Россия на летних Олимпийских играх 2012

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Россия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК: RUS
НОК: Олимпийский комитет России
Официальный сайт
Олимпийские игры в Лондоне
Спортсмены 436 (208 мужчин и 228 женщин) в 24 видах спорта
Знаменосец Мария Шарапова (открытие)
Анастасия Давыдова (закрытие)
Медали
Место: 4
Золото
23
Серебро
25
Бронза
32
Всего
80
Участие в летних Олимпийских играх
1896  • 1900  • 1904  • 1908  • 1912
1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014
См. также

Россия на летних Олимпийских играх 2012 года представлена во всех видах спорта, кроме футбола и хоккея на траве. В состав сборной России вошли 436 человек (208 мужчин и 228 женщин)[1].

Содержание

Общая информация[править | править вики-текст]

В начале июля министр спорта России Виталий Мутко объявил, что премиальные за золотую медаль составят 4 млн рублей, за серебро — 2,5 млн рублей, за бронзу — 1,7 млн рублей[2]. В целом эти суммы соответствуют призовым на зимней Олимпиаде 2010 года в Ванкувере.

Впервые в истории советского и российского спорта на церемонии открытия Олимпийских игр знаменосцем сборной стала женщина — 25-летняя теннисистка Мария Шарапова[3], для которой Игры в Лондоне стали дебютными.

В состав сборной России в Лондоне вошёл целый ряд неоднократных олимпийских чемпионов: 4-кратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова (синхронное плавание), двукратные олимпийские чемпионы Елена Исинбаева (лёгкая атлетика), Мария Громова (синхронное плавание), Эльвира Хасянова (синхронное плавание), Андрей Моисеев (современное пятиборье), Татьяна Логунова (фехтование).

На Играх в Лондоне сборная России впервые в своей истории завоевала золото в дзюдо: уже в первый день после церемонии открытия в категории до 60 кг победу одержал Арсен Галстян. В первые 8 дней после открытия Игр золотые награды России приносили только дзюдоисты, одержав 3 победы, лишь на 9-й день Олимпиады россияне выиграли золото в греко-римской борьбе. Однако в предпоследний день Олимпиады российские спортсмены установили рекорд ХХХ Олимпийских игр, завоевав за один день 15 медалей, из которых 6 были высшей пробы[4].

Благодаря дисквалификации китайских и корейских бадминтонисток в женском парном разряде, впервые в истории российского бадминтона пара Нина ВисловаВалерия Сорокина выиграла бронзовую олимпийскую медаль.

Волейболисты впервые с 1980 года (сборная СССР) выиграли золотую медаль, которая стала второй в истории России золотой наградой в командном виде спорта после успеха гандболистов в 2000 году[5], а баскетболисты впервые в истории поднялись на пьедестал почёта, завоевав бронзу[6].

Российские призёры Олимпиады на вручении госнаград в Кремле

В спортивной гимнастике Алия Мустафина, победив на брусьях, принесла России первое с 2000 года золото в этом виде спорта. Впервые с 2000 года Россия завоевала золото в прыжках в воду — медаль высшей пробы сборной принёс Илья Захаров в прыжках с 3-метрового трамплина.

На четвёртой Олимпиаде подряд россияне остались без золотых наград в плавании в бассейне, впервые в своей истории российские спортсмены не выиграли ни одного золота в фехтовании, а в академической гребле россияне были представлены всего в 2 дисциплинах из 14 и остались без наград, ни разу не попав в финал.

На второй Олимпиаде подряд россияне остались без золотых наград в тяжёлой атлетике (всего же за 4 Олимпиады 2000—2012 годов сборная России выиграла лишь одно золото в тяжёлой атлетике). На второй подряд Олимпиаде россияне остались без золотых наград в стрелковом спорте, из 15 разыгранных комплектов завоевав лишь 1 бронзу.

На Олимпийских играх в Лондоне Россия повторила результат Олимпиады 2008 года в Пекине по количеству золотых наград (после дисквалификации Юлии Зариповой в 2015 году у России стало 23 золотые медали по итогам Игр 2012 года) и превзошла по общему количеству медалей[7], однако Игры в Лондоне стали первыми летними Играми, начиная с 1952 года, на которых сборная СССР/России не смогла в неофициальном общекомандном зачёте войти в первую тройку, оказавшись по числу золотых медалей лишь на 4-м месте, уступив сборным США, Китая и Великобритании. По общему количеству наград россияне стали третьими после США и Китая.

По итогам Олимпиады 15 августа 2012 года в Кремле прошло награждение чемпионов и призёров Игр. Анастасия Давыдова, Мария Громова, Эльвира Хасянова, Наталья Ищенко, Светлана Ромашина (все — синхронное плавание) и Евгения Канаева (художественная гимнастика) были награждены орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени; Наталья Антюх (лёгкая атлетика) и Сергей Тетюхин (волейбол) стали кавалерами ордена Почёта, 41 спортсмен был награждён орденом Дружбы, серебряные и бронзовые призёры Игр были удостоены медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени[8].

Медали[править | править вики-текст]

Медалисты[править | править вики-текст]

Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина Дата
1Gold medal icon.svg Золото Арсен Галстян Дзюдо Мужчины, до 60 кг 28 июля
1Gold medal icon.svg Золото Мансур Исаев Дзюдо Мужчины, до 73 кг 30 июля
1Gold medal icon.svg Золото Тагир Хайбулаев Дзюдо Мужчины, до 100 кг 02 августа
1Gold medal icon.svg Золото Роман Власов Греко-римская борьба Мужчины, до 74 кг 05 августа
1Gold medal icon.svg Золото Алия Мустафина Спортивная гимнастика Женщины, разновысокие брусья 06 августа
1Gold medal icon.svg Золото Алан Хугаев Греко-римская борьба Мужчины, до 84 кг
1Gold medal icon.svg Золото
DSQ
Юлия Зарипова Лёгкая атлетика Женщины, 3000 м с препятствиями
1Gold medal icon.svg Золото Наталья Ищенко
Светлана Ромашина
Синхронное плавание Женщины, дуэт 07 августа
1Gold medal icon.svg Золото Илья Захаров Прыжки в воду Мужчины, трамплин, 3 метра
1Gold medal icon.svg Золото Иван Ухов Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в высоту
1Gold medal icon.svg Золото Наталья Антюх Лёгкая атлетика Женщины, 400 м с барьерами 08 августа
1Gold medal icon.svg Золото Наталья Воробьёва Вольная борьба Женщины, борьба, до 72 кг 09 августа
1Gold medal icon.svg Золото Мария Громова
Анастасия Давыдова
Наталья Ищенко
Дарья Коробова
Александра Пацкевич
Светлана Ромашина
Анжелика Тиманина
Эльвира Хасянова
Алла Шишкина
Синхронное плавание Женщины, группы 10 августа
1Gold medal icon.svg Золото Джамал Отарсултанов Вольная борьба Мужчины, до 55 кг
1Gold medal icon.svg Золото Татьяна Лысенко Лёгкая атлетика Женщины, метание молота
1Gold medal icon.svg Золото Александр Дьяченко
Юрий Постригай
Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарки-двойки, 200 метров 11 августа
1Gold medal icon.svg Золото
DSQ
Сергей Кирдяпкин Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба, 50 км
1Gold medal icon.svg Золото Евгения Канаева Художественная гимнастика Женщины, индивидуальное многоборье
1Gold medal icon.svg Золото Елена Лашманова Лёгкая атлетика Женщины, ходьба, 20 км
1Gold medal icon.svg Золото Мария Савинова Лёгкая атлетика Женщины, бег 800 м
1Gold medal icon.svg Золото Анна Чичерова Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в высоту
1Gold medal icon.svg Золото Анастасия Близнюк
Ульяна Донскова
Ксения Дудкина
Алина Макаренко
Анастасия Назаренко
Каролина Севастьянова
Художественная гимнастика Женщины, групповое многоборье 12 августа
1Gold medal icon.svg Золото Егор Мехонцев Бокс Мужчины, до 81 кг
1Gold medal icon.svg Золото Николай Апаликов
Дмитрий Мусэрский
Александр Волков
Сергей Гранкин
Александр Бутько
Максим Михайлов
Тарас Хтей
Сергей Тетюхин
Юрий Бережко
Дмитрий Ильиных
Александр Соколов
Алексей Обмочаев
Волейбол Мужчины
2Silver medal icon.svg Серебро Светлана Царукаева Тяжёлая атлетика Женщины, до 63 кг 31 июля
2Silver medal icon.svg Серебро Ксения Афанасьева
Анастасия Гришина
Виктория Комова
Алия Мустафина
Мария Пасека
Спортивная гимнастика Женщины, командное первенство
2Silver medal icon.svg Серебро Илья Захаров
Евгений Кузнецов
Прыжки в воду Мужчины, синхронные прыжки 01 августа
2Silver medal icon.svg Серебро Софья Великая Фехтование Женщины, сабля
2Silver medal icon.svg Серебро Виктория Комова Спортивная гимнастика Женщины, многоборье 02 августа
2Silver medal icon.svg Серебро Камилла Гафурзянова
Инна Дериглазова
Лариса Коробейникова
Аида Шанаева
Фехтование Женщины, рапира среди команд
2Silver medal icon.svg Серебро Александр Михайлин Дзюдо Мужчины, свыше 100 кг 03 августа
2Silver medal icon.svg Серебро Анастасия Зуева Плавание Женщины, 200 метров на спине
2Silver medal icon.svg Серебро Евгений Коротышкин Плавание Мужчины, 100 метров баттерфляй
2Silver medal icon.svg Серебро Наталья Заболотная Тяжёлая атлетика Женщины, до 75 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Дмитрий Ушаков Прыжки на батуте Мужчины
2Silver medal icon.svg Серебро Апти Аухадов Тяжёлая атлетика Мужчины, до 85 кг.
2Silver medal icon.svg Серебро Мария Шарапова Теннис Женщины, одиночный разряд 04 августа
2Silver medal icon.svg Серебро Александр Иванов Тяжёлая атлетика Мужчины, до 94 кг.
2Silver medal icon.svg Серебро
DSQ[b]
Дарья Пищальникова Лёгкая атлетика Женщины, метание диска
2Silver medal icon.svg Серебро Татьяна Каширина Тяжёлая атлетика Женщины, свыше 75 кг 05 августа
2Silver medal icon.svg Серебро Денис Аблязин Спортивная гимнастика Мужчины, опорный прыжок 06 августа
2Silver medal icon.svg Серебро Евгения Колодко Лёгкая атлетика Женщины, толкание ядра
2Silver medal icon.svg Серебро Рустам Тотров Греко-римская борьба Мужчины, до 96 кг 07 августа
2Silver medal icon.svg Серебро Елена Соколова Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в длину 08 августа
2Silver medal icon.svg Серебро Софья Очигава Бокс Женщины, до 60 кг 09 августа
2Silver medal icon.svg Серебро Надежда Торлопова Бокс Женщины, до 75 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Дарья Дмитриева Художественная гимнастика Женщины, индивидуальное многоборье 11 августа
2Silver medal icon.svg Серебро
DSQ
Ольга Каниськина Лёгкая атлетика Женщины, ходьба, 20 км
2Silver medal icon.svg Серебро Бесик Кудухов Вольная борьба Мужчины, до 60 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Юлия Гущина
Антонина Кривошапка
Татьяна Фирова
Наталья Антюх
Анастасия Капачинская
Наталья Назарова
Лёгкая атлетика Женщины, эстафета 4х400 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Ольга Забелинская Велоспорт Женщины, шоссейно-групповая гонка 29 июля
3Bronze medal icon.svg Бронза Николай Ковалёв Фехтование Мужчины, индивидуальная сабля
3Bronze medal icon.svg Бронза Андрей Гречин
Данила Изотов
Евгений Лагунов
Никита Лобинцев
Владимир Морозов
Сергей Фесиков
Плавание Мужчины, 4×100 м вольным стилем
3Bronze medal icon.svg Бронза Иван Нифонтов Дзюдо Мужчины, до 81 кг 31 июля
3Bronze medal icon.svg Бронза Ольга Забелинская Велоспорт Женщины, раздельная шоссейная гонка 01 августа
3Bronze medal icon.svg Бронза Василий Мосин Стрелковый спорт Мужчины, дабл-трап 02 августа
3Bronze medal icon.svg Бронза Алия Мустафина Спортивная гимнастика Женщины, многоборье
3Bronze medal icon.svg Бронза Юлия Ефимова Плавание Женщины, 200 метров брассом
3Bronze medal icon.svg Бронза Нина Вислова
Валерия Сорокина
Бадминтон Женщины, парный разряд 04 августа
3Bronze medal icon.svg Бронза Татьяна Чернова Лёгкая атлетика Женщины, семиборье
3Bronze medal icon.svg Бронза Татьяна Петрова-Архипова Лёгкая атлетика Женщины, марафон 05 августа
3Bronze medal icon.svg Бронза Мария Пасека Спортивная гимнастика Женщины, опорный прыжок
3Bronze medal icon.svg Бронза Денис Аблязин Спортивная гимнастика Мужчины, вольные упражнения
3Bronze medal icon.svg Бронза Мария Кириленко
Надежда Петрова
Теннис Женщины, парный разряд
3Bronze medal icon.svg Бронза Мингиян Семёнов Греко-римская борьба Мужчины, до 54 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Заур Курамагомедов Греко-римская борьба Мужчины, до 60 кг 06 августа
3Bronze medal icon.svg Бронза Елена Исинбаева Лёгкая атлетика Женщины, прыжки с шестом
3Bronze medal icon.svg Бронза Алия Мустафина Спортивная гимнастика Женщины, вольные упражнения 07 августа
3Bronze medal icon.svg Бронза Руслан Албегов Тяжёлая атлетика Мужчины, свыше 105 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Любовь Волосова Вольная борьба Женщины, до 63 кг 08 августа
3Bronze medal icon.svg Бронза Алексей Денисенко Тхэквондо Мужчины, до 58 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Алексей Коровашков
Илья Первухин
Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-двойки, 1000 метров 09 августа
3Bronze medal icon.svg Бронза Давид Айрапетян Бокс Мужчины, до 49 кг 10 августа
3Bronze medal icon.svg Бронза Денис Царгуш Вольная борьба Мужчины, до 74 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Миша Алоян Бокс Мужчины, до 52 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Андрей Замковой Бокс Мужчины, до 69 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Иван Штыль Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-одиночка, 200 метров 11 августа
3Bronze medal icon.svg Бронза Екатерина Поистогова Лёгкая атлетика Женщины, бег 800 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Билял Махов Вольная борьба Мужчины, до 120 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Светлана Школина Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в высоту
3Bronze medal icon.svg Бронза Анастасия Барышникова Тхэквондо Женщины, свыше 67 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Алексей Швед
Тимофей Мозгов
Сергей Карасёв
Виталий Фридзон
Александр Каун
Евгений Воронов
Виктор Хряпа
Семён Антонов
Сергей Моня
Дмитрий Хвостов
Антон Понкрашов
Андрей Кириленко
Баскетбол Мужчины 12 августа

