup (1 января 2023). Дата обращения: 4 января 2023. Архивировано 1 января 2023 года.
  14. Ann-Dorit Boy. There Is Every Reason to Expect More Violence This Year. «Der Spiegel» (18 января 2023). Архивировано 22 января 2023 года.
  15. Нагорный Карабах: «Бездействие России удручает». Дата обращения: 3 сентября 2023. Архивировано 3 сентября 2023 года.
  16. Азербайджан заявил о гибели шести российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Forbes.ru (21 сентября 2023). Дата обращения: 21 сентября 2023. Архивировано 22 сентября 2023 года.
  17. Генпрокуратура Азербайджана: при обстреле в Карабахе погибли пять российских миротворцев — их приняли за армянских военных. Meduza. Дата обращения: 21 сентября 2023. Архивировано 21 сентября 2023 года.
  18. "В Карабахе погиб замкомандующего подводными силами Северного флота". Радио Свобода. 2023-09-21. Архивировано из оригинала 21 сентября 2023. Дата обращения: 21 сентября 2023.
  19. Алиев извинился перед Путиным за гибель российских миротворцев. Коммерсантъ (21 сентября 2023). Дата обращения: 21 сентября 2023. Архивировано 10 октября 2023 года.
  20. Кремль: Президент Азербайджана принес Путину извинения за гибель российских миротворцев. fontanka.ru - новости Санкт-Петербурга (21 сентября 2023). Дата обращения: 21 сентября 2023. Архивировано 21 сентября 2023 года.
  21. Баку извинился за гибель российских миротворцев в Карабахе. DW (21 сентября 2023). Дата обращения: 21 сентября 2023. Архивировано 23 сентября 2023 года.
  22. Минобороны сообщило о гибели миротворцев при обстреле в Карабахе. Дата обращения: 20 сентября 2023. Архивировано 21 сентября 2023 года.
  23. Сообщение Министерства обороны от 20 сентября 2023. Дата обращения: 20 сентября 2023. Архивировано 21 сентября 2023 года.
  24. В Нагорном Карабахе погибли российские миротворцы. Минобороны Азербайджана выразило «глубочайшие соболезнования». Meduza. Дата обращения: 21 сентября 2023. Архивировано 21 сентября 2023 года.
  25. «Медуза» выяснила, как Кремль рекомендует государственным СМИ освещать события в Нагорном Карабахе Во всем виноваты Армения и ее западные «партнеры». А российские миротворцы героически спасают мирных жителей от обстрелов. Meduza (20 сентября 2023). Дата обращения: 11 декабря 2023.
  26. Тонкошкуров В. П., Шигин А. В. Нагорный Карабах: Российская миротворческая операция. // Военная мысль. — 2022. — № 4. — С.44—50.
  27. В составе Межведомственного центра гуманитарного реагирования в Нагорном Карабахе дополнительно сформированы пять центров / mil.ru. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 3 марта 2021 года.
  28. Российскими миротворцами в Карабахе будет командовать генерал-лейтенант Анашкин. www.kommersant.ru (25 сентября 2021). Дата обращения: 26 сентября 2021. Архивировано 25 сентября 2021 года.
  29. Взрыв мины: российский миротворец погиб в Карабахе. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 20 октября 2022 года.
  30. В Карабахе погиб замкомандующего миротворцами РФ. Подозреваемых в обстреле задержали. Дата обращения: 25 сентября 2023. Архивировано 22 сентября 2023 года.
  31. Российский миротворец погиб в Нагорном Карабахе
  32. Александр Атасунцев. Двое проигравших. Как завершение карабахского конфликта меняет Южный Кавказ. Сarnegie (18 сентября 2022). Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 23 сентября 2022 года.
  33. David J. Scheffer. Ethnic Cleansing Is Happening in Nagorno-Karabakh. How Can the World Respond? Совет по международным отношениям (Council on Foreign Relations) (4 октября 2023). Дата обращения: 16 декабря 2023.