a 30 января 2015 года Российское анти-допинговое агентство сообщило, что легкоатлетка Юлия Зарипова будет лишена золотой медали в беге на 3000 метров с препятствиями за применение допинга.[9] МОК пока не принял решение по данному вопросу.[10]
b В 2015 году МОК лишил российскую легкоатлетку Дарью Пищальникову серебряной медали в метании диска за применение допинга.[11][12]

Медали по дням[править | править вики-текст]

Медали по дням
День Дата 1 2 3 Итого
День 0 27 июля
День 1 28 июля 1 0 0 1
День 2 29 июля 0 0 3 3
День 3 30 июля 1 0 0 1
День 4 31 июля 0 2 1 3
День 5 1 августа 0 2 1 3
День 6 2 августа 1 2 3 6
День 7 3 августа 0 6 0 6
День 8 4 августа 0 2 2 4
День 9 5 августа 0 1 5 6
День 10 6 августа 3 2 2 7
День 11 7 августа 3 1 2 6
День 12 8 августа 1 1 2 4
День 13 9 августа 1 2 1 4
День 14 10 августа 3 0 4 7
День 15 11 августа 5 3 5 13
День 16 12 августа 3 0 1 4
Всего 22 24 32 78

Медали по видам спорта[править | править вики-текст]

Медали по видам спорта
Вид спорта 1 2 3 Всего
Бадминтон 0 0 1 1
Баскетбол 0 0 1 1
Бокс 1 2 3 6
Велоспорт 0 0 2 2
Волейбол 1 0 0 1
Вольная борьба 2 1 3 6
Гребля на байдарках и каноэ 1 0 2 3
Греко-римская борьба 2 1 2 5
Дзюдо 3 1 1 5
Лёгкая атлетика 6 3 5 14
Плавание 0 2 2 4
Прыжки в воду 1 1 0 2
Прыжки на батуте 0 1 0 1
Синхронное плавание 2 0 0 2
Спортивная гимнастика 1 3 4 8
Стрельба 0 0 1 1
Теннис 0 1 1 2
Тхэквондо 0 0 2 2
Тяжёлая атлетика 0 5 1 6
Фехтование 0 2 1 3
Художественная гимнастика 2 1 0 3
Всего 22 24 32 78

Медали по полу[править | править вики-текст]

Медали по полу
Пол 1 2 3 Всего
Farm-Fresh male.png Мужчины 11 9 17 37
Farm-Fresh female.png Женщины 11 15 15 41
Всего 22 24 32 78

Результаты соревнований[править | править вики-текст]

Rowing pictogram.svg Академическая гребля[править | править вики-текст]

В следующий раунд из каждого заезда проходят несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В утешительный заезд попадают спортсмены, выбывшие в предварительном раунде. В финал A выходят 6 сильнейших экипажей, остальные разыгрывают места в утешительных финалах B-F.

На Играх в Лондоне сборная России по академической гребле была представлена всего лишь двумя экипажами[13]. Обе олимпийские лицензии оказались завоёваны по итогам чемпионата мира 2011 года[14]. У мужчин лицензию принёс экипаж четвёрки парной[15], а у женщин единственную олимпийскую лицензию смогла получить бронзовый призёр Игр 2000 года Юлия Левина[16]. Последней возможностью увеличить число олимпийских лицензий являлась «Люцернская регата», но по её итогам ни один российский экипаж не смог отобраться на Игры в Лондон[17].

За месяц до начала Игр исполнительный вице-президент Федерации гребного спорта России Александр Душанин заявил, что сборная России по академической гребле рассчитывает выиграть в Лондоне одну медаль любого достоинства[18].

Мужчины

В составе мужской четвёрки парной на Играх в Лондоне выступили сразу два олимпийских чемпиона 2004 годаСергей Федоровцев и Алексей Свирин. По итогам предварительного раунда мужская четвёрка парная уверенно пробилась в следующий раунд, минуя утешительный заезд[19], но уже в полуфинале россияне выступили очень слабо, заняв в своём заплыве лишь 5-е место, тем самым лишившись возможности бороться за медали[20]. В финале B российские гребцы показали 2-й результат[21] и заняли итоговое 8-е место[22].

Соревнование Спортсмены Отборочная гонка Утешительный заезд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Заплыв Время Место Заплыв Время Место Заплыв Время Место Заплыв Время Место Время Место
четвёрки парные Никита Моргачёв
Владислав Рябцев
Алексей Свирин
Сергей Федорцев
1 5:42,26 1 (Q) Не участвовали Не проводится 1 6:13,61 5 Финал B 8
5:59,17 2
Женщины

В женской академической гребле Россию представляла участница трёх Олимпийских игр 39-летняя Юлия Левина. Российская спортсменка смогла добраться до полуфинала, где стала 4-й, получив возможность продолжить соревнования только в финале B[23]. В квалификационном заплыве Левина пришла к финишу 3-й[24] и по итогам соревнований заняла общее 9-е место[25].

Соревнование Спортсмены Отборочная гонка Утешительный заезд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Заплыв Время Место Заплыв Время Место Заплыв Время Место Заплыв Время Место Время Место
одиночки Юлия Левина 5 7:32,06 2 (Q) Не участвовала 5 7:32,06 2 (Q) Полуфинал A/B Финал B 9
1 7:48,95 4 7:49,22 3

После окончания Игр главный тренер сборной России Самвел Аракелян заявил, что при подготовке к главным стартам были допущены существенные ошибки в сроках акклиматизации после сборов, в результате чего мужская четвёрка парная во время Олимпийских игр находилась на спаде[26]. В сентябре 2012 года было объявлено, что в связи с неудовлетворительным выступлением российских гребцов на Играх в Лондоне президиум федерации гребного спорта отстранил Самвела Аракеляна от должности главного тренера сборной России по академической гребле[27].

Badminton pictogram.svg Бадминтон[править | править вики-текст]

Квалификация на летние Олимпийские игры 2012 года в бадминтоне проходила на основании рейтинга BWF в период со 2 мая 2011 года по 3 мая 2012 года[28]. По его итогам российские бадминтонисты смогли получить 5 олимпийских квот из 12-ти возможных, при этом в каждом разряде было завоёвано по одной лицензии[29]. Россиияне впервые с 1996 года смогли получить лицензии во всех пяти видах программы[30]. Кроме российских спортсменов из европейских стран такого же результата смогла добиться только сборная Дании[31].

После жеребьёвки олимпийского турнира главный тренер сборной России Клавдия Майорова заявила, что наибольшие шансы на выход из группы имеет смешанная пара Александра Николаенко и Валерии Сорокиной[32].

Одиночный разряд

На предварительном раунде в одиночном разряде бадминтонисты образовывали 16 групп по 2 или 3 спортсмена в каждой. При этом в плей-офф выходил только бадминтонист, занявший в группе первое место. У мужчин Россию представлял 45-й номер мирового рейтинга Владимир Иванов, который на Играх в Лондоне был заявлен ещё и в парном разряде. В женском одиночном разряде выступала Анастасия Прокопенко, занимавшая в мировом рейтинге 39-ю позицию. На групповом этапе и Владимир, и Анастасия смогли одержать по одной победе, при одном поражении[33][34]. Этот результат позволил им занять только второе место в своих группах, что означало завершение борьбы за медали.

Соревнование Спортсмены Групповой этап 1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал Итоговое
место
1 матч 2 матч Место
мужчины Владимир Иванов Группа H Завершил выступление 17
Флаг, использовавшийся страной на Играх Сон Ван Хо (KOR)
П 15:21, 18:21
Флаг, использовавшийся страной на Играх Сюй Жэньхао (TPE)
В 21:15, 21:13
2
женщины Анастасия Прокопенко Группа G Завершила выступление 17
Флаг, использовавшийся страной на Играх К. Аугустин (POL)
В 21:16, 21:17
Флаг, использовавшийся страной на Играх Т. Баун (DEN)
П 21:19, 15:21, 16:21
2
Парный разряд

В каждой дисциплине парного разряда принимало участие по 16 команд, разделённых на 4 группы. Из каждой четвёрки в плей-офф выходили по 2 сильнейшие сборные. В мужском парном турнире российским бадминтонистам тяжело было претендовать на выход в следующий раунд, поскольку в результате жеребьёвки в одной группе с ними оказались спортсмены Китая и Дании, входящие в пятёрку лучших пар мира. В поединках с этими парами Иванов и Созонов смогли выиграть лишь одну партию из пяти. В ничего уже не решающем заключительном матче группы россияне одолели пару из ЮАР и заняли третье место в своей группе[35]. С таким же результатом закончили свои соревнования и смешанная пара Александр Николаенко/Валерия Сорокина. Для выхода в четвертьфинал им необходимо было побеждать в заключительной встрече немецкий дуэт Фухс/Михельс, который в мировом рейтинге находился на несколько позиций ниже, чем российская пара. После двух партий счёт был 1:1, а в заключительном сете в упорной борьбе победа досталась немецким бадминтонистам, которые и прошли в следующий раунд[36].

Главная сенсация олимпийского бадминтонного турнира состоялась в женском парном разряде. Изначально по итогам группового этапа российская пара Сорокина/Вислова заняла третье место и завершила выступление на Олимпийских играх[37]. 1 августа было объявлено, что из-за неспортивного характера игры дисквалифицированы сразу четыре пары[38], в результате этого россиянки переместились на первое место в группе и вышли в следующий раунд[39]. В четвертьфинале Сорокиной и Висловой досталась пара из ЮАР, которая также пробилась в плей-офф благодаря дисквалификации соперниц. Африканки, имевшие перед началом Игр самую низкую позицию в мировом рейтинге среди участников олимпийского турнира, не смогли оказать никакого сопротивления российским бадминтонисткам[40]. В полуфинале Сорокина и Вислова проиграли китаянкам Тянь Цин /
Чжао Юньлэй[41], которые затем стали олимпийскими чемпионками. В матче за третьем место россиянки встретились с канадками Брюс/Ли, которых уже обыгрывали ранее на групповом этапе[37]. Одержав уверенную победу в двух партиях Сорокина и Вислова принесли первую в истории России олимпийскую медаль Вислова в бадминтоне[42].

Соревнование Спортсмены Групповой этап 1/4 финала 1/2 финала Финал Итоговое
место
1 матч 2 матч 3 матч Место
мужчины Владимир Иванов
Иван Созонов
Группа C Завершили выступление 9
Флаг, использовавшийся страной на Играх М. Боэ /
К. Могенсен (DEN)
П 21:16, 19:21, 14:21
Флаг, использовавшийся страной на Играх Чай Бяо /
Го Чжэньдун (CHN)
П 21:23, 15:21
Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Джеймс /
В. Фильюн (RSA)
В 21:13, 21:15
3
женщины Валерия Сорокина
Нина Вислова
Группа A Флаг, использовавшийся страной на Играх М. Аннари /
А. Фильюн (RSA)
В 21:9, 21:7
Флаг, использовавшийся страной на Играх Тянь Цин /
Чжао Юньлэй (CHN)
П 19:21, 6:21
Флаг, использовавшийся страной на Играх А. Брюс /
М. Ли (CAN)
В 21:9, 21:10
3
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ван Сяоли /
Юй Ян (CHN)
В DSQ
Флаг, использовавшийся страной на Играх Чон Гён Ын /
Ким Ха На (KOR)
В DSQ
Флаг, использовавшийся страной на Играх А. Брюс /
М. Ли (CAN)
В 21:8, 21:10
1
микст Александр Николаенко
Валерия Сорокина
Группа A Завершили выступление 9
Флаг, использовавшийся страной на Играх К. Эдкок /
И. Банкир (GBR)
В 14:21, 21:9, 21:18
Флаг, использовавшийся страной на Играх Чжан Нань /
Чжао Юньлэй (CHN)
П 9:21, 18:21
Флаг, использовавшийся страной на Играх М. Фухс /
Б. Михельс (GER)
П 18:21, 21:12, 19:21
3

Подводя итоги выступлений на турнире главный тренер сборной Клавдия Майорова сказала, что российские бадминтонисты показали в Лондоне всё на что были способны[43]. После окончания Игр было объявлено, что Национальная федерация бадминтона России дополнительно премирует Сорокину и Вислову по 800 тыс. рублей каждую[44]. В октябре 2012 года пара Сорокиной и Висловой распалась, поскольку Валерия приняла решение завершить спортивную карьеру[45]. В феврале 2013 года пара воссоединилась для участия в чемпионате Европы в Москве[46], после чего Сорокина окончательно завершила свои выступления за сборную России.

Basketball pictogram.svg Баскетбол[править | править вики-текст]

Мужчины[править | править вики-текст]

Мужская сборная России по баскетболу квалифицировалась на Игры 2012 года, пробившись в финал заключительного олимпийского отборочного турнира[47].

Состав команды

15 июля сборная России начала подготовку к Олимпийским играм в Лондоне. На сбор были вызваны 12 баскетболистов, которые принимали участие в отборочном квалификационном турнире, а также Егор Вяльцев, Максим Григорьев и Артём Яковенко, которые в составе сборной готовились к турниру в Венесуэле, но не попали в окончательную заявку[48]. Из-за травм тренерский штаб сборной не смог рассчитывать на Андрея Воронцевича, проходившего реабилитацию после проблем с позвоночником[49] и Сергея Быкова, повредившего крестообразные связки колена[50]. Перед самым началом сбора было объявлено, что вместо Егора Вяльцева, который по словам Дэвида Блатта принял решение «провести время со своей семьей», на сбор прибудет Никита Баринов[51]. 23 июля был объявлен окончательный список, состоящий из 12-ти баскетболистов, которые будут включены в заявку для участия в Играх в Лондоне[52]. По итогам сборов в итоговый список не попали Григорьев, Яковенко и Баринов.

Для Андрея Кириленко Олимпийские игры в Лондоне стали уже третьими в карьере
Алексей Швед стал лидером сборной России по количеству передач
Состав мужской сборной России по баскетболу
Номер Позиция Имя Дата рождения Рост, см Клуб Игры Очки Подборы Передачи
Защитники
4 З Алексей Швед 16 декабря 1989 198 Соединённые Штаты Америки Миннесота Тимбервулвз 8 91 47 47
6 АЗ Сергей Карасёв 26 октября 1993 200 Россия Триумф 2 0 2 1
7 З Виталий Фридзон 14 октября 1985 196 Россия Химки 8 92 15 15
9 АЗ Евгений Воронов 7 мая 1986 196 Россия ЦСКА (Москва) 5 0 2 2
13 РЗ Дмитрий Хвостов 21 августа 1989 190 Россия Химки 4 3 1 2
14 АЗ Антон Понкрашов 23 апреля 1986 202 Россия ЦСКА (Москва) 8 46 13 31
Форварды
10 Ф Виктор Хряпа 3 августа 1982 203 Россия ЦСКА (Москва) 8 57 50 34
11 ТФ Семён Антонов 18 июля 1989 202 Россия Нижний Новгород 6 13 2 2
12 ТФ Сергей Моня Капитан команды 15 апреля 1983 203 Россия Химки 8 39 30 8
15 ТФ Андрей Кириленко 18 февраля 1981 209 Соединённые Штаты Америки Миннесота Тимбервулвз 8 140 60 11
Центровые
5 Ц Тимофей Мозгов 16 июля 1986 215 Соединённые Штаты Америки Денвер Наггетс 8 80 28 1
8 Ц Александр Каун 8 мая 1985 211 Россия ЦСКА (Москва) 8 62 29 4
Главный тренер
Имя Гражданство Дата рождения
Дэвид Блатт Флаг США США / Флаг Израиля Израиль 22 мая 1959


Результаты

На летних Олимпийских играх в Лондоне россияне провели 8 матчей, одержав победы в шести из них. Команда сумела выйти из группы с первого места, потерпев одно поражение — в не имевшем для неё турнирного значения заключительном матче группового этапа против сборной Австралии (80:82). В четвертьфинале подопечные Дэвида Блатта переиграли команду Литвы (83:74), однако в полуфинале российская команда уступила испанцам (59:67). В матче за 3-е место сборная России, победив сборную Аргентины со счётом 81:77, завоевала бронзовые медали летних Олимпийских игр.

Групповой этап (Группа B)
Место Сборная В П МЗ МП МР Очки
1 Россия Россия 4 1 400 359 +41 9
2 Бразилия Бразилия 4 1 402 349 +53 9
3 Испания Испания 3 2 414 394 +20 8
4 Австралия Австралия 3 2 410 373 +37 8
5 Великобритания Великобритания 1 4 370 405 −35 6
6 Китайская Народная Республика Китай 0 5 313 439 −126 5

29 июля 2012
20:00 (UTC+1)
Отчёт Россия Россия 95:75 Великобритания Великобритания Баскетбольная арена, Лондон
Судьи: Аргентина Пабло Эстевес
Пуэрто-Рико Хорхе Васкес, Канада Стефен Сейбл
24:19, 25:15, 22:24, 24:17
Кириленко 35 Очки 26 Денг
Швед 6 Подборы 10 Фрилэнд
Швед 13 Передачи 3 Денг
31 июля 2012
09:00 (UTC+1)
Отчёт Китай Китайская Народная Республика 54:73 Россия Россия Баскетбольная арена, Лондон
Судьи: Словения Саша Пукль
Германия Роберт Лоттермозер, Соединённые Штаты Америки Уильям Кеннеди
12:20, 13:20, 14:21, 15:12
И Цзяньлянь 16 Очки 16 Кириленко
И Цзяньлянь 7 Подборы 12 Хряпа
Чэнь Цзянхуа 4 Передачи 6 Швед, Хряпа
2 августа 2012
16:45 (UTC+1)
Отчёт Бразилия Бразилия 74:75 Россия Россия Баскетбольная арена, Лондон
Судьи: Пуэрто-Рико Хосе Анибаль Каррион
Италия Луиджи Ламоника, Флаг Либерии Рабах Нуджаим
20:15, 12:25, 21:19, 21:16
Барбоза 16 Очки 19 Кириленко
Нене 10 Подборы 7 Моня, Мозгов
Виейра 4 Передачи 6 Швед
4 августа 2012
11:15 (UTC+1)
Отчёт Россия Россия 77:74 Испания Испания Баскетбольная арена
Судьи: Греция Христос Христодулу
Пуэрто-Рико Хорхе Васкес, Аргентина Фернандо Сампьетро
11:28, 21:12, 24:13, 21:21
Фридзон 24 Очки 20 П. Газоль
Мозгов 9 Подборы 9 М. Газоль
Понкрашов 11 Передачи 3 Кальдерон, Родригес Гомес
6 августа 2012
09:00 (UTC+1)
Отчёт Австралия Австралия 82:80 Россия Россия Баскетбольная арена
Судьи: Финляндия Карл Юнгебранд
Италия Луиджи Ламоника, Германия Роберт Лоттермозер
29:20, 17:25, 23:19, 13:16
Инглс 20 Очки 18 Каун
Деллаведова 6 Подборы 6 Каун, Кириленко, Швед
Деллаведова 7 Передачи 8 Хряпа

Четвертьфинал
8 августа 2012
14:00 (UTC+1)
Отчёт Россия Россия 83:74 Литва Литва Северная арена Гринвича, Лондон
Судьи: Финляндия Карл Юнгебранд
Аргентина Пабло Альберто Эстевес, Австралия Майкл Айлен
17:10, 15:17, 22:23, 29:24
Кириленко 19 Очки 19 Каукенас
Кириленко 13 Подборы 9 Валанчюнас
Хряпа 8 Передачи 3 Каукенас

Полуфинал
10 августа 2012
17:00 (UTC+1)
Отчёт Испания Испания 67:59 Россия Россия Северная арена Гринвича, Лондон
Судьи: Италия Луиджи Ламоника
Сербия Илия Белошевич, Бразилия Маркос Бенито
9:12, 11:19, 26:15, 21:13
П. Газоль 16 Очки 14 Каун
П. Газоль 12 Подборы 8 Кириленко
Наварро, Кальдерон, М. Газоль 3 Передачи 7 Швед

Матч за 3-е место
12 августа 2012
11:00 (UTC+1)
Отчёт Аргентина Аргентина 77:81 Россия Россия Северная арена Гринвича, Лондон
Судьи: Испания Хуан Артеага
Пуэрто-Рико Хосе Каррион, Соединённые Штаты Америки Уилльям Кеннеди
20:19, 18:21, 19:21, 20:20
Джинобили 21 Очки 25 Швед
Носиони 7 Подборы 8 Кириленко
Приджиони 7 Передачи 7 Швед

Итог: 3-е место

По итогам турнира сборная России оказалась лидером по количеству результативных передач за матч (19,8) и стала лучшей по количеству пропущенных очков (72,1). Набранные очки и игровое время практически равномерно распределились между 8 основными игроками сборной[53]. Андрей Кириленко, лидер команды по набранным очкам и подборам, вошёл в первую символическую сборную Олимпиады по версии телевизионного канала ESPN[54]. Он занял третье место на турнире по блокшотам и перехватам, шестое — по результативности и стал восьмым по подборам среди всех игроков.

Женщины[править | править вики-текст]

Женская сборная России по баскетболу квалифицировалась на Игры 2012 года, завоевав золотые медали чемпионата Европы 2011 года. На предыдущих двух Олимпиадах россиянки занимали третье место, пропуская вперёд сборные США и Австралии. За два месяца до начала Игр главный тренер сборной Борис Соколовский заявил, что россиянки на Олимпиаде будут бороться за золотые медали[55]

Состав сборной

5 мая 2012 года был объявлен список из 20-ти баскетболисток, которые были вызваны на финальный этап подготовки к Олимпийским играм[56]. 12 июля тренерский штаб обнародовал окончательный состав сборной[57]. Из-за травмы участия в Играх не смогла принять одна из лидеров сборной Мария Степанова[58]. Капитаном сборной России на в Играх в Лондоне была выбрана Ирина Осипова[59].

Бекки Хэммон стала лидером сборной России по количеству очков и передач
Состав женской сборной России по баскетболу
Номер Позиция Имя Дата рождения Рост, см Клуб Игры Очки Подборы Передачи
Защитники
4 АЗ Елена Данилочкина 27 января 1986 183 Россия Надежда 8 49 13 21
9 РЗ Бекки Хэммон 30 мая 1980 182 Россия Спарта&К
Соединённые Штаты Америки Сан-Антонио Силвер Старз
8 97 23 32
10 АЗ Илона Корстин 14 октября 1985 196 Испания Авенида 8 16 13 1
Форварды
4 ТФ Ольга Артешина 27 ноября 1982 188 Россия УГМК 7 26 23 6
5 ЛФ Евгения Белякова 27 июня 1986 182 Россия Спарта&К 8 69 40 10
6 ТФ Наталья Водопьянова 4 июня 1981 190 Россия Динамо (Курск) 8 20 22 8
13 ТФ Анна Петракова 4 декабря 1984 189 Россия Динамо (Курск) 7 43 23 6
14 ЛФ Наталья Жедик 11 июля 1988 182 Россия Надежда 6 19 8 4
Центровые
7 Ц Марина Кузина 19 июля 1985 195 Россия Спарта&К 8 45 14 3
11 Ц Наталья Виеру 25 июля 1989 198 Россия Спарта&К 8 43 32 3
12 Ц Ирина Осипова Капитан команды 25 июня 1981 196 Россия Спарта&К 8 49 54 20
15 Ц Надежда Гришаева 2 июля 1989 195 Россия Динамо (Москва) 8 42 28 2
Главный тренер
Имя Гражданство Дата рождения
Борис Соколовский Флаг России Россия 9 декабря 1953


Результаты

На летних Олимпийских играх в Лондоне россиянки провели 8 матчей, одержав победы в четырёх из них. Команда сумела выйти из группы с третьего места, потерпев два поражения от сборной Австралии (66:70) и сборной Франции (54:65). В четвертьфинале подопечные Бориса Соколовского переиграли команду Турции (66:63), однако в полуфинале российская команда вновь уступила француженкам (64:81). В матче за 3-е место Россия во второй раз на турнире проиграла сборной Австралии со счётом 74:83 и заняла 4-е место, впервые с 2000 года оставшись без олимпийских наград.

Групповой этап (Группа B)
Место Сборная В П МЗ МП МР Очки
1 Франция Франция 5 0 356 319 +37 10
2 Австралия Австралия 4 1 353 322 +31 9
3 Россия Россия 3 2 314 308 +6 8
4 Канада Канада 2 3 328 332 -4 7
5 Бразилия Бразилия 1 4 329 354 -25 6
6 Великобритания Великобритания 0 5 327 372 -45 5

28 июля 2012
11:15 (UTC+1)
Отчёт Канада Канада 53:58 Россия Россия Баскетбольная арена, Лондон
Судьи: Турция Реджеп Анкарали
Китайская Народная Республика Лин Пэн, Марокко Самир Абаакиль
17:15, 13:9, 13:13, 10:21
Смит 20 Очки 14 Хэммон
Т. Тейтем 5 Подборы 12 Осипова
Торбёрн 6 Передачи 6 Данилочкина
30 июля 2012
16:45 (UTC+1)
Отчёт Россия Россия 69:59 Бразилия Бразилия Баскетбольная арена, Лондон
Судьи: Флаг Италии Геррино Черебук
Сербия Илия Белошевич, Индия Шехал Бендке
19:18, 12:8, 18:17, 20:16
Белякова 14 Очки 15 Де Соуза
Гришаева 8 Подборы 18 Де Соуза
Данилочкина, Хэммон, Осипова 3 Передачи 4 Коста
1 августа 2012
16:45 (UTC+1)
Отчёт Великобритания Великобритания 61:67 Россия Россия Баскетбольная арена, Лондон
Судьи: Соединённые Штаты Америки Фелиция Гринтер
Либерия Рабах Нуджаим, Пуэрто-Рико Хорхе Васкес
14:16, 13:23, 18:13, 16:15
Стаффорд 18 Очки 12 Белякова
Пейдж 7 Подборы 9 Осипова
Лидем, Коллинз 3 Передачи 6 Хэммон
3 августа 2012
11:15 (UTC+1)
Отчёт Россия Россия 66:70 Австралия Австралия Баскетбольная арена, Лондон
Судьи: Бразилия Кристиано Хесус Мараньо
Аргентина Фернандо Сампьетро, Германия Роберт Лоттермозер
15:21, 15:11, 18:22, 18:16
Осипова 15 Очки 17 Кэмбидж
Осипова 9 Подборы 10 Кэмбидж
Данилочкина 4 Передачи 5 О’Хи, Харроуэр
5 августа 2012
09:00 (UTC+1)
Отчёт Франция Франция 65:54 Россия Россия Баскетбольная арена, Лондон
Судьи: Аргентина Пабло Альберто Эстевес
Словения Саша Пукл, Япония Соко Сугуро
10:15, 15:6, 30:13, 10:20
Дюмерк 12 Очки 14 Белякова
Изабель Якубу, Бек 7 Подборы 5 Хэммон, Осипова
Дюмерк 3 Передачи 3 Хэммон, Данилочкина
Четвертьфинал
7 августа 2012
20:00 (UTC+1)
Отчёт Турция Турция 63:66 Россия Россия Баскетбольная арена
Судьи: Пуэрто-Рико Хосе Аннибаль Каррион
Соединённые Штаты Америки Уильям Кеннеди, Китайская Народная Республика Лин Пэн
16:23, 12:11, 23:17, 12:15
Йылмаз 22 Очки 19 Хэммон
Албен 6 Подборы 7 Петракова
Вардарлы 6 Передачи 5 Хэммон
Полуфинал
9 августа 2012
21:00 (UTC+1)
Отчёт Россия Россия 64:81 Франция Франция Северная арена Гринвича , Лондон
Судьи: Италия Геррино Черебук
Пуэрто-Рико Хорхе Васкес, Канада Стефен Сейбл
15:24, 16:14, 20:21, 13:22
Данилочкина, Хэммон 13 Очки 18 Лоусон-Уэйд
Виеру 8 Подборы 8 Груда
Хэммон 5 Передачи 5 Лоусон-Уэйд
Матч за 3-е место
11 августа 2012
17:00 (UTC+1)
Отчёт Австралия Австралия 83:74 Россия Россия Северная арена Гринвича, Лондон
Судьи: Пуэрто-Рико Хорхе Васкес
Соединённые Штаты Америки Фелиция Гринтер, Япония Соко Сугуро
17:16, 21:14, 19:13, 26:31
Джексон 25 Очки 19 Хэммон
Джексон 11 Подборы 8 Водопьянова
О’Хи 5 Передачи 4 Хэммон

Итог: 4-е место

По итогам турнира сборная России вошла в тройку лучших по пропущенным очкам (66,9), количеству подборов (40,4) и блок-шотов (4,9). Подводя итоги турнира главный тренер сборной Борис Соколовский сказал, что итоговое 4-е место оказалось справедливым результатом[60]. Президент РФБ Александр Красненков заявил, что на Играх в Лондоне сборной России не хватило лидера, а также сказалось отсутствие Степановой[61]. После окончания Игр контракт Соколовсого закончился и руководством РФБ было принято решение его не продлевать[62]. Новым тренером женской сборной России был назначен Альфредас Вайнаускас[63].

Boxing pictogram.svg Бокс[править | править вики-текст]

Соревнования по боксу проходят по системе плей-офф. По 4-6 сильнейших спортсменов в каждой категории оказываются посеянными, благодаря чему, перед началом жеребьёвки, распределяются в разные части турнирной сетки, чтобы исключить их встречу на ранних стадиях. Для победы в олимпийском турнире боксёру необходимо одержать либо четыре, либо пять побед в зависимости от жеребьёвки соревнований. Оба спортсмена, проигравшие в полуфинальных поединках, становятся обладателями бронзовых наград. Впервые в истории в олимпийском боксёрском турнире получили право принять участие женщины. Они соревновались в трёх весовых категориях.

По итогам различных квалификационных турниров российские боксёры смогли завоевать 10 из 13 возможных олимпийских лицензий[64]. Впервые с 1996 года сборная России будет представлена не во всех весовых категориях[64]. Также, как и на Играх в Атланте, россияне не смогли получить лицензии в трёх категориях[65]. Перед стартом Олимпийских игр директор Федерации бокса России Евгений Судаков заявил, что целью сборной России станет завоевание как минимум одной золотой, одной серебряной и двух бронзовых медалей[66]. 27 июля состоялась жеребьёвка олимпийского турнира, где сразу пять российских боксёров оказались среди сеяных[67][68].

Мужчины

По итогам двух раундов российские боксёры потерпели лишь одно поражение. Оно оказалось на счету участника Игр 2008 года Сергея Водопьянова, который неожиданно проиграл бразильцу Робенилсону Виейра[69]. В четвертьфинале поражение потерпели ещё два боксёра, причём оба раза они проиграли первым сеяным в своей весовой категории[70][71]. Пробившись в полуфинал все четыре оставшихся россиянина стали обладателями олимпийских медалей, но лишь Егору Мехонцеву удалось выиграть свой бой и выйти в финал[72]. В решающем поединке Мехонцев лишь по решению судей смог одолеть казахстанца Адильбека Ниязымбетова и завоевать для сборной России единственную золотую медаль в боксёрском турнире[73].

Категория Спортсмены Первый раунд Второй раунд 1/4 финала 1/2 финала Финал Итоговое
место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 49 кг Давид Айрапетян (3) Не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх Х. Ортис (PUR)
В 15:13
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ф. Пехливан (TUR)
В 19:11
Флаг, использовавшийся страной на Играх К. Понгпраюн (THA)
П 12:13
Завершил выступление 3
до 52 кг Миша Алоян (1) Не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх С. Брахими (ALG)
В 14:9
Флаг, использовавшийся страной на Играх Х. Синтрон (PUR)
В 23:13
Флаг, использовавшийся страной на Играх Н. Тогсцогт (MGL)
П 11:15
Завершил выступление 3
до 56 кг Сергей Водопьянов Флаг, использовавшийся страной на Играх А. Мелиан (ARG)
В 12:5
Флаг, использовавшийся страной на Играх Р. Виейра (BRA)
П 11:13
Завершил выступление 9
до 69 кг Андрей Замковой Флаг, использовавшийся страной на Играх М.Т. Цюн (CHN)
В 16:11
Флаг, использовавшийся страной на Играх А. Нолан (IRL)
В 18:9
Флаг, использовавшийся страной на Играх Э. Спенс (USA)
В 16:11
Флаг, использовавшийся страной на Играх С. Сапиев (KAZ) (2)
П 12:18
Завершил выступление 3
до 81 кг Егор Мехонцев (4) Не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Хупер (AUS)
В 19:11
Флаг, использовавшийся страной на Играх Э. Расулов (UZB) (5)
В 19:15
Флаг, использовавшийся страной на Играх Я. Фалькан (BRA)
В 23:11
Флаг, использовавшийся страной на Играх А. Ниязымбетов (KAZ) (3)
В 15+:15
1
до 91 кг Артур Бетербиев Не проводится Флаг, использовавшийся страной на Играх М. Хантер (USA)
В 10+:10
Флаг, использовавшийся страной на Играх А. Усик (UKR) (1)
П 13:17
Завершил выступление 5
свыше 91 кг Магомед Омаров Не проводится Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Бризил (USA)
В 19:8
Флаг, использовавшийся страной на Играх М. Меджидов (AZE) (1)
П 14:17
Завершил выступление 5
Женщины

На Играх в Лондоне россиянки были представлены во всех трёх весовых категориях[74]. Софья Очигава и Надежда Торлопова свои выступления начинали сразу со второго раунда, получив тем самым возможность попасть в число призёров, одержав всего одну победу[74]. Очигава и Торлопова, ставшая самой возрастной спортсменкой среди всех участников боксёрского турнира[75], уверенно одержали по две победы и пробились в финал, где проиграли соответственно ирландке Кэти Тейлор и американке Кларесса Шилдс[76]. Ещё одна россиянка Елена Савельева выбыла из борьбы на четвертьфинальной стадии[77].

Категория Спортсмены Первый раунд 1/4 финала 1/2 финала Финал Итоговое
место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 51 кг Елена Савельева Флаг, использовавшийся страной на Играх Ким Хе Сон (PRK)
В 12:9
Флаг, использовавшийся страной на Играх Жэнь Цаньцань (CHN) (1)
П 7:12
Завершила выступление 5
до 60 кг Софья Очигава (2) Не участвовала Флаг, использовавшийся страной на Играх А. Притчард (NZL)
В 22:4
Флаг, использовавшийся страной на Играх А. Араужо (BRA)
В 17:11
Флаг, использовавшийся страной на Играх К. Тейлор (IRL) (1)
П 8:10
2
до 75 кг Надежда Торлопова (2) Не участвовала Флаг, использовавшийся страной на Играх Э. Огоке (NGR)
В 18:8
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ли Цзиньцзы (CHN)
В 12:10
Флаг, использовавшийся страной на Играх К. Шилдс (USA)
П 12:19
2

В рамках олимпийского турнира боксёров российские спортсмены смогли завоевать шесть медалей, став по этому показателю лучшими среди всех сборных[75]. При этом на счету россиян лишь одна золотую медаль. Последний раз такого результата сборная России добивалась на Играх 1996 года, когда единственным чемпионом стал Олег Саитов[65]. Подводя итоги соревнований главный тренер мужской сборной Николай Хромов заявил, что результаты оказались неудовлетворительными[78]. 11 октября 2012 года Федерации бокса России подвела итоги выступления российских боксёров на Играх в Лондоне, поставив общую оценку «хорошо»[79]. В конце 2012 года было объявлено, что главным тренером мужской сборной вновь станет Александр Лебзяк, а Хромов войдёт в тренерский штаб[80].

Wrestling pictogram.svg Борьба[править | править вики-текст]

Спортсменов — 16

Вольная борьба[править | править вики-текст]

Мужчины[править | править вики-текст]
Категория Спортсмены Первый раунд 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 55 кг Джамал Отарсултанов не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх С. Шилимела (NAM)
В 3:0 (PO)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ян Гён Иль (PRK)
В 3:1 (PP)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Ниязбеков (KAZ)
В 3:0 (PO)
Флаг, использовавшийся страной на Играх В. Хинчегашвили (GEO)
В 3:1 (PP)
1
до 60 кг Бесик Кудухов Флаг, использовавшийся страной на Играх Ф. Гомес (PUR)
В 3:1 (PP)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Й. Дутт (IND)
В 3:0 (PO)
Флаг, использовавшийся страной на Играх М. Эсмаилпур (IRI)
В 3:1 (PP)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ли Джун Мён (PRK)
В 3:0 (PO)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Т. Аскеров (AZE)
П 1:3 (PP)
2
до 66 кг Алан Гогаев Флаг, использовавшийся страной на Играх З. Юсупов (TJK)
П 1:3 (PO)
Завершил выступление 16
до 74 кг Денис Царгуш не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх А. Алиев (AZE)
В 3:1 (PP)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Хуцишвили (GEO)
В 3:0 (PO)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Барроуз (USA)
П 1:3 (PO)
Матч за 3-е место 3
Флаг, использовавшийся страной на Играх М. Джентри (CAN)
В 3:0 (PO)
до 84 кг Анзор Уришев не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх И. Алдатов (UKR)
В 3:1 (PP)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Э. Лашгари (IRI)
П 1:3 (PO)
Завершил выступление 8
до 96 кг Абдусалам Гадисов Флаг, использовавшийся страной на Играх Т. Тигиев (KAZ)
В 3:1 (PP)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Р. Яздани (IRI)
П 1:3 (PO)
Завершил выступление 9
до 120 кг Билял Махов Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Магомедов (AZE)
В 3:0 (PO)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Т. Акгюль (TUR)
В 3:0 (PO)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ж. Чулуунбат (MGL)
В 3:1 (PP)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Модзманашвили (GEO)
П 1:3 (PO)
Матч за 3-е место 3
Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Шабанбай (KAZ)
В 3:1 (PP)
Женщины[править | править вики-текст]
Категория Спортсмен Турнир 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 55 кг Валерия Жолобова За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Андрадес Мендоса (VEN)
Поб. 3-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Джойс Соуза да Силва (BRA)
Поб. 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх София Маттссон (SWE)
Поб. 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх Саори Ёсида (JPN)
Пор. 0-3
5
За 3-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Юлия Раткевич (AZE)
Пор. 1-3
до 63 кг Любовь Волосова За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Мария Данн (GUM)
Поб. 5-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Лопес Катерина Видо (CUB)
Поб. 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх Юлия Остапчук (UKR)
Поб. 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх Жуйсюэ Цзин (CHN)
Пор. 1-3
Bronze medal icon.svg
За 3-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Моника Ева Михалик (POL)
Поб.3-1
до 72 кг Наталья Воробьёва За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Екатерина Бурмистрова (UKR)
Поб. 3-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Гюзель Манюрова (KAZ)
Поб. 5-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Цзяо Ван (CHN)
Поб. 5-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Станка Златева Христова (BUL)
Поб. 5-0
Gold medal icon.svg

Греко-римская борьба[править | править вики-текст]

Категория Спортсмен Турнир Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 55 кг Мингиян Семёнов За 1-е место Флаг Азербайджана Ровшан Байрамов (AZE)
Пор. 0:3
Bronze medal icon.svg
За 3-е место Флаг США MANGO Spenser Thomas (USA)
Поб. 3:0
Флаг Китайской Народной Республики LI Shujin (CHN)
Поб. 3:0
Флаг Республики Корея Чхве Гю Джин (KOR)
Поб. 3:1
до 60 кг Заур Курамагомедов За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Тарек Азиз Бенаисса (ALG)
Поб. 3-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Реваз Лашхи (GEO)
Пор. 0-3
Bronze medal icon.svg
За 3-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх HAMED Sayed Abdelmonem Sayed (EGY)
Поб. 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх ALIYEV Hasan (AZE)
Поб. 3-0
до 74 кг Роман Власов За 1-е место Флаг Дании MADSEN Mark Overgaard (DEN)
Поб. 3:1
Флаг Франции GUENOT Christophe (FRA)
Поб. 3:1
Флаг Литвы KAZAKEVIC Aleksandr (LTU)
Поб. 3:0
Флаг Армении JULFALAKYAN Arsen (ARM)
Поб. 3:0
Gold medal icon.svg
до 84 кг Алан Хугаев За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Алим Селимов (BLR)
Поб. 3-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Даниял Гаджиев (KAZ)
Поб. 3-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Владимир Гегешидзе (GEO)
Поб. 3-1
Флаг Египта EBRAHIM Karam Mohamed Gaber (EGY)
Поб. 3:0
Gold medal icon.svg
до 96 кг Рустам Тотров За 1-е место Флаг Азербайджана GADABADZE Shalva (AZE)
Поб. 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх LIDBERG Jimmy (SWE)
Поб. 3-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх DZEINICHENKA Tsimafei (BLR)
Поб. 3-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх REZAEI Ghasem Gholamreza (IRI)
Пор. 0-3
Silver medal icon.svg
до 120 кг Хасан Бароев За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Юрий Патрикеев (ARM)
Пор. 1-3
Завершил выступление

Велоспорт[править | править вики-текст]

Спортсменов —

Cycling (road) pictogram.svg Шоссе[править | править вики-текст]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Время Место
Групповая гонка Денис Меньшов 5:51:40 102
Владимир Исайчев 5:46:37 38
Александр Колобнев 5:46:05 24
Раздельная гонка Денис Меньшов 54:59,26 20
Женщины
Соревнование Спортсмены Время Место
Групповая гонка Татьяна Антошина 3:35:56 25
Ольга Забелинская 3:35:31 Bronze medal icon.svg
Лариса Панкова 3:37:22 38
Раздельная гонка Татьяна Антошина 40:12,49 12
Ольга Забелинская 37:57,35 Bronze medal icon.svg

Cycling (track) pictogram.svg Трек[править | править вики-текст]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Первый раунд Второй раунд 1\2 финала Финал
Время Место Соперник
Время
Место Соперник
Время
Место Соперник
Время
Место Соперник
Время
Место
Командная гонка преследования Евгений Ковалёв
Иван Ковалёв
Алексей Марков
Александр Серов
3:59.264 5 Флаг Нидерландов HEIMANS Levi
HUIZENGA Jenning
STROETINGA Wim
VELDT Tim (NED)
Поб. 4:04.029 : 3:57.237
Флаг Новой Зеландии BEWLEY Sam
RYAN Marc
SERGENT Jesse
GATE Aaron (NZL)
Пор. 3:55.952 : 3:57.237
4
Спринт Денис Дмитриев 10.088 5 1/16 Флаг, использовавшийся страной на Играх Дамиан Зелинский (POL)
Поб. 10.690
1/8 Флаг, использовавшийся страной на Играх Азизулхасни Аванг (MAS)
Поб. 10.278
1/4 Флаг, использовавшийся страной на Играх Нджисане Николас Филлипс (TRI)
Пор. 10.340
Завершил выступление 5
Командный спринт Сергей Борисов
Денис Дмитриев
Сергей Кучеров
43.681 4 43.909 7 Завершили выступление
Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация Первый раунд Второй раунд 1\2 финала Финал
Время Место Соперник
Время
Место Соперник
Время
Место Соперник
Время
Место Соперник
Время
Место
Спринт Екатерина Гниденко 11,649 18 1/16 Флаг, использовавшийся страной на Играх Виктория Пендлтон (GBR)
Пор.
Завершила выступление
Омниум
Женщины
Соревнование Спортсмен Круг с ходу Гонка по очкам Гонка на выбывание Индивидуальное преследование Скрэтч Гит Всего
Результат Место/
Очки
Результат Место/
Очки
Место/
Очки
Результат Место/
Очки
Место/
Очки
Результат Место/
Очки
Результат Место
Омниум Евгения Романюта 14,909 15 24 6 4 3:42,301 10 10 37,308 16 61 10
Кейрин
Мужчины
Соревнование Спортсмен Первый раунд Перезаезд Полуфинал Финал
Место Место Место Место
кейрин Сергей Борисов 5 5 Завершил выступление
Женщины
Соревнование Спортсмен Первый раунд Перезаезд Полуфинал Финал Итоговое
место
Место Место Место Место
кейрин Екатерина Гниденко 2 4 2 (финал B) 8

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Маунтинбайк[править | править вики-текст]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Результат Отставание Место
Кросс-кантри Евгений Печенин 1:41:40 +12:33 37
Женщины
Соревнование Спортсмены Результат Отставание Место
Кросс-кантри Ирина Калентьева 1:32:33 +1:41 4

Водные виды спорта[править | править вики-текст]

Water polo pictogram.svg Водное поло[править | править вики-текст]

Спортсменов — 13
Женщины[править | править вики-текст]
Состав команды
Женская сборная России по водному поло
Имя Возраст и дата рождения Рост Клуб Игры Очки
1 Ковтуновская, Мария Игоревна
2 Антонова, Диана Ивановна
3 Антонова, Александра Ивановна
4 Белова, Ольга Константиновна
5 Иванова, Евгения Андреевна
6 Танкеева, Екатерина Ивановна
7 Лисунова, Екатерина Андреевна
8 Федотова, Надежда Сергеевна
9 Прокофьева, Екатерина Валерьевна
10 Беляева, Ольга Евгеньевна
11 Хохрякова, Евгения Викторовна
12 Конух, Софья Евгеньевна 9 марта 1980 1,82 м Россия КИНЕФ-Сургутнефтегаз
13 Карнаух, Анна Олеговна
Главный тренер: Россия Александр Кабанов
Результаты
Группа B
Место Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1 Австралия Австралия 3 3 0 0 13 19 +18 6
2 Россия Россия 3 2 0 1 22 21 +1 4
3 Италия Италия 3 1 0 2 22 22 0 2
4 Великобритания Великобритания 3 0 0 3 14 33 −19 0

Отборочный турнир

30 июля 2012
14:10 (UTC+1)
Великобритания Великобритания 6:7 Россия Россия Водный центр Лондона, Лондон
Счёт по четвертям: 2–3, 3–2, 0–1, 1–1
1 августа 2012
19:40 (UTC+1)
Италия Италия 4:7 Россия Россия Водный центр Лондона, Лондон
Счёт по четвертям: 0–1, 1–1, 1–4, 2–1
3 августа 2012
18:20 (UTC+1)
Россия Россия 8:11 Австралия Австралия Водный центр Лондона, Лондон
Счёт по четвертям: 4:6, 1:2, 1:0, 2:3

Четвертьфинал

5 августа 2012
14:50 (UTC+1)
Венгрия Венгрия 11:10 Россия Россия Водный центр Лондона, Лондон
Счёт по четвертям: 3:3, 4:2, 1:3, 3:2

Полуфинал 5-8

7 августа 2012
18:20 (UTC+1)
Россия Россия 11:9 Великобритания Великобритания Водный центр Лондона, Лондон
Счёт по четвертям: 3:3, 1:2, 3:2, 4:2

Финал 5-6

9 августа 2012
15:50 (UTC+1)
Китай Китайская Народная Республика 16:15 Россия Россия Водный центр Лондона, Лондон
Счёт по четвертям: 3:3, 5:6, 3:2, 3:3. Дополнительное время: 2:1

Результат: 6 место


Swimming pictogram.svg Плавание[править | править вики-текст]

Спортсменов — 32 в бассейне + 3 на открытой воде

В следующий раунд на каждой дистанции проходят лучшие спортсмены по времени, независимо от места, занятого в своём заплыве.

Мужчины
Соревнование Спортсмен Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
50 м вольный стиль Андрей Гречин 22,09 7 21,98 10 Завершил выступление
Сергей Фесиков 22,42 21 Завершил выступление
100 м вольный стиль Данила Изотов Не стартовал
Никита Лобинцев 48,60 8 48,38 8 48,44 8
200 м вольный стиль Данила Изотов 1:46,61 4 1:46,65 6 1:47,75 8
Артём Лобузов 1:47,91 15 1:48,26 16 Завершил выступление
400 м вольный стиль Егор Дегтярёв 3:52,33 20 Завершил выступление
100 м баттерфляй Евгений Коротышкин 51,84 3 51,85 8 51,44 2
Николай Скворцов 52,12 11 52,03 10 Завершил выступление
200 м баттерфляй Николай Скворцов 1:56,76 15 1:56,53 14 Завершил выступление
100 м на спине Аркадий Вятчанин 54,01 10 53,79 9 Завершил выступление
Владимир Морозов 54,01 10 Не вышел на старт в полуфинале
200 м на спине Аркадий Вятчанин 1:58,69 17 Завершил выступление
Антон Анчин 1:59,49 23 Завершил выступление
100 м брасс Роман Слуднов 1:01,47 27 Завершил выступление
200 м брасс Вячеслав Синькевич 2:10,48 9 2:09,90 10 Завершил выступление
200 м комплекс Александр Тихонов 2:01,00 24 Завершил выступление
400 м комплекс Александр Тихонов 4:18,12 21 Завершил выступление
Эстафета Предварительный заплыв Финал
Состав Результат Место Состав Результат Место
4×100 м вольный стиль Андрей Гречин
Евгений Лагунов
Сергей Фесиков
Никита Лобинцев
3:12,77 3 Никита Лобинцев
Андрей Гречин
Владимир Морозов

Данила Изотов

3:11,41 3
4×200 м вольный стиль Артём Лобузов
Евгений Лагунов
Михаил Полищук
Александр Сухоруков
7:11,86 10 Завершили выступление
4×100 метров комбинированная Владимир Морозов
Вячеслав Синькевич
Николай Скворцов
Андрей Гречин
3:34,94 12 Завершили выступление
Открытая вода
Соревнование Спортсмены Результат Место
10 километров Сергей Большаков 1:50:40,1 6
Владимир Дятчин 1:50:42,8 7
Женщины
Соревнование Спортсмен Предварительный раунд Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
100 м вольный стиль Вероника Попова 56,66 17 Завершила выступление
200 м вольный стиль Вероника Попова 1:57,79 4 1:56,84 5 1:57,25 6
400 м вольный стиль Елена Соколова 4:12,19 25 Завершила выступление
800 м вольный стиль Елена Соколова 8:42,73 26 Завершила выступление
100 м баттерфляй Ирина Беспалова 58,79 19 Завершила выступление
100 м на спине Анастасия Зуева 59,88 5 59,68 5 59,00 4
200 м на спине Анастасия Зуева 2:09,36 8 2:07,88 4 2:05,92 2
100 м брасс Дарья Деева 1:08,44 23 Завершила выступление
Юлия Ефимова 1:06,51 3 1:06,57 3 1:06,98 7
200 м брасс Юлия Ефимова 2:26,86 14 2:23,02 4 2:20,22 3
Анастасия Чаун 2:25,39 5 2:26,08 12 Завершила выступление
200 м комплекс Екатерина Андреева 2:17,84 34 Завершила выступление
400 м комплекс Яна Мартынова 4:45,94 18 Завершила выступление
Эстафета Предварительный заплыв Финал
Состав Результат Место Состав Результат Место
4×100 м вольный стиль Вероника Попова
Наталья Ловцова
Виктория Андреева
Маргарита Нестерова
3:39,59 10 Завершили выступление
4×200 м вольный стиль Мария Баклакова
Елена Соколова
Вероника Попова
Дарья Белякина
7:56,50 12 Завершили выступление
4×100 метров комбинированная Мария Громова
Юлия Ефимова
Ирина Беспалова
Вероника Попова
3:59,57 8 Анастасия Зуева
Юлия Ефимова
Ирина Беспалова
Вероника Попова
3:56,03 4
Открытая вода
Соревнование Спортсмены Результат Место
10 километров Анна Гусева 1:58:53,0 10

Diving pictogram.svg Прыжки в воду[править | править вики-текст]

Спортсменов — 7
Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Трамплин, 3 метра Илья Захаров 507,65 1 505,60 2 555,90 Gold medal icon.svg
Евгений Кузнецов 440,95 16 437,70 14 Завершил выступление
Вышка, 10 метров Глеб Гальперин 445,60 16 453,80 16 Завершил выступление
Виктор Минибаев 449,05 14 514,15 6 527,80 4
Синхронный трамплин, 3 метра Евгений Кузнецов
Илья Захаров
459,63 Silver medal icon.svg
Синхронная вышка, 10 метров Виктор Минибаев
Илья Захаров
449,88 6
Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Трамплин, 3 метра Надежда Бажина 325,0 8 310,7 17 Завершила выступление
Анастасия Позднякова 286,5 19 Завершила выступление
Вышка, 10 метров Юлия Колтунова 334,80 7 351,90 6 357,90 5

Synchronized swimming pictogram.svg Синхронное плавание[править | править вики-текст]

Спортсменов — 9
Женщины
Соревнование Спортсменки Техническая программа Произвольная программа (предварительная) Произвольная программа (Финал)
Очков Место Очков Место Всего очков Место Очков Место Всего очков Место
Дуэты Наталья Ищенко
Светлана Ромашина
98.200 1 98.600 1 196.800 1 98.900 1 197.100 Gold medal icon.svg
Группы Мария Громова
Анастасия Давыдова
Наталья Ищенко
Дарья Коробова
Александра Пацкевич
Светлана Ромашина
Анжелика Тиманина
Эльвира Хасянова
Алла Шишкина
98.100 1 98.930 1 197.030 Gold medal icon.svg

Volleyball (indoor) pictogram.svg Волейбол[править | править вики-текст]

Спортсменов — 30

Volleyball (indoor) pictogram.svg Волейбол[править | править вики-текст]

Мужчины[править | править вики-текст]
Состав команды
Имя Дата рождения Рост Вес Высота атаки Высота блока Клуб
Центральные блокирующие
3 Николай Апаликов 26.08.1982 203 106 353 344 Россия «Зенит» Казань
13 Дмитрий Мусэрский 29.10.1988 218 115 375 347 Россия «Белогорье» Белгород
18 Александр Волков 14.02.1985 210 95 360 335 Россия «Зенит» Казань
Связующие
5 Сергей Гранкин 21.01.1985 195 98 351 320 Россия «Динамо» Москва
12 Александр Бутько 18.03.1986 198 97 339 327 Россия «Локомотив» Новосибирск
Диагональный
17 Максим Михайлов 19.03.1988 202 106 345 330 Россия «Зенит» Казань
Доигровщики
4 Тарас Хтей (К) 22.05.1982 205 109 351 339 Россия «Белогорье» Белгород
8 Сергей Тетюхин 23.10.1975 197 96 345 338 Россия «Белогорье» Белгород
10 Юрий Бережко 27.01.1984 198 93 346 338 Россия «Зенит» Казань
15 Дмитрий Ильиных 31.01.1987 202 94 338 330 Россия «Белогорье» Белгород
Либеро
9 Александр Соколов 01.03.1982 198 87 315 310 Россия «Факел» Новый Уренгой
20 Алексей Обмочаев 22.05.1989 188 90 325 310 Россия «Зенит» Казань
Результаты
Группа B
Очки Матчи Мячи Сеты
И В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1. Соединённые Штаты Америки США 13 5 4 (0) 1 (1) 427 370 1.154 14 4 3.500
2. Бразилия Бразилия 11 5 4 (1) 1 (0) 418 379 1.103 13 5 2.600
3. Россия Россия 11 5 4 (1) 1 (0) 408 352 1.159 12 5 2.400
4. Германия Германия 5 5 2 (1) 3 (0) 379 388 0.977 6 11 0.545
5. Сербия Сербия 5 5 1 (0) 4 (2) 413 455 0.908 7 13 0.538
6. Тунис Тунис 0 5 0 (0) 5 (0) 294 395 0.744 1 15 0.067
Дата Время
(UTC+1)
Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
29.07 11:30 Россия Россия 3:0 Германия Германия 31:29 25:18 25:17
31.07 22:00 Бразилия Бразилия 3:0 Россия Россия 25:21 25:23 25:21
2.08 14:45 Россия Россия 3:0 Тунис Тунис 25:21 25:15 25:23
4.08 16:45 Россия Россия 3:2 Соединённые Штаты Америки США 27:29 19:25 26:24 25:16 15:8
6.08 11:30 Россия Россия 3:0 Сербия Сербия 25:15 25:20 25:17
Четвертьфинал
8.08 19:30 Польша Польша 0:3 Россия Россия 17:25 23:25 21:25
Полуфинал
10.08 15:00 Болгария Болгария 1:3 Россия Россия 21:25 15:25 25:23 23:25
Финал
12.08 13:00 Россия Россия 3:2 Бразилия Бразилия 19:25 20:25 29:27 25:22 15:9 Gold medal icon.svg
Женщины[править | править вики-текст]
Состав команды

Заявка сборной России на Олимпийские игры в Лондоне

Имя Дата рождения Рост Вес Высота атаки Высота блока Клуб
Центральные блокирующие
1 Мария Борисенко (К) 08.03.1986 190 80 301 297 Россия «Динамо-Казань»
3 Мария Перепёлкина 09.03.1984 187 72 304 300 Россия «Динамо» Москва
16 Юлия Меркулова 17.02.1984 202 75 317 308 Россия «Динамо» Москва
Связующие
6 Анна Матиенко 12.07.1981 182 68 298 292 Россия «Динамо» Москва
13 Евгения Старцева 06.02.1989 185 68 294 290 Россия «Динамо» Краснодар
Нападающие
4 Евгения Эстес 17.07.1975 191 75 315 306 Россия «Уралочка»-НТМК
5 Любовь Соколова 04.12.1977 190 74 310 304 Турция «Фенербахче»
8 Наталья Обмочаева 01.06.1989 194 75 315 306 Россия «Динамо» Москва
11 Екатерина Гамова 17.10.1980 202 80 321 310 Россия «Динамо-Казань»
15 Татьяна Кошелева 23.12.1988 191 67 315 305 Россия «Динамо» Краснодар
Либеро
7 Светлана Крючкова 21.02.1985 170 63 Россия «Динамо» Москва
14 Екатерина Уланова 05.08.1986 172 61 Россия «Динамо-Казань»

Главный тренер — Сергей Овчинников, старший тренер — Игорь Курносов.

Результаты
Группа A
Очки Матчи Мячи Сеты
И В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1. Россия Россия 14 5 5 (1) 0 (0) 459 352 1.304 15 4 3.750
2. Италия Италия 13 5 4 (0) 1 (1) 444 368 1.207 14 5 2.800
3. Япония Япония 9 5 3 (0) 2 (0) 401 335 1.197 11 6 1.833
4. Доминиканская Республика Доминиканская Республика 6 5 3 (0) 2 (0) 374 362 1.033 8 9 0.889
5. Великобритания Великобритания 2 5 1 (1) 4 (0) 295 398 0.741 3 14 0.214
6. Алжир Алжир 1 5 0 (0) 5 (1) 252 410 0.615 2 15 0.133
Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
28.07 14:45 Великобритания Великобритания 0:3 Россия Россия 19:25 10:25 16:25
30.07 14:45 Доминиканская Республика Доминиканская Республика 1:3 Россия Россия 23:25 15:25 26:24 22:25
1.08 11:30 Алжир Алжир 0:3 Россия Россия 7:25 14:25 15:25
3.08 11:30 Япония Япония 1:3 Россия Россия 25:27 17:25 25:20 19:25
5.08 16:45 Италия Италия 2:3 Россия Россия 28:26 19:25 25:22 16:25 11:15
Четвертьфинал
7.08 18:50 Россия Россия 2:3 Бразилия Бразилия 26:24 22:25 25:19 22:25 19:21
Завершили выступление

Volleyball (beach) pictogram.svg Пляжный волейбол[править | править вики-текст]

Мужчины[править | править вики-текст]
Соревнование Спортсмены Групповой этап Место 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Место
Мужчины Константин Семёнов
Сергей Прокопьев
Германия
Бринк Ю.
Рекерман Й.
Пор. 0-2 (21:19, 21:17)
Швейцария
Чеванье С.
Хайер С.
Пор. 1-2 (28:26, 18:21, 15:13)
Китайская Народная Республика
Ху Линьян
Ву Пенжин
Поб. 2-1 (29:27, 17:21, 15:12)
3 Соединённые Штаты Америки
Якоб Гибб
Сен Розенталь
Пор. 0-2 (14:21, 20:22)
Завершили выступление
Женщины[править | править вики-текст]
Соревнование Спортсмены Групповой этап Место 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Место
Женщины Евгения Уколова
Екатерина Хомякова
Италия
Грета Чиколари
Марта Менегатти
Пор. 1-2 (21:17, 18:21, 8:15)
Канада
Мари-Эндри Лессард
Энни Мартин
Поб. 2-1 (21:18, 28:30, 15:13)
Великобритания
Зара Дампни
Шауна Маллин
Поб. 2-0 (25:23, 21:13)
2 Китайская Народная Республика
Чжан Си
Сюэ Чэнь
Пор. 0-2 (12:21, 11:21)
Завершили выступление
Женщины Анна Возакова
Анастасия Васина
Китайская Народная Республика
Чжан Си
Сюэ Чэнь
Поб. 2-1 (18:21, 21:14, 16:14)
Греция
Василики Арванити
Мария Циарциани
Пор. 1-2 (21:18, 13:21, 12:15)
Швейцария
Симона Кун
Надин Цумкер
Поб. 2-1 (21:17, 19:21, 15:9)
1 Австрия
Дорис Швайгер
Штефани Швайгер
Пор. 1-2 (17:21, 21:16, 9:15)
Завершили выступление

Handball pictogram.svg Гандбол[править | править вики-текст]

Спортсменов — 14

Женщины[править | править вики-текст]

Состав команды
Результаты
Группа A
Место Команда В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1 Бразилия Бразилия 4 0 1 137 122 15 8
2 Хорватия Хорватия 4 0 1 145 115 30 8
3 Россия Россия 3 1 1 151 125 26 7
4 Черногория Черногория 2 1 2 137 123 14 5
5 Ангола Ангола 1 0 4 132 142 -10 2
6 Великобритания Великобритания 0 0 5 91 166 -75 0

28 июля 2012
09:30 (UTC+1)
Россия Россия 30 : 27 Ангола Ангола Коппер Бокс, Лондон
30 июля 2012
14:30 (UTC+1)
Великобритания Великобритания 16 : 37 Россия Россия Коппер Бокс, Лондон
1 августа 2012
21:15 (UTC+1)
Россия Россия 28 : 30 Хорватия Хорватия Коппер Бокс, Лондон
3 августа 2012
16:15 (UTC+1)
Россия Россия 31 : 27 Бразилия Бразилия Коппер Бокс, Лондон
5 августа 2012
14:30 (UTC+1)
Черногория Черногория 25 : 25 Россия Россия Коппер Бокс, Лондон

Четвертьфинал

7 августа 2012
 : (UTC+1)
Россия Россия 23 : 24 Республика Корея Республика Корея Коппер Бокс, Лондон

Гимнастика[править | править вики-текст]

Спортсменов — 21

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Спортивная гимнастика[править | править вики-текст]

В квалификационном раунде проходил отбор, как в финал командного многоборья, так и в финалы личных дисциплин. В финал индивидуального многоборья отбиралось 24 спортсмена с наивысшими результатами, а в финалы отдельных упражнений по 8 спортсменов, причём в финале личных дисциплин страна не могла быть представлена более, чем 2 спортсменами. В командном многоборье в квалификации на каждом снаряде выступали по 4 спортсмена, а в зачёт шли три лучших результата. В финале командных соревнований на каждом снаряде выступало по три спортсмена и все три результата шли в зачёт.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
Баллы Место Баллы Место
Командное многоборье Денис Аблязин
Александр Баландин
Давид Белявский
Эмин Гарибов
Игорь Пахоменко
272,595 2 269,603 6
Индивидуальное многоборье Давид Белявский 90,832 2 90,297 5
Эмин Гарибов 89,798 8 88,006 14
Вольные
упражнения
Денис Аблязин 15,433 8 15,800 Bronze medal icon.svg
Давид Белявский 15,100 18
Эмин Гарибов 14,533 34
Игорь Пахоменко 14,066 48
Конь Давид Белявский 14,900 7 14,733 7
Игорь Пахоменко 14,333 19
Эмин Гарибов 14,233 23
Александр Баландин 13,733 38
Кольца Александр Баландин 15,666 3 15,666 4
Денис Аблязин 15,500 5 15,633 5
Эмин Гарибов 14,633 30
Давид Белявский 14,366 43
Опорный прыжок Денис Аблязин 16,366 1 16,399 Silver medal icon.svg
Брусья Эмин Гарибов 15,600 4 15,300 6
Давид Белявский 15,300 14
Александр Баландин 14,766 26
Перекладина Эмин Гарибов 15,566 6 15,333 7
Давид Белявский 14,866 19
Игорь Пахоменко 14,000 44
Денис Аблязин 13,733 49
Женщины
Соревнование Спортсмен Квалификация Финал
Баллы Место Баллы Место
Командное первенство Ксения Афанасьева
Анастасия Гришина
Виктория Комова
Алия Мустафина
Мария Пасека
180,429 2 178,530 Silver medal icon.svg
Многоборье Виктория Комова 60,632 1 61,973 Silver medal icon.svg
Алия Мустафина 59,966 5 59,566 Bronze medal icon.svg
Анастасия Гришина 57,332 12
Опорный прыжок Мария Пасека 15,049 3 15,050 Bronze medal icon.svg
Брусья Алия Мустафина 15.700 5 16.133 Gold medal icon.svg
Виктория Комова 15,833 3 15,566 5
Анастасия Гришина 14,033 28
Бревно Ксения Афанасьева 15,066 7 14,583 5
Виктория Комова 15,266 2 13,166 8
Анастасия Гришина 14,900 9
Алия Мустафина 14.700 12
Вольные
упражнения
Алия Мустафина 14,433 8 14,900 Bronze medal icon.svg
Ксения Афанасьева 14,833 4 14,566 6
Анастасия Гришина 14,066 21
Виктория Комова 13,900 28

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Художественная гимнастика[править | править вики-текст]

Женщины
Соревнование Спортсменки Квалификация Финал
Баллы Место Баллы Место
индивидуальное многоборье Евгения Канаева 116,000 1 116,900 Gold medal icon.svg
Дарья Дмитриева 114,525 2 114,500 Silver medal icon.svg
групповое многоборье Ульяна Донскова
Анастасия Близнюк
Ксения Дудкина
Алина Макаренко
Анастасия Назаренко
Каролина Севастьянова
56,375 1 57,000 Gold medal icon.svg

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Прыжки на батуте[править | править вики-текст]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
Баллы Место Баллы Место
личное первенство Дмитрий Ушаков 112,605 2 61,789 Silver medal icon.svg
Никита Федоренко 107,070 8 59,105 6
Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
Баллы Место Баллы Место
личное первенство Виктория Воронина 100,995 8 21,915 8

Гребля на байдарках и каноэ[править | править вики-текст]

Спортсменов — 17

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Гладкая вода[править | править вики-текст]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфиналы Финал
Время Место Время Место Время Место
Б-1, 200 м Евгений Салахов 35.652 10 36.312 8 36.825 5
Б-2, 200 м Александр Дьяченко
Юрий Постригай
32.321 1 32.051 1 33.507 Gold medal icon.svg
Б-1, 1000 м Павел Николаев 3:35.466 17 Завершил выступление
Б-2, 1000 м Илья Медведев
Антон Ряхов
3:21.086 11 3:12.901 3 3:21.086 6
Б-4, 1000 м Антон Васильев
Олег Жестков
Илья Медведев
Антон Ряхов
3:04.781 7 2:54.303 4 2:57.375 7
К-1, 200 м Иван Штыль 41.378 4 40.346 1 42.853 Bronze medal icon.svg
К-1, 1000 м Илья Штокалов 4:04.109 8 3:53.305 6 3:51.535 8
К-2, 1000 м Алексей Коровашкин
Илья Первухин
3:37.568 3 3:36.456 1 3:36.414 Bronze medal icon.svg
Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфиналы Финал
Время Место Время Место Время Место
Б-1, 200 м Наталия Лобова 42.447 10 41.413 3 45.961 6
Б-1, 500 м Юлиана Салахова 1:56.621 15 1:57.761 19 Завершила выступление
Б-2, 500 м Наталия Лобова
Вера Собетова
1:45.710 6 1:44.660 12 1:52.277 15
Б-4, 500 м Юлия Качалова
Наталья Подольская
Юлиана Салахова
Вера Собетова
1:33.680 7 1:31.824 3 1:33.459 7

Canoeing (slalom) pictogram.svg Гребной слалом[править | править вики-текст]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфинал Финал
1 попытка 2 попытка Место
Время Штраф Итог Время Штраф Итог Время Штраф Итог Место Время Штраф Итог Место
К-1 Александр Липатов 96,13 0 96,13 93,51 2 95,51 10 105,49 2 107,49 11 Завершил выступление
К-2 Михаил Кузнецов
Дмитрий Ларионов
104,36 8 112,36 105,59 50 155,59 14 Завершили выступление
Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфинал Финал
1 попытка 2 попытка Место
Время Штраф Итог Время Штраф Итог Время Штраф Итог Место Время Штраф Итог Место
Б-1 Марта Харитонова 104,85 4 108,85 107,77 2 109,77 13 109,44 2 111,44 6 114,91 6 120,91 9

Judo pictogram.svg Дзюдо[править | править вики-текст]

Спортсменов — 12

Соревнования по дзюдо проводились по системе на выбывание. Утешительные встречи проводились между спортсменами, потерпевшими поражение в четвертьфинале турнира. Победители утешительных встреч встречались в схватке за 3-е место со спортсменами, проигравшими в полуфинале в противоположной половине турнирной сетки.

Мужчины
Категория Спортсмен Турнир 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 60 кг Арсен Галстян За 1-е место Не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх Закари Гуруза (NIG)
Поб. 1010-0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Янн Сиккарди (MON)
Поб. 1000-0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Чхве Гван Хён (KOR)
Поб. 0001 — 0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ришод Собиров (UZB)
Поб. 0011-000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Хироаки Хираока (JPN)
Поб. 1000—0000
1
до 66 кг Муса Могушков За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Тарлан Каримов (AZE)
Пор. 0011-0021
Завершил выступление
до 73 кг Мансур Исаев За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Киёси Уэмацу (ESP)
Поб. 0011-0002
Флаг, использовавшийся страной на Играх Рустам Оруджев (AZE)
Поб. 1001-0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Саиньяргал Ниам-Очир (MGL)
Поб. 0100-0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ван Ги Чхун (KOR)
Поб. 0011-0002
Флаг, использовавшийся страной на Играх Накая Рики (JPN)
Поб. 0011-0001
Gold medal icon.svg
до 81 кг Иван Нифонтов За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Реджиналд Де Виндт  (IOA)
Поб. 1000-0004
Флаг, использовавшийся страной на Играх Иоахим Боттьо  (BEL)
Поб. 0101-0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Антуан Валуа-Фортье  (CAN)
Поб. 000—010
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ким Джэ Бом (KOR)
Пор. 0001-002
Bronze medal icon.svg
За 3-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Такахиро Накая (JPN)
Поб. 000-0201
до 90 кг Кирилл Денисов За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Иван Ремаренко (MDA)
Поб. 100-0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Уинстон Гордон (GBR)
Поб. 001—000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Илиас Илиадис (GRE)
Поб. 002—000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Аслей Гонсалес (CUB)
Пор. 0001-100
5
За 3-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Масаси Нисияма (JPN)
Пор. 0001-000
до 100 кг Тагир Хайбулаев За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх van der GEEST Elco (BEL)
Поб. 100—000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Евгений Бедулин (BLR)
Поб. 0111-0003
Флаг, использовавшийся страной на Играх Лукаш Крпалек